Способ производства сливочного масла

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (>959736 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3006542/28-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 23 С 15/08

Гесударственнмй иамнтет

СССР (53) УДК 637.233 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 ле делам нэайретени» н еткрмтнй а

Г. П. Терешин, Ф. А, Вышемирский, P. М. и H. В. Шапошник

Всесоюзный научно-исследовательский инст (72) Авторы изобретения раша ва,-фф,@сирош ва

ЯлТСеТЯс- е)

1 ткк в кнь " ут мЮЩИМ (7t) Заявитель и сыродельной промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сливочного масла путем преобразования высокожирных сливок.

Известен способ производства сливочного масла из высокожирных сливок, предусматривающий их двухстадийное охлаждение с одновременной механической обработкой в трехцилиндровом маслообразователе на второй стадии охлаждения (1).

Недостатком известного способа является необходимость (при выработке масла с повышенным до 37 — 39% содержанием плазмы) снижений производительности маслообразователей в 1,5 — 2раза или доукомплектации серийных маслообразователей дополнительными устройствами для доохлаждения и механической обработки продукта с целью получения масла требуемой консистенции. Это обуславливает снижение производительности труда при работе всей поточной линии.

Целью изобретения является повышение производительности с одновременным улучшением качества продукта.

Эта цель достигается тем, что согласно способу производства сливочнго масла из высокожирных сливок, предусматривающему их двухстадийное охлаждение с одновременной механической обработкой в трехцилиндровом маслообразователе на второй стадии охлаждения, на первой стадии сливки охлаждают до 24 — 30 С с последующим охлаждением на второй стадии до температуры 12 — 14 С, осуществляя подачу сливок одновременно в каждый цилиндр маслообразователя.

Способ осуществляют следующим образом.

Пастеризованные сливки сепарируют до содержания влаги, близкого к заданному в готовом продукте, нормализуют по жиру или СОМО (сливками или пахтой).

На 1 стадии нормализованные высокожирные сливки охлаждают со скоростью

1 — 1,5С/мин до 24 — 34 С в нормализационных ванных при перемешивании или в потоке при продавливании их насосом через теплообменник. Удельную мощность механического воздействия обеспечивают 0,5+ —;1,5 Вт/кг.

На 2 стадии кристаллизующийся продукт охлаждают в маслообразователе на

8 — 20 С при нерерывном перемешивании с

959736

Формула изобретения

Сост а вит ель Т. Соколов а

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 6823/5 затратой удельной мощности механического воздействия 3 — 7 Вт/кг.

Вторую стадию процесса маслообразования осуществляют при параллельной подаче кристаллизующейся массы в отдель5 ные . цилиндры маслообразоватеря, которые в основном выполняют функции маслообработников-структурообразователей.

Это обеспечивает одновременное отвердевание на первой стадии высокоплавких и частично среднеплавких групп глицеридов 10 молочного жира, что обуславливает формирование структурного каркаса в устойчивых полиморфных модицикациях. На второй стадии происходит массовая кристаллизация средне и частично низкоплавких

15 глицеридов молочного жира. Полученные кристаллические образования следует рассматривать как заполнители образовавшегося на 1 стадии структурного каркаса.

Структура масла при этом имеет преимущественно коагуляционно-кристаллизацион- 20 ный характер с выраженными тиксотропными свойствами, хорошими упруго-пластичны;ми показателями (консистенцией и термочувствительностью).

Пример..Нормализованные до содержания влаги 34,2% высокожирные сливки охлаждают в ваннах до 25 С со скоростью

1,0 С/мин при механическом воздействии

1 Вт/кг.

Дальнейший процесс охлаждения ведут ,до температуры 12 С при механическом воздействии 5 Вт/кг, осуществляя параллельную подачу высокожирных сливок и рассола в цилиндры маслообразователя

Т l -ОМ-2Т.

При этом отдельные цилиндры маслообразователя Tl-ОМ-2Т используются как аппараты с законченным циклом.

Предлагаемый способ позволяет поддержать устойчивый режим процесса маслообразования и получать масло с повышенным содержанием плазмы (38 — 39%) и хорошими структурно-механическими показателями. При этом достигается повышение производительности серийных маслообразователей и линий в целом в 1,5—

2 раза, снижение энергетических затрат и повышение производительности труда.

Способ производства сливочного масла из высокожирных сливок, предусматривающий их двухстадийное охлаждение с одновременной механической обработкой в трехцилиндровом маслообразователе на второй стадии охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности с одновременным улучшением качества продукта, на первой стадии сливки охлаждают до 24 — 34 С с последующим охлаждением их на второй стадии до 12 — 14 С, осуществляя подачу сливок одновременно в каждый цилиндр маслообразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологическая инструкция по производству масла сливочного, бутербродного, 1978, с. 4 — 6.

Способ производства сливочного масла Способ производства сливочного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, медицине и бытовом обслуживании

Изобретение относится к маслодельной промышленности

Изобретение относится к технологии, использующей метод Милешина, совмещенный с технологией производства Парижского (Вологодского) масла

Изобретение относится к молочной промьпиленности

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам производства сливочного масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться при производстве кислосливочного масла. Способ предусматривает пастеризацию сливок, охлаждение, созревание сливок, сбивание, внесение в полученный пласт бактериального концентрата чистых культур Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus diacetylactis, Propionibacterium shermanii в соотношении 2:1:1:1 соответственно в количестве 3-5% и растительного масла в количестве 1,5-3% к массе масла с последующим перемешиванием при температуре 30-32°C в течение 5-10 мин и охлаждением. При этом созревание сливок проводится в два этапа, на первом этапе сливки охлаждают от температуры пастеризации до 30-32°C и вносят комбинированную закваску кислотообразующих культур - Lactobacillus diacetylactis, Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus в соотношении 1:1:1, взятых в количестве 2-5% от массы сливок, и выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч до кислотности 39-41°Т. Затем сливки охлаждают до температуры 15-20°C и выдерживают при этой температуре в течение 3-5 ч до кислотности 48-51°Т. Способ позволяет повысить органолептические, диетические и пробиотические свойства масла, сократить продолжительность выработки продукта, расширить его ассортимент. 3 табл., 2 пр.
Наверх