Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик республик п>959862 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (5! )М. Кл.

В 21 В 39/08 (22)Заявлено13.04.81. (2)) 3272964/22-02 с присоединением заявки М

9куаарстеенный камнтет

СССР ае делам нзобретеннй и еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23. 09. 82 ° Бюллетень J%35 53 У,И,К 621.771..2.08 (088.8) Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Яременко, Н. М. Щеголев

Всесоюзный научно-исследовате метизной. промышленно (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ °

НАТЯЖЕНИЯ ПО ШИРИНЕ П РОКАТЫВАЕИОЙ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к средствам контроля технологических параметров прокатного производства, в частности к контролю формы прокатываемой полосы путем измерения распределения натяжения по ее ширине.

Известно устройство для контроля неплоскостности полосы, содержащее упругий ролик, установленный на поворотной оси, щелевой источник света и телекамеру С1 ).

Недостаток этого технического решения заключается в том, что видеосигнал требует сложной обработки и аппаратуры, в наличие в зоне контро- 5 ля паров и аэрозоли смазочно-охлаждающей жидкости и смазки на поверхности полосы ухудшает условия отражения световой щели в плоскости телекамеры. го

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измерения распределения натяжения по ширине про-.

2 !.катываемой полосы, включающее вал с установленными на нем измерительными секциями в виде внутреннего и наружного коаксиальных колец и упругого элемента в виде балочек между ними, датчики перемещений секций,- смонтированные вне каждой иэ них (2 ).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что образующий при измерении выходной электрическйй сигнал синусоидальной формы усложняет процесс его снятия датчиком перемещений, а также приводит к сложнвнию электросхемы устройства.

Цель изобретения - повышение точности измерений при упрощении констррукции устройства.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве для измерения рас; пределения натяжения по ширине прокатываемой полосы, содержащем вал с установленными на нем измерительными секциями в виде внутреннего и наружного коаксиальных колец и упругого

Формула изобретения

Фй г.2

8НИИПИ Заказ 7094/11 Тираж 845 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 элемента между ними, датчики перемещений секций, смонтированные вне каждой из них, упругий элемент выполнен ,кольцевой формы.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства, продольный раз рез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Устройство содержит вал 1, установленный в подшипниках 2, на который насажены одинаковые измерительныесекции 3. Каждая из секций 3 состоит из наружного и внутреннего металлических:коаксиальных колец 4 и 5, в промежутке между которыми с;монтирован упругий кольцевой элемент б,вы-полненный из.материала с низким модулем упругости, например иэ резины.

При этом наружные кольца, секций 3 контактируют с.прокатываемой полосой, а внутренние кольца посажены на вал. Под каждой секцией со стороны, диаметрально противополож" ной контакту с прокатываемой полосой, установлены датчики измерения перемещения 7, например контактные или бесконтактные.

Устройство работает следующим об разом.

Устройство устанавливают на ста1 Э уе выше уровня, прокатки. Полоса при прокатке огибает устроиство и ока" зывает давление на каждую измерительную секцию пропорционально натяжению и превышению образующей ролика над уровнем прокатки. Измери.тельные секции вращаются с валом эа счет трения о перемещающуюся полосу.

9862 . ф ,Давление, действующее на измерительную секцию вызывает перемещение на-. ружного кольца за счет деформации упругого элемента на величину, пос5 тоянную во времени, т.е. Ф = const, которое фиксируется датчиком 7 пере мещения.

Монотонные дрейфы системы измерения, вызванные температурными дефор1В мациями, общим изгибом вала под действием внешних сил, износом поверхности вала и собственным дрейфом датчика, могут быть устранены при обра" ботке сигнала с датчика согласно иэ1з вестным методикам.

16 Устройство для измерения распре деления натяжения по ширине прокатываемой полосы, включающее вал с установленными на нем измерительными секциями в виде внутреннего и на>> ружного коаксиальных колец и упругого элемента между ними, датчики перемещений секций, смонтированные вне каждой из них, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышезф ния точности измерений при упрощении конструкции устройства, упругий элемент выполнен кольцевой формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии, М 53- 19229, кл. G 01 1 5/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР и 541521, кл. 8 21 8 39/08, 1974.

Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к прокатному производству, и наиболее эффективно может быть использовано в гидравлических нажимных устройствах листовых прокатных станов

Изобретение относится к натяжному устройству прокатной клети

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к оборудованию для производства гофрированных листовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию прокатного стана для прокатки металлической ленты

Изобретение относится к накопителям ленты, предназначенным для использования в многониточных поточных линиях, осуществляющих производство и обработку ленточного материала
Наверх