Устройство для отвода шлама от буровых станков

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (щ 96043 1 (&1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3246508/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет. Опубликовано 230982, Бюллетень М35

Дата опубликования описания 2309.82

Р1 М К,т з

Е 21 С 7/00

Государствеииый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (И) УДК 622; 807. .002. 54 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.A Èàðòüÿíoâ и О.Н.Баранов

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексно механизации шахт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ШЛАМА ОТ БУРОВЫХ

СТАНКОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении восстающих скважин. большого диаметра с применением в буровых ставах опорных фонарей.

Известен герметизатор.для отвода шлама от буровых станков к TpGHcftopTному средству, включающий приемное устройство, патрубок для отвода шла- . ма и уплотнитель (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает прохождение через себя фонарных штанг и не допускает бурение воссталааих t5 скважин большого диаметра.

Известно также устройство для отвода шлама от буровых станков, включающее полый корпус с расположенными на разных уровнях задвижками и буро- 2Q вой стан с опорными фонарями (2 ).

Недостатком, известного устройства является недостаточно хороший отвод бурового шлама, сложность конструкции большая масса и невозможность центрирования нижней части бурового става., Цель изобретения - улучшение отво- . да .олама, упрощение конструкции, сни,жение массы устройства и обеспечение центрирования нижней части бурового става.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя кронштейнами с осями, установленными по бокам корпуса, шарнирно связанными с задвижками, двуплечими рычагами, заС крепленными на осях, и поворотными кулаками, соединенными между собой посредством тяги, а задвижки снабжены парами центрирующих роликов.

Кроме того, устройство снабжено гидроцилиндром, корпус которого связан с корпусом устройства, а шток через ловоротный кулак соединен с одной из осей.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — вид A на фиг.1, на фиг.3 - разрез B-В на фиг.2 ; на фиг.4 — вид Б на фиг.1.

Устройство состоит из полого корпуса 1 с встроенными внутри него двумя парами направляющих 2 и окнами 3 и 4, а также лотка 5 и фланца

6. Плоскости установки направляющих

2 наклонены к окнам 3 и параллельны между собой. Лоток 5 оконтуривает окна 3 ;

В направляющих 2 попарно размещены подвижные задвижки 7, на каждой иэ которых жестко закреплены дугообразные заслонки 8, кронштейны 9 и про960431 ушины 10 и 11, причем проушины оконтуривают пазы 12, имеют соосные отверстия 13 и установлены: одна пара

10 — на верхней, другая 11 — на нижней плоскостях задвижек. В кронштейнах 9 на осях 14, параллельных оси 5 цилиндрических вырезов 15 задвижек 7, установлены ролики 16.

На внешних боковых поверхностях корпуса 1 между окнами 4 размещены кронштейны 17, в отверстиях которых 1Q с воэможностью поворота установлены оси 18, а на каждой из осей закреплены по два двуплечих рычага 19 и по одному кулаку 20. Двуплечие рычаги шарнирно через продольные отверстия 21 и оси 22 связаны с проушинами 10 и 11 задвижек 7, а кулаки через тягу 23 и оси 24 шарнирно соединены между собой. Тяга 23 расположена сзади корпуса 1.

На одной из осей 18 жестко закреплен кулак 25, напротив которого на корпусе 1:установлена проушина 26. В проушине 26 шарнирно установлен корпус, а в кулаке 25 — шток гидроци-. линдра.27.

Устройство фланцем 6 крепится на передней части бурового станка и центрируется по оси бурения. Перед эабуриванием скважины буровая коронка с опорным фонарем размещается над нижней парой задвижек и через одну-две штанги соединяется с патроном вращателя бурового станка.

Устройство работает следующим образом.

Перед забуриванием и в процессе бурения (расширения) скважины при наращивании (демонтаже) гладких буровыж штанг нижняя пара задвижек 7 должна быть закрыта. Подачей рабочей жидкос-46 ти в штоковую полость гидроцилиндра

27 приводятся в поворотное движение кулак 25, оси 18, кулаки .20, тяга 23 и двуплечие рычаги 19. При этом нижние плечи рычагрв 19 смещают нижние щ задвижки 7 внутрь корпуса 1 до соприкосновения между собой и одновременно выдвигают верхние задвижки за пределы внутреннего контура корпуса 1. Кронштейны 9 с роликами 16

50 верхних задвижек выходят в верхние окна 4 корпуса 1 и перекрывают их.

