Самонаклад-раскрыватель тетрадный

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >960113 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.81 (21) 3268944/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 Н 5/30

Гееударствеллмв камнтет

СССР лв делам лзовретекик и еткрмтий (53) УДК 655.1/3 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.82 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Самсонов и М. М. Плоткин

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) САМОНАКЛАД-РАСКРЫВАТЕЛЬ ТЕТРАДНЫЙ

Изобретение относится к оборудованию для полиграфического производства и может найти применение в тетрадных самонакладах брошюровочных процессов, в особенности при шитье книжных блоков на ниткошвейных машинах.

Известен самонаклад-раскрыватель тетрадный, содержащий магазин для тетрадей, приводной транспортер с захватами для подачи тетрадей, механизм для перелистывания тетрадей, установленный на приводном валу, раскрывающий цилиндр и расположенное под ним седло flj.

Механизм для вывода тетрадей этого самонаклада, выполненный в виде вращающегося барабана с захватами, вытаскивает. тетради из магазина и выкладывает их на транспортер подачи, который подает фиксированные по корешку тетради к раскрывающему цилиндру, имеющему систему клапанов для захвата шлейфа тетради и набрасывания ее на седло с раскрыванием посередине известным способом. Для раскрывания тетрадей без шлейфа имеется механизм для перелистывания тетрадей, содержащий ряд циклично вращающихся присосов, осуществляющих полистное отделение страниц тетради по заданной программе.

Кроме того, цепной транспортер подачи тетрадей, содержащий систему зажимов для фиксации транспортируемой тетради, обеспечивает работоспособность самонаклада при наладке его на тетради либо со шлейфом, либо без него, т. е. все тетради в книжном блоке должны быть одинаковой длины

10 (в направлении подачи транспортером) в то время как при производстве, в1особенности высокохудожественных и иллюстрированных изданий, возникает необходимость комплектации блока из тетрадей различной конструкции (как со шлейфом, так и без него), причем это разнообразие определяется технологическими процессами печати и фальцевания запечатанных листов. Это существенно ограничивает технологические возможнос ти тетрадного самонаклада-раскрывателя и ниткошвейной машины в целом.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей тетрадного самонаклада-раскрывателя.

Указанная цель достигается тем, что в самонакладе-раскрывателе тетрадном, со960113

Самонаклад-раскрыватель работает следующим образом.

Тетрадь 2 в магазине присасывается по корешковой зоне присосами 3 и отгибается вниз к цилиндру 4, вращающемуся с постоянной скоростью в направлении по часовой стрелке, В момент подхода к отогнутому корешку тетради клапаны 5 закрываются, прижимают корешок тетради к цилиндру и по ходу движения цилиндра вытаскивают тетрадь из магазина. В момент прижатия тетради фрикционными роликами 21 клапаны 5 открываются и тетрадь поступает на стол 22 наклонного цепного транспортера подачи тетрадей 6, где выравнивается по упорам 23.

Для более надежного выклада тетради на стол 22 служит кассета с приводной верхней частью 23, циклично управляемой от ку лака (не показан).

Подвижная часть кассеты с приводной верхней частью 23 занимает верхнее положе40

55 держащем магазин для тетрадей, приводной цепной транспортер с захватами для подачи тетрадей, механизм для перелистывания тетрадей, установленный на приводном валу, раскрывающий цилиндр и расположенное под ним седло, привод транспортера для подачи тетрадей имеет цепную передачу и корректирующий механизм, включающий две взаимодействующие соответственно с ведомой и ведущей ветвями цепной передачи натяжные звездочки, первая из которых под- .,0 пружинена, а вторая имеет средство перемещения, при этом ведомая звездочка транспортера для подачи тетрадей свободно установлена на валу раскрывающего цилиндра.

Кроме того, средство перемещения натяжной звездочки представляет собой элект- >s ромагнит.

На чертеже изображена принципиальная схема самонаклада-раскрывателя.

Самонаклад-раскрыватель состоит из магазина 1 со стопой тетрадей 2, отгибающих присосов 3, выводного цилиндра 4 с клапанами 5, приводного цепного транспортера для подачи тетрадей 6 с захватами 7,.механизма для перелистывания тетрадей 8 с присосами 9 и установленный на приводном валу раскрывающий цилиндр 10 с захватами 25

1! и седло 12, установленное под цилиндром 10.

Привод транспортера для подачи тетрадей имеет цепную передачу, включающую ведущую звездочку 13 и корректирующий механизм, включающий две взаимодействующие соответственно с ведомой 14 и ведущей 15 ветвями цепной передачи натяжение звездочки 16 и 17. Звездочка 16 подпружинена пружиной 18, а звездочка 17 имеет средство перемещения, которое представляет собой электромагнит 19. Ведомая звездочка 20 транспортера для подачи тетрадей 6 свободно установлена на валу раскрывающего цилиндра 10. ние в момент открывания клапанов 5, а нижнее — при подходе тетради к упорам 23.

