Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском

 

(72) Авторы изобретения

Н, П. Левищев и В. И. Кравцов (54) УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДВУСТВОЛЬНОГО

РУЖЬЯ С ОДНИМ СПУСКОМ

Изобретение относится к спортивно-охотничьему оружию и представляет собой ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском.

Известен ударно-спусковой механизм, содержащий курок, подпружиненное шептало с зубом, спусковой крючок, предохранитель и боевую пружину, в котором предохранение от случайного выстрела обеспечивается задержкой курка зубом шептала в случае срыва его с боевого взвода Г1 ).

Недостатком этого устройства является ненадежность предохранения от случайного выстрела зубом шептала., Известен также ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с од-, ним спуском, содержащий основание, левые и правые курки и шептала, спусковой крючок, подпружиненный переключатель очередности выстрелов, инерционное тело, предохранитель, боевую пружину и пружину шептал (2 ).

Недо стат ком этого ус тройст ва является то, что в нем не обеспечивается требуемая безопасность и исключение сдвоенного выстрела, так как работа инерционного предохранителя не согласуется с характером движения пальца стрелка в процессе откатанаката элементов оружия при выстреле.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, т. е. повышение безопасности стрельбы и надежности работы за счет уменьшения вероятности сдвоенных выстрелов.

Поставленная цель достигается тем, что в ударно-спусковом механизме двуствольного ружья с одним спуском, содержащим основание, левые и правые курки и шептала, спусковой крючок, го подпружиненный переключатель очередности выстрелов, инерционное тело, предохранитель, боевую пружину и пружину шептал, инерционное тело выполнено в средней части с дугообраз3 96052 ным выступом, взаимодействующим с одним из шептал.

На чертеже показан ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском, общий вид. S

Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском состоит из основания 1 механизма, правого курка 2, левого курка 3, спускового крючка 4, левого шаитала 5,. pBBol -10 шептала (не показано), механического переключателя 6, инерционного .тела 7, предохранителя 8 от случайных выстрелов, боевой пружины 9, пружины шептал 10 и пружины 11 кручения. И

Инерционное тело 7 имеет дугообразный выступ 12, а механический переключатель 6 снабжен выступом 13.

Пружина кручения 11, действуя на 2О нижний конец инерционного тела 9, отводит его в заднее крайнее положение, она же перемещает механический переключатель 8 в переднее положение (вместе с отжатым инерционным телом 7). 2

Движение механического переключателя

8 назад при накате ограничивается вы- ступом на спуске. Дугообразным выступом 12 инерционного тела 7 стопорится спусковой крючок 4 через шептало 5 в поджатом состоянии на время отдачи и наката. Задержка спускового крючка 4 в поджатом положении необходима для того, чтобы палец, отставший от спускового крючка, вошел в контакт с ним при накате и продолжал удерживать спусковой крючок в поджатом состоянии, не давая возможности сработать механизму переключения на выстрел из вто4 4 рого ствола. Переключение может произойти только после освобождения спуска, когда выступ 13 механического переключателя 8 зайдет за опорную поверхность левого шептала. Для производства выстрела из второго ствола надо вновь нажать на спусковой крючок 4.

Предлагаемое устройство обеспечивает безопасность стрельбы и предупре ждение сдвоенных вывтуммюв,. что по собствует повышению результативности стрельбы при проведении стрелковых соревнований.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском, содержащий основание, левые и правые курки и шептала, спусковой крючок, подпружиненный переключатель очередности выстрелов, инерционное тело, предохранитель, боевую пружину и пружину шептал, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения безопасности стрельбы и надежности работы за счет уменьшения вероятности сдвоенных выстрелов, в нем инерционное тело выполнено в средней части с дугообразным выступом, взаимодействующим с одним из шептал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 170336, кл. F 41 С 17/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР и 201152, кл. F 41 С 19/00, 1965 (прототип).

960524

Тираж 415 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7244/44

Филиал ПИП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, ч

Составитель О. Прянишников

Редактор А. Козориз Техред М. Надь .Корректор Ю. Макаренко

Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с одним спуском 

 

Похожие патенты:
Наверх