Холодильник

 

(54) ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к холодильной тех-! нике, а именно к холодильникам бытового назначения. Ф °

Известны бытовые холодильники, состоящие нз теплоизолированного корпуса с дверью, охлаждаемой камеры с полками для размещения З продуктов и холодильного агрегата с испарнтелем, размещенным в камере (1).

Недостаток Указанных холодильников заключается в значительных теплопритоках в охлаждаемую камеру лри открывании двери.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является холодильник, включающий корпус, .охлаждаемую камеру с полками для продуктов, дверь и выполненные из прозрачного материала заслонки, шарнирно укрепленными на боковой стенке корпуса между последним и дверью (2) .

Однако в данном холодильнике при изме20. пений расположения полок в камере по высоте . заслонки не меняют своих размеров и положе" ния в вертикальной плоскости, в результате пространство между полками может перекры ваться чаСтями двух заслонок, поэтому для . доставания продуктов необходимо открывать две заслонки, занимающие площадь больше той, которую необходимо освободить и через которую из камеры происходит значительная утечка холода.

Цель изобретения — уменьшение воздухообмена между камерой и окружающей средой.

Достигается это тем, что холодильник, включающий корпус, охлаждаемую камеру с полками для продуктов, дверь и выполненные из прозрачного материала заслонки, шарнирно укрепленные на боковой стенке корпуса между по:следним и дверью, снабжен съемными пластинами, а каждая из заслонок имеет средство дпя установки в иих пластин при перестановке полок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый холодильник, общий вид;, на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Холодильник содержит корус 1, испаритель

2, охлаждаемую камеру 3 с полками для лро- дуктов и заслонок 4 — 6, размещенные между

3 96050 корпусом 1 и пверью холодильника (на черт, не показана), и выполненные иэ прозрачного материала. Заслонки шарнирно посажены на боковой стенке корпуса 1 на оси 7 и снабжены пружинами 8-11, Концы пружины 8 опираются на упор 12 оси 7 и заслонку 4, концы пружины

9 опираются на заслонки 4 и 6, кон вы пружины 10 — на заслонки 5 и 6, концы пружины

11 — на заслонку 6 и упор 13 оси 7. Пружины

9 и 10 своими средними частями опираются на боковую стенку корпуса 1. Между заслонками имеются небольшие щели 14. Ось 7 находится на той же стороне корпуса 1, что и петли 15 двери холодильника. Холодильник снабжен съемными пластинами 16 и 17, установленными на горизонтально расположенных частях заслонок, например 5 и 6. Заслонки 4-6 . имеют пазы 18, предназначенные для введения в них концов 19 пластин 16 и 17.

Предлагаемый холодильник работает следующим образом.

Для того;чтобы. достать продукт, открывают дверь холодильника. Через прозрачные заслонки 4-6 видно, что именно стоит на каждой из полок, так что для доставания продук25 та надо отодвинуть только одну заслонку.

Размеры заслонок с пластинами подобраны так, чтобы каждая заслонка перекрывала как раз расстояние между двумя соседними полками. В том случае, если расположение полок по высоте меняться, то надо поменять и пло30 щади заслонок например пластину 16 вынуть из верхнего паза 18 заслонки 5 и вставить в паз 18 заслонки 4 пластину 17 вынуть из верхнего паза заслонки 6 и вставить в нижний паз заслонки 5. При этом увеличенные, (соот- 35 ветственно, уменьшенные) заслонки перекрыва2 л ют снова каждая расстояние между двумя соседними полками, так что для доставания продуктов надо будет открывать снова только одну заслонку. В то же время суммарная площадь щелей 14, через которые холодный воздух из камеры поступает к продуктам, размещенным на внутренней части двери холодильника, не изменяется, так что их охлаждение происходит также эффективно.

В предлагаемом холодильнике снижается воздухообмен между камерой и окружающим воздухом при доставании продуктов, за счет чего увеличивается эффективность работы холодил ьнщса.

Формула изобретения

Холодильник, включающий корпус, охлаждаемую камеру с полками для продуктов, дверь и выполненные из прозрачного материала заслонки, шарнирно укрепленные на боковой стенке корпуса между последними и дверью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения воздухообмена между камерой и окружающей средой, холодильник снабжен съемными пластинами, а каждая из заслонок имеет средство для установки в них пластин при перестановке полок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вейнберг Б. С. и др. Бытовые компрессионные холодильники. М., "Пищевая промыш ленность",,1974, с. 40 — 43..

2. Авторское свидетельство СССР N 418690, кл..F 25 0 23/02, 1972 (прототип).

, 960502

4 К ъ

19

Составитель В. Чантурия

Техред М. Гергель, Корректор 10, Макаренко

Редактор А. Козориз

Заказ 7240/43 Тираж 543

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Холодильник Холодильник Холодильник Холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому электроприбору, такому как холодильник, плита, стиральная машина, посудомоечная машина и т.п., содержащему, по меньшей мере, один отделяемый несущий элемент для работающих от сети конструктивных элементов, таких как компрессоры, выключатели, двигатели и т

Изобретение относится к системам наземной транспортировки находящегося под давлением сжиженного природного газа при давлении от примерно 1035 кПа до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123oС до примерно -62oС

Изобретение относится к системам распределительных трубопроводных сетей для транспортировки сжатого сжиженного природного газа под давлением около 1035 - 7590 кПа и при температуре около -123 до около -62oС

Изобретение относится к системе холодильника с возможностью просмотра телевидения и способу обеспечения ее работы, состоящие в том, что сетевую панель устанавливают с возможностью отсоединения на внешней поверхности холодильника, при этом телевизионный (TV) модуль или модуль телевизионной антенны выполнен с возможностью приема телевизионного сигнала и передачи беспроводным способом телевизионного сигнала на сетевую панель, благодаря чему устраняется необходимость проводного соединения холодильника с выводом телевизионной антенны

Изобретение относится к области холодильной техники
Наверх