Устройство для разгрузки ленточного конвейера(его варианты)

 

(ii)960110

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3251809/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 G 47/94

Гесуддрстааккый камитет

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 (53) УДК 621.867..2 (088.8) де делам кзебратеннй и аткрмтий г

M. нарнивен, Б. В. Кулагин и А. Н. Кони в

1" (72) Авторы изобретения

Сызранский ордена Октябрьской Революции

Трудового Красного Знамени турбостроительн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ, ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА (ЕГО ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к разгрузочноперегрузочным устройствам ленточных конвейеров, предназначенных для разгрузки крупнокусковых сыпучих материалов руд цветных и черных металлов с ленты конвейера и равномерной загрузки бункеров дробиль- s ных и обогатительных фабрик.

Известны разгрузочные устройства, состоящие из сбрасывающего и отклоняющего барабанов, огибаемых лентой конвейера, и разгрузочной воронки с рукавами, расположенной на одной общей раме с ходовыми колесами, передвигающиеся по рельсам, уложенным вдоль конвейера на металлической конструкции.

При помощи устройства можно производить разгрузку на одну сторону или вперед 1s мелкокусковых сыпучих материалов наи.большей массой отдельного куска до 50 кг.

Изменение направления разгрузки материала в разгрузочной воронке осуществляется шиберными устройствами (1).

Однако такую конструкцию невозможно применить для разгрузки крупнокускового сыпучего материала массой отдельных кусков до 300 кг, так как при этом возникают большие динамические, ударные нагрузки

2 вследствие чего шиберное устройство не может работать в потоке крупнокусковой руды, так как попадание крупного куска между стенкой воронками и шибером заклинивает шибер, а в образовавшиеся щели продолжает поступление мелких кусков руды.

Во избежание заклинивания шибера, перед изменением направления разгрузки необходимо либо освобождать ленту конвейера от руды, либо останавливать конвейер.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разгрузки ленточного конвейера, включающее разгрузочную воронку с рукавами, установленные на раме самоходной тележки сбрасывающие и отклоняющие барабаны, огибаемые лентой, и фиксирующее приспособление разгрузочной воронки в крайних рабочих положениях (2).

Недостатками известного устройства является то, что для изменения расстояния между разгрузочной воронкой и самоходной тележкой, а следовательно, для изменения направления разгрузки материала, при использовании механической пары винт-гайка требуется дополнительная затрата электроэнергии на преодоление сил сопротивления

960110 передвижению разгрузочной воронки и на преодоление сил трения в паре винт-гайка, а при использовании гидравлического привода требуется сложная гидравлическая установка для получения необходимого усилия в гидроцилиндре для преодоления сил сопротивления передвижению разгрузочной воронки.

Фиксирование разгрузочной воронки в крайних положениях отсутствует, следовательно, описанные приводы исполняют функции как фиксатора, так и тягового органа, что требует выполнение приводов более мощными.

iso

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и экономии элект- 15 роэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что по первому варианту рама самоходной тележки выполнена П-образной формы со стойками, между которыми расположена разгрузочная воронка, с возможностью перемещения внутри самоходной тележки при взаимодействии со стойками, при этом фиксирующее приспособление выполнено в виде укрепленных на разгрузочной воронке штанг и установленных на самоходной тележке с 2з возможностью взаимодействия со штангами пальцев.

По второму варианту разгрузочная воронка снабжена направляющими, а рама самоходной тележки выполнена Г-образной формы и имеет катки, установленные на направляющих разгрузочной воронки, при этом фиксирующее приспособление выполнено в виде укрепленных на разгрузочной воронке штанг и установленных на самоходной тележке с возможностью взаимодействия со штангами пальцев.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, первый вариант; на фиг.. 2 — то же, второй вариант.

Устройство состоит из двух частей (фиг. 1): самоходной тележки 1 со сбрасы- <0 вающим 2 и отклоняющим 3 барабанами, огибаемыми лентой конвейера 4, установленными на П-образной раме со стойками 5 и

6 и упорами 7 и 8 и разгрузочной воронки 9 с рукавами 10 и 11, установленной на раме 4 с катками 12 и упорами 13 и 14. Устройство передвигается вдоль конвейера по рельсам

15 приводами 16 самоходной тележки 1.

Разгрузочная воронка 9 размещена между стойками 5 и 6 П-образной рамы и стопорится в заданных положениях фиксирующим "i0 приспособлением, выполненным в виде пальцев 17, установленных на самоходной тележке и штанг 18, укрепленных на самоходной тележке.

Устройство работает следующим образом.

5 5

При движении устройства вперед по направлению движения ленты конвейера разгрузочная воронка 9 передвигается совместно с самоходной тележкой 1 при помощи пальцев 17 и штанг 18 при движении устройства назад в противоположную сторону направления движения ленты конвейера, разгрузочная воронка 9 передвигается совместно с самоходной тележкой 1 при взаимодействии упоров 7 и 13.

Для изменения направления потока материала вперед на конвейерную ленту разгрузочная воронка должна занять заднее ,положение. Для этого пальцы 17 выводятся из штанг 18, самоходная тележка 1 передвигается вперед по направлению движения ленты конвейера до взаимодействия упоров

8 и 14, пальцы 17 вводятся в штанги 18, дальнейшее передвижение устройства осуществляется аналогично описанному.

Устройство по второму варианту (фиг. 2) также состоит из двух частей: самоходной тележки 1 со сбрасывающим 2 и отклоняющим 3 барабанами, огибаемыми лентой конвейера 4, установленными на Г-образной раме с упорами 5, опирающейся катками 6 на направляющие 7 и ходовыми колесами 8 с приводами 9 — на рельсы 10, уложенные вдоль ленточного конвейера, и разгрузочной воронки ll с рукавами 12 и 13, установленной на раме с упором 14 и ходовыми колесами 15 с приводами 16. Направляющие 7 укреплены на разгрузочной воронке. Соединение разгрузочной воронки 11 с самоходной тележкой 1 для совместного передвижения осуществляется фиксирующим приспособлением в виде пальцев 17, установленных на самоходной тележке, и штанг, укрепленных на разгрузочной воронке.

Устройство работает следующим образом.

Движение устройства вперед по направлению движения ленты конвейера осуществляется приводом 9 при взаимодействии упоров 5 и 14, а движение назад в противоположную сторону направлению движения ленты конвейера осуществляется приводом

16 при взаимодействии упоров 5 и 14.

Для изменения направления потока материала вперед на ленту конвейера пальцы

17 выводятся из штанг 18, разгрузочная воронка 11 приводом 9 перемещается вперед по направлению движения ленты конвейера, пальцы 17 вводятся в штанги 18, дальнейшее передвижение устройства осуществляется при взаимодействии пальцев 17 со штангами 18.

Принцип изменения направления разгрузки материала для обеих устройств одинаков: изменение положения рукавов разгрузочной воронки относительно сбрасывающего барабана. Отличия состоят в способе передвижения рукавов разгрузочной воронки. В одном случае передвигается самоходная тележка относительно неподвижной разгрузочной воронки, в другом — разгрузочная воронка относительно неподвижной самоходной тележки. Это различие обусловило создание двух вариантов устройств.

960110

Использование на горно-обогатительных комбинатах предлагаемых устройств для разгрузки ленточных конвейеров позволит производить загрузку бункеров дробильных и обогатительных фабрик крупнокусковой рудой без остановки ленты конвейера, исключить из технологического процесса обогащения руд стадии среднего и мелкого дробления, увеличить надежность работы устройств для разгрузки ленточных конвейеров, увеличить их эксплуатацию, снизить расход 1О электроэнергии.

Формула изобретения

1. Устройство для разгрузки ленточного 1З конвейера (его варианты), включающее разгрузочную воронку с рукавами, установленные на раме самоходной тележки сбрасывающие и отклоняющие„барабаны, огибаемые лентой, и фиксирующее приспособление разгрузочной воронки в крайних рабочих положениях, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и экономии электроэнергии, рама самоходной тележки выполнена П-образной формы со стойками, между которыми расположена гЗ разгрузочная воронка, с возможностью перемещения внутри самоходной тележки при взаимодействии со стойками, при этом фиксирующее приспособление выполнено в виде укрепленных на разгрузочной воронке штаны, установленных на самоходной тележке с возможностью взаимодействия со штангами пальцев.

2. Устройство для разгрузки ленточного конвейера, включающее разгрузочную воронку с рукавами, установленные на раме самоходной тележки сбрасывающие и отклоняющие барабаны, огибаемые лентой, и фиксирующее приспособление разгрузочной воронки в крайних рабочих положениях, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и экономии электроэнергии, разгрузочная воронка снабжена направляющими, а рама самоходной тележки выполнена Г-образной формы и имеет катки, установленные на направляющих разгрузочной воронки, при этом фиксирующее приспособление выполнено в виде укрепленных на разгрузочной воронке штанг и установленных на самоходной тележке с возможностью взаимодействия со штангами пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зенков P. Л. и др. Конвейеры большой мощности. М., «Машиностроение», 1964, с. 288 — 289.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2356840/03, кл. В 65 G 47/44, 1976 (прототип) .

960110

Составитель Б. Толчанов

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6853 24 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки ленточного конвейера(его варианты) Устройство для разгрузки ленточного конвейера(его варианты) Устройство для разгрузки ленточного конвейера(его варианты) Устройство для разгрузки ленточного конвейера(его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к перегрузочным устройствам ленточных конвейеров , преимущественно, для открытых горных работ,- которые применяют ся для промежуточной разгрузки по длине конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки
Наверх