Выравненная по упорам 23 тетрадь фиксируется по корешку зажимами 7, установленными с определенным шагом на транспортере подачи тетрадей 6 и управляемыми от неподвижных горок и ведется к раскрывающему цилиндру 10. Привод транспортера подачи тетрадей 6 осуществляется цепной передачей от ведущей звездочки 13, приводимой во вращение от цилиндра 10, имеющей на ведущей своей ветви 15 натяжную звездочку 17, управляемую от электромагнита 19.

На ведомой ветви 14 цепной передачи установлена натяжная звездочка 16, под ружиненная относительной этой ветви пружиной 18. Сам цепной транспортер подачи тетрадей 6 содержит ведущую звездочку 24, жестко связанную со звездочкой привода 25 и ведомую звездочку 20, закрепленную на валу цилиндра 10 с возможностью поворота относительно него.

При подаче на стол 22 транспортера 6 тетради со шлейфом натяжная звездочка 17 занимает крайнее верхнее положение в направляющих 25, определяемое упором 26 и натяжением пружины 27, а захваты 7 принимают положение А. Тетрадь со шлейфом транспортируется к раскрывающему цилиндру 10, который с помощью захватов 11 фиксирует шлейф тетради и набрасывает ее на седло 12 с раскрыванием посередине, при этом присосы 9 перелистывающего механизма 8 отключаются от вакуумной системы.

При подаче на транспортер 6 тетради без шлейфа от программирующего устройства подается команда на электромагнит 19, который перемещает натяжную звездочку 17 в крайнее нижнее положение, при этом захваты 7 принимают положение А, т. е. тетрадь перемещается по отношению к раскрывающему цилиндру 10 на величину Л, равную шлейфу тетради. От программирующего устройства, управляющего работой натяжной звездочки 17, подается команда включения вакуума на присосы 9 перелистывающего механизма 8, совершающие перелистывание страниц верхней половины тетради с последующей фиксацией нижней половины тетради захватами 11 раскрывающего цилиндра 10 и набрасыванием тетради на седло 12 с раскрыванием посередине. Количество .перелистываний тетрадей без шлейфа и порядок подачи команд на электромагнит 19 зависит от конструкции тетрадей в книжном блоке и задается с помощью программирующего устройства. Формула изобретения

1. Самонаклад-раскрыватель тетрадный, содержащий магазин для тетрадей, привод960113

5 ной цЕпной транспортер с захватами для подачи тетрадей, механизм для перелистывания тетрадей, установленный на приводном валу, раскрывающий цилиндр и расположенное под ним седло, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, привод транспортера для подачи тетрадей имеет цепную передачу и корректирующий механизм, включающий две взаимодействующие соответственно с ведомой и ведущей ветвями цепной передачи натяжные звездочки, первая из которых подпружинена, а вторая имеет средство перемещения, при этом ведомая звездочка транспортера для подачи тетрадей свободно установлена на валу раскрывающего цилиндра.

2. Самонаклад-раскрыватель по и. 1, отличающийся тем, что средство перемещения натяжной звездочки представляет собой электромагнитт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское свидетельство СССР № 633752, кл, В 42 В 1/02, 1979.

Составитель Н. Калашникова

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 6854/24 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самонаклад-раскрыватель тетрадный Самонаклад-раскрыватель тетрадный Самонаклад-раскрыватель тетрадный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфии и может использоваться для вкладывания плоских предметов в сфальцованные печатные изделия. Устройство для вкладывания плоских предметов содержит конвейер, управляющее устройство и множество опорных элементов. Конвейер снабжен захватами. Захваты установлены с возможностью перемещения по замкнутой траектории. Управляющее устройство управляет открытием и закрытием захватов. Опорные элементы установлены с возможностью шарнирного поворота относительно захватов. Обеспечивается возможность использования стандартных конвейеров с захватами и возможность адаптации к различным форматам изделий. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для раскрытия и дальнейшей транспортировки печатных изделий, содержащих по меньшей мере по два листа, удерживаемых вместе за скрепленный край. Указанное устройство снабжено транспортным устройством с движимыми в направлении транспортировки несущими зажимами, последовательно расположенными на некотором расстоянии друг от друга и предназначенными для удержания печатных изделий, подвешенных за скрепленный край, а также расположенным под несущими зажимами раскрывателем, предназначенным для раскрытия печатных изделий. Раскрыватель содержит раскрывающий клин, вставляемый в свободную краевую область между листами печатного изделия, при этом раскрыватель дополнительно содержит средство подачи вдуваемого воздуха, позволяющего выполнять веерообразный разворот листов печатного изделия в краевой области, в которую вставлен раскрывающий клин. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх