Пневматический дозатор жидкости

 

Союз Советских

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ау (22) Заявлено 03.02.81(21) 3241616/18-10 (51)М. Кл.

G 01F Х 1/08 с присоединением заявки М

Ркударетвонвй квинтет

СССР иа делан изе4ретеннй н еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень М 35 (53) УД 681.121. .08(088. 8) Дата опубликования описания 23.09.82

В, М. Мазаник, П. И. Рубенчик, О. К.1 и Н. Н. Паньков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к дозирутсепим устройствам, в частности к технологическому оборудованию для монтажа и; герметизации микроэлектронных компонентов с помощью клеев, контакторов, компаундов и флюсов.

Известно устройство для дозированного нанесения жидкостей на .поверхность, содеркащее емкость с дозируюшим наконечником $1), Однако это устройство имеет недостаточно высокую точность доэирования.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является пневматический дозатор жидкости, содержащий герметичный сосуд, в верхней части которого устаноглен входной патрубок, подсоединенный к блоку формирования импульсов, а в нижней части — дозирукяпий наконечник (2), Однако, недостатком устройства является самойроизвольное каплеобраэование и засорение наконечника.

Цель изобретения - предотвращение самопроизвольного каплеобразования и уменьшение засорения наконечника.

Эта цель достигается тем, что пневматический дозатор жидкости, содержащий герметичный сосуд, в верхней части которого установлен входной патрубок, подсоединенный к блоку формирования пневматических импульсов, а внижней части — дозирукзпий наконечник, снабжен фиксатором жидкости, установленным в сосуде и выполненным в wae полого поршня, верхняя часть которого образована лепестками, а к нижней прикреплена мембрана, при этом между лепестками установлен распорный элемент.

На фиг. 1 показан предлагаемый пневматический- дозатор; на фиг. 2 — узел .f на фиг. 1.

Пневматический дозатор содержит герго метичный сосуд 1 с дозируемым материалом 2, состоящий из корпуса 3 и крышек 4 и 5. Входной патрубок крышки 5 эластичным трубопроводом 6 соединен с

96053 каналом блока 7 формирования импульса сжатого воздуха, содержащего клапан 8 и электропневматический клапан 9.. Рабочим инструментом является сменный дозируюший наконечник 10. Устройство закреплено в держателе 11. Внутри сосуда расположен фиксатор 12 жидкости, выполненный в виде полого поршня, одна сторона которого несет жестко закреплен-ную мембрану 13, а вторая образована,10 лепестками 14, между которыми установелен распорный элемент 15. Для уплотнения соединения установлено уплотнительное кольцо 16.

Устройство работает следующим об- 1З разом.

До включения импульса сжатого воздуха самопроизвольное истечение жидкости иэ дозируюшего наконечника предотвращается силой трения между велеса д ками 14 фиксатора 12 с распорным элементом 15 и корпусом 3.

При подаче в емкость импульса сжатого воздуха через трубопровод 6 и патрубок крышки 5 происходит прогиб мембраны 13 с небольшим перемещением фиксатора 12 в направлении дозируемой жидкости 2 и,выдавливание дозы. В это время дозирующий наконечник 10 установлен над иэделием на расстоянии, обес| печивающем контактирование выдавлен ной дозы и изделия, После прекращения подачи импульса сжатого воздуха дозатор поднимается над изделием. Доза . материала остается на изделии. Однов; ременно с подъемом дозатора сразу же после окончания подачи импуЯьса сжатого воздуха происходит возврат мембраны 13 в исходное положение, в резуль:тате чего оставшаяся на дозируюшем наконечнике 10 часть дозируемого мате40 риала перемещается внутрь наконечника, 10, что предотвращает образование бахромы на торце наконечника 10 и засо.9 4 рение отверстия остатками указанного материала. Кроме того, этим улучшакл ся условия отрыва дозы материала.

Необходимым условием нормальной работы дозатора является герметичное разделение полостей сс уда, находящихся по обе стороны фиксатора 12. При изменении дозируемого материала требуемую силу трения между лепестками 14 и корпусом 3 можно достичь путем заме-. ны распорного элемента 15.

Пневматический дозатор позволяет до минимума снизить скорости испарения летучих фракций дозируемого состава и исключить самопроизвольное каплеобра.зование.

Формула изобретения

Пневматический дозатор жидкости, содержащий герметичный сссуд, в верхней части кои орого установлен входной патрубок, подсоединенный к блоку формирования пневматических импувьсой, а в нижней части - дозирующий наконечник, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного каплеобразования и уменьшения засорения наконечника, он снабжен фиксатором жидкости, установленным Ь со суде и выполненным в виде цолого поршня, верхняя часть которого образована лепестками, а к нижней прикреплена мембрана, при этом между лепестками установлен расповный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 517796, кл. (01 F 11/06, 1 5.06. 76.

2, Патент США N-. 3933187, кл. 141-392, 1974 (прототип).,960539

Составитель Т. Устинова

Редактор А. Козориз Техред С.Мигунова Корректор Н КоР .

Заказ 7246/45 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ. "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический дозатор жидкости Пневматический дозатор жидкости Пневматический дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к устройствам для дозирования и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве самых различных отраслей промышленности химической, металлургической, строительной, пищевой, при производстве стекла
Наверх