Устройство для приготовления жидких удобрений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»959814 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.81 (21) 3251928/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 F 7/02

В 01 F 1/00

Гееударстееллмй кемлтет

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.82 пв делам лэабретеннй и еткрмтий (53) УДК 66.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. Джалалов, В. С. Масагутов и Ю. П. Тихонов

Ташкентский институт инженеров ирригации и механ сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ

УДОБРЕ НИЙ

Изобретение относится к ус-ройствам для приготовления жидких удобрений и может найти применение в сельском хозяйстве, химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство, содержащее лопастные перемешивающие органы с приводом, емкость, патрубки для загрузки твердых реагентов, подвода жидкости и, слива (1).

Однако качество удобрений, приготавливаемых в таком устройстве, низкое. Объясняется это тем, что твердые частицы в них лишь перемещаются по простым замкнутым траекториям с относительно малой скоростью без активного воздействия на них высоких энергий. В результате, жидкие удобрения, представляющие собой суспензии, нестабильны.

При перекачке с небольшими скоростями и хранении в емкостях твердая фаза образует осадки, качество удобрений ухудшается, а в трубопроводах образуются пробки.

Известно также устройство, содержащее корпус, перемешивающий орган с приводом, выполненный в виде двух коаксиально установленных на валу конусов, и патрубки подачи материалов, один из которых размещен в полости внутреннего конуса (2).

Однако такое устройство также не обеспечивает достаточной интенсивности перемешивания и необходимого качества готового продукта, пригодного для длительного хранения.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта и интенсификация процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления смесей, содержащем корпус, перемешивающий орган с приводом, выполненный в виде двух коаксиально установленных на валу конусов, и патрубки подачи материалов, один и3 которых размещен в полости внутреннего конуса, конусы выполнены усеченными и размещены на горизонтальном валу, при этом их большие основания направлены в противоположные стороны, а внутренний конус выполнен сетчатым.

На чертеже схематически изображен общий вид предлагаемого устройства, продольный разрез.

959814

Устройство содержит, корпус 1, вал 2, перемешивающий орган, выполненный в виде двух усеченных конусов 3 и 4. При этом конус 3 выполнен из листового материала, а конус 4 — из сетки.

В корпусе выполнен патрубок 5 для загрузки твердых удобрений, патрубок 6 для подвода жидкости, сливной патрубок 7 и карман для сбора крупных включений 8.

Патрубок для подвода жидкости 6 установлен под карманом для сбора крупных вклю1О чении 8 и отделен от него сеткой 9. Карман снабжен крышкой 10. Днище 11 корпуса 1 выполнено параллельным образующей конуса 3.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость в устройство подается через 15 патрубок 6, а твердые удобрения — через патрубок 5 во внутреннюю полость конуса 4.

При вращении вала 2 твердые удобрения прижимаются центробежными силами к внутренней поверхности конуса 4 и при каж20 дом обороте вала происходит их соударение. с жидкостью. При этом происходит смещение твердых частиц вдоль оси конуса и постоянная фильтрация через них жидкости. Твердые частицы измельчаются также вследствие их трения о сетку. Пройдя конус 4, нерастворенные частицы попадают на внутреннюю поверхность конуса 3. Под действием центробежных сил и сил молекулярного сцепления на внутренней и наружной поверхностях конуса 3, образуются з кольцевые слои жидкости, перемещающиеся по радиусу и вдоль конуса с переменными скоростями. В результате соударения частиц, их трения о поверхности конусов и между собой, а также активной циркуляции жидкости с переменными скоростями происходит интенсивное измельчание и растворение твердых частиц.

Таким образом, обработка осуществляется в две ступени. Твердые удобрения на внутреннем конусе 4 диспергируются и растворяются, а на наружном конусе 3 происходит гомогенизация и усреднение раствора.

Выполнение конусов с противоположной конусностью обеспечивает циркуляцию жидкости по всему объему.

Наиболее крупные частицы, а также посторонние включения собираются в кармане 8.

Благодаря расположению патрубка 6 под карманом жидкость поступает в корпус 1 через твердые частицы, способствуя их ра створе ни ю.

Твердые нерастворимые частицы удаляются из кармана при помощи крышки 10, Готовый раствор сливается через патрубок 7.

Предлагаемое устройство позволяет зна чительно повысить скорость вращения до образования на поверхностях адгезионных слоев, что способствует повышению интенсивности и качества перемешивания.

Формула изобретения

Устройство для приготовления жидких удобрений, содержащее корпус, перемешйвающий орган с приводом, выполненный в виде двух коаксиально установленных на валу конусов, и патрубки подачи материалов, один из которых размещен в полости внутреннего конуса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готового продукта и интенсификации процесса, конусы выполнены усеченными и размещены на горизонтальном валу при этом их большие основания направлены в противоположные стороны, а внутренний конус выполнен сетчатым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Позин М. Е. Технология минеральных солей. «Химия», 1974, ч. 11,с. 1391.

2. Патент США № 3043570, кл.259 — 96, 1962.

959814

Составитель Н. Федорова

Редактор В.,Лазаренко Техред И. Верес Корректор Н. Буряк

Заказ 6825/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления жидких удобрений Устройство для приготовления жидких удобрений Устройство для приготовления жидких удобрений 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 844030

Смеситель // 816526

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к способам обработки жидкотекучих сред в роторно-пульсационном акустическом аппарате и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, лакокрасочной, парфюмерной, фармацевтической, пищевой, кормовой, микробиологической, топливо-энергетической, химико-фотографической промышленностях и, в частности, для обработки легколетучих, пожаро- и взрывоопасных сред

Изобретение относится к обработке жидкотекучих сред и может использоваться в химической, нефтяной, пищевой, микробиологической промышленности, строительстве и т

Изобретение относится к способам обработки жидкотекучих сред в роторно-пульсационном акустическом аппарате и может быть использовано для проведения процессов смешения, перемешивания, растворения, диспергирования, гомогенизирования, эмульгирования, проведения звукохимических реакций в химической, нефтедобывающей, пищевой, фармацевтической, микробиологической, парфюмерной, энергетической, в строительстве, в дорожном строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для растворения, эмульгирования и диспергирования различных материалов и может быть использовано для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности, смешивания различных жидкостей, ускорения массообменных и физико-химических процессов

Изобретение относится к устройствам для создания акустический колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидродинамических и тепло-массообменных процессов в системах "жидкость - жидкость" и "твердое - жидкость"

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может использоваться в химической, нефтяной, машиностроительной, пищевой промышленности
Наверх