Шлюзовые ворота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Советсммх

Социалистических

Республнк ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22, 05. 79 (21) 2768325/29-15 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹

Е 02 В 7/20

Госуларственный комитет

СССР но лелам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК627. 833 (088. 8) Опубликовано 23,09. 82 Бюллетень № 35

Дата опубликования описания23 09 82

3 г".А.Потпов, А.О.Дитман, Н.В.Звягинцев, В.И.Мигачев, А.Н.Филиппов и В.А.Виноградов (?2) Авторы изобретения

Ленинградский институт водного транспорта (?1) Заявитель (54) ШЛЮЗОВЫЕ ВОРОТА. Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано как механическое оборудование гидротехнических устройств.

Известны шлюэоные ворота, имеющие створки, н нижней части которых выполнены перекрынаеМые затворами окна, причем затворы выполнены н виде плоских клапанов и шарнирно прикреплены на напорной стороне створки. Клапаны открываются н случае повышения уровня воды с низовой стороны. При наполнении камеры шлюза клапаны плотно прилегают к полотнищам створок и предотвращают фильтрацию воды через отверстии (1).

Недостатком такой конструкции является несимметричная нагрузка механизма привода ворот, преодоление гидродинамического момента сопротивления воЛы при движении створок.

Кроме того, возникновение больших динамических усилий в элементах конструкции створок и механизме привода, из-за скручинающего момента, действующего на створку ворот (тяговое усилие в н рхней части полотнища, а гидроЛинамическая сила — н нижней части и< лг тнищо).

Целью изобретения янляется сокращение времени открытия и закрытия ворот, снижение динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в шлюзовых воротах, содержащих створки с приводом, в нчжней части ныполнены перекрываемые затворами окна, н которых установлейы ренерсинные гидроднижители.

На фиг. 1 сХеМатично изображен нид на одну стнорку ворот; на фиг. 2 сечение A-А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1.

Шттюзовые ворота содержат створки

1, в полотнищах 2 которых вырезаны окна 3 и выполнены сквозные каналы 4, снабженные управляемыми затворами 5.

Внутри сквозных каналов 4 размещены реверсивные движители 6.

Устройство работает следующим образом.

По окончании процесса опорожнения камеры шлюза открываются затворы

5, волновые колебания, нызванные этим процессом, не вызывают дополнительной гидродинамической нагрузки на конструкцию створок 1 ворот, так как воттна проходит через сквозные канали 4.

При включении механизма привода ворот включаются реверсивные дни ките9бОЗЬ8

Формула изобретения з ли 6, которые в дальнейшем участвуют в маневрировании створками 1 ворот.

Работа этих движителей ускоряет процесс перекачки некоторого объема воды, находящегося перед движущимися створками, что ппозволяет увеличить скорость движения створок без увеличения гидродинамических нагрузок, действующих на створки при движении. Одновременно работа этих движителей создает .дополнительный упор, движущий створку ворот, и частично компенсирует скручивающий момент, действующий на конструкцию ворот, тем самым уменьшаются усилия на опорные устройства.

Кроме того, реверсивные движители используют как дополнительные тормозные устройства при торможении, остановке истворенни ворот. Сквозные каналы оберу+/<10Tcs управляемыми затворы.и, что снижает динамические усилия, действующие на полотнище створок, особенно в момент разгона и торможения, а также уменьшает всз1 действие на створку волновых движений;. жидкости. Для снижения гидроцинами-. ческаго момента сопротивления воды движению створки ворот выполнены с двухсторонней обшивкой. Снижение

„ сидня па опорные устройстпа подвижной части створки ворот достигается выполнением нижней части ворот в виде коробчатой водонепроницаемой конструкции, в результате чего появляется дополнительная подъемная сила.

5 применение предлагаемого устройства позволит существенно сократить время маневрирования створками ворот с одновременным увеличением надежности работы конструкции и механизма

10 привода. В целом применение устройства позволит увеличить пропускную способность шлюзов, что приведет к увеличению интенсивности грузопотоков.

Шлюзовые ворота, содержащие створки с приводом, в нижней части которых выполнены перекрываемые затворами окна, о т л и ч а ю щ и е с .я тем, что, с целью сокращения времени открытия и закрйтия ворот, а также снижения динамических нагрузок, в окнах установлены реверсивные гидродвижители.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

М 4б1198, кл. Е 02 В 7/20, 1971.

960358

0 ""Б

Составитель H. Морозова

Техред А.Ач Корректор А. Ференц

Редактор Г. Волкова

Заказ 7210/36 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, лчо делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

ППП .Пвтент Зак. ЯУ4. Ы

Шлюзовые ворота Шлюзовые ворота Шлюзовые ворота 

 

Похожие патенты:

Затвор // 912825

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам монтажа крупногабаритных двустворчатых и опускных ворот шлюза

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к судоходным шлюзам, и предназначено для защиты ворот шлюзов от навала судов

Изобретение относится к области водного транспорта и предназначено для повышения безопасности шлюзования судов, а именно для защиты ворот шлюза от навала судов

Изобретение относится к энергетическим и гидротехническим сооружениям при перепуске больших количеств воды, в частности к устройствам управления приводом затвора гидротехнического сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к двустворчатым и опускным шлюзовым воротам
Наверх