Нижние окна 4 закрываются заслонками 8 нижних задвижек. Ролики 16 нижних задвижек охватывают буровые штанги и, центрируя буровой став, выполняют роль направляющего люнета. Вырезы 15 в задвижках служат для пропуска штанг.

В рассматриваемом положении устройства шлам из устья скважины через

60 полость корпуса поступает на нижние задвижки и через нижнее окно 3 и лоток выходит на транспортное средство. Угол наклона плоскостей установки задвижек 7 относительно окон 3 совместно с углом установки бурового станка по направлению бурения способствуют улучшению выхода шлама из устройства.

После установки в буровой станок штанги с опорным фонарем и перед началом ее перемещения вверх на бурение подачей рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 27 и по-. воротом кулаков 20 и «5 осей 18, тяги 23 и рычагов 19 производится смещение верхних задвижек 7 внутрь корпуса и одновременное выдвижение нижних задвижек за пределы внутреннего контура корпуса 1. При этом центрирование бурового става и закрытие верхних окон 4 обеспечивается соответственно роликами 16 и заслонками 8 верхних задвижек 7. Нижние окна 4 перекрываются кронштейнами 9 и роликами 16 нижних задвижек 7. Вы-. ход шлама осуществляется через верх нее окно 3 и лоток 5.

После подачи фонарной штанги вверх на длину хода фонарь располагается внутри устройства между плоскостями размещения задвижек. Затем нижние задвижки закрываются, верхние отхрывавтся, и производится бурение,скважины без изменения положения задвижек на длину наращивания гладких штанг (до установки фонарной штанги}.

Демонтаж бурового става (наращивание скважины) производится аналогичI

Ным образом. При демонтаже гладких штанг постоянно закрыты нижние задвиж-. ки (верхние открыты}. После входа фонаря в пространство между плоскостя- . ми установки задвижек закрываются верхние задвижки (нижние открыты).

После выхода фонаря из устройства нижние задвижки вновь закрываются (верхние открываются).

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает постоянный отвод шлама от устья скважины и бурового станка, исключает выход на станок разрушенной горной массы при бурении восстающих скважин большого диаметра с применением буровых штанг, снабженных опорными фонарями.

Конструкция устройства позволяет с применением в качестве привода одного гидроцилиндра (вместо четырех в известном устройстве) производить синхронное открывание и закрывание задвижек, обеспечивает постоянное центрирование нижнего конца бурового става на оси бурения и исключает необходимость снабжения бурового станка направляющим люнетом. Сокращ ние количества гидроцилиндров с заменой их рычажными механизмами упрощает конструкцию, снижает трудоемкость из готовления и массу устройства, упрощает его обслуживание.

9604 31

Формула изобретения

1. Устройство для отвода шлама от буровых станков, включающее полый корпус с расположенными на разных уровнях задвижками и буровой став с

5 опорными фонарями для пропуска бурового става, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения отвода шлама, упрошения конструкции, сниженйя массы и обеспечения центрирования ® нижней части бурового става, оно снабжено двумя кронштейнами с осями, установленными по бокам корпуса, шарнирно связанными с задвижками, двупле чими рычагами, закрепленными на осях, 15 и поворотными кулаками, соединенными между собой посредством тяги, при этом задвижки снабжены парами центри» рующих роликов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч ав щ е е с я тем, что оно снабжено гндроцилнндром, корпус которого связан с корпусом устройства, а шток через поворотный кулак соединен с одной из осей, Нсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Братченко Б.Ф. Машины и оборудование для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок. И., "Недра", 1975, с.147, рис.4.11.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 717316, кл. Е 21 С 7/00, 1977 (nPo» тотип).

9б0431

Составитель И. Аллагулов

Редактор В.Данко Техред И.Надь

Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 7224/40 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для отвода шлама от буровых станков Устройство для отвода шлама от буровых станков Устройство для отвода шлама от буровых станков Устройство для отвода шлама от буровых станков Устройство для отвода шлама от буровых станков Устройство для отвода шлама от буровых станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях
Наверх