Термоэлектрический льдогенератор

 

В.А. Гернер, В.А. Смирнов и С.О. Филин (72) Авторы изобретения

Одесский технологический институт холодильной промышленности

„.„с (7!) Заявитель (54) ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЬДОГЕНЕРАТОР!

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к термоэлектрическим льдогенераторам, предназначенным для использования в быту, на предприятиях общественного питания и т.п. .Известен термоэлектрический льдогенератор, включающий льдоформы и термобатарею, холодные спаи которой сопряжены с льдоформой, а горячйе спал — с теплообменником для отвода выделяющегося íà них. тепла Щ

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является термоэлектрический льдогенератор, содержащий- корпус термобатареы,, и льдоформы (2) .

Однако процесс образования льда в известных льдогенераторах весьма проделжителен по времени„а значительная масса льдоформ приводит к потерям холода из-за инерционности после ее прогрева дпя выемки льда:.

Цель изобретения — повышение производительности льдогенератора путем создания

Магнитного ноля внутри льдоформ.

Для Достижения этой целы в термоэлектри.

Мескни льдогенератор, содержаппш корпус термобатарен и льдоформы элементы термобатареи установлены по боковой поверхности каждой льдоформы горизонтальными рядами,,нри этом термобатареи и ряды элементов в них соединены последовательно гибкими шинами, с обеспечением одного направления тока в рядах термобатареи.

На фиг. 1 изображен термоэлектрическии льдогаиератор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вяд сверху; на фиг. 3 — схема соединения

-;термобаюрей и рядов элементов в них.

15Термоэлектрический льдогенератор содержит корпус 1 и термобатареи 2, зяементы которь1х установлены по боковой поверхности каждой льдоформы 3 горизонтальными рядами 4. Между горячими спаями термобатарей 2 и корпусом 1 образована пойость с перегородкамы $, прршаэначенная дпя циркуляции охлаждающей горячие спал воды, подводимой и отводимой через штуцеры 6. Ряды элементов в термобатареях 2 разделены ro960499

О/43 ое

3 .ризонтальными 7 и вертикальными 8 изолирующими прокладками. Термобатареи 2 соединены между собой посредством гибких шин 9, а ряды элементов — с помощью гибких шин 10, причем все шины находятся в среде охлаждающей воды. Электропитание уст ройства осуществляют через токоподводы 11.

Термоэлектрический льдогенератор; работает следующим образом.

Вода, находящаяся в льдоформах 3, охлажца.щ ется холодными спаями термобатарей 2 при подводе к ним постоянного электрического тока. Благодаря спиральной коммутации элементов термобатарей 2 (фиг. 3) вокруг каждой льдоформы 3 образуются витки тока, У создающие постоянное магнитное поле достаточно большой напряженности в массе охлаждаемой воды, которое интенсифицирует про, цесс льдообразования. Общая продолжитель ность цикла образования и извлечения льда сокращается также вследствии незначительной массы. льдоформы 3 и, следовательно, практического отсутствия тепловой инерции после цикла охлаждения и нагрева льдоформ 3 для удаления льда.

Использование предлагаемого термоэлектрического льдогенератора даст возможность уменьшить продолжительность замораживания воды и извлечения порций льда до 10 o, что, в конечном more, повысит производительность льдогенератора в той же мере.

Формула изобретения

Термоэлектрический льдогенератор, содержащий корпус, термобатареи и льдоформы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем создания магнитного поля внутри льдоформ, элементы термобатареи установлены по боковой поверхности каждой льдоформы горизонтальными рядами, при этом термобатареи и ряды элементов в них соединены последовательно гиб кими шинами с обеспечением одного направления тока в рядах термобатареи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 314982, кл, F 25 С 2/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР У 351045, кл. F 25 С 1/12, (прототип).

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термоэлектрический льдогенератор Термоэлектрический льдогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх