Ротор поворотного переключателя и способ его сборки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик щ960984

Ф (6l ) Дополнительное к ввт. санд-ву (22) Заявлено 1 8.12.80 (2! ) 321 8873/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опублнковано23.09 82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.82 (53)M. Кл.

Н 01 Н 19/02

Н 01 Н 11/00 Ъеударетеениы6 комитет

СССР во делам «зовретенкк к открытвк (53) УДК 621.316. .543(088.8) (72) Автор изобретения

Х. А. Лантс (?1) Заявитель (54) РОТОР ПОВОРОТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

И СПОСОБ ЕГО СВОРКИ

Изобретение относится к електротех-me и может быть использовано, например, в переключателях, снабженных печатными галетами.

Известен ротор поворотного переклю5 чателя, выполненный в виде двух втулок с фланцами ча концах, установленным в отверс нн пластннообразной галеты таким образом, что пластина размещена между фланцами. Способ сборки данного ротора основан на соединении втулок между собой прн помощи заклепок f1 ).

Однако сборка таких роторов баэируеъся на ручном труде, что не поддается ав- 15 томатнэации. Контакты данного переключателя врубного типа н 08 предназначен для навесного монтажа, что также базируется на ручном труде.

Известен также ротор поворотного пе- 2о ректаочателя, содержащий пластмассовые втулки с фланцами на одних концах, втулки соединены между собой н установлены в отверстии печатной платы переключате2 ля таким образом, что последняя размещена между фланпами (2 1.

Однако известный ротор имеет нетехнск. логичную конструкцию

Способ сборки известного ротора заключается в том, что втулки с фланцами соединяют между собой с помощью клея, а также соединяют с печатной платой (2).

Соединение втулок ротора между собой с помощью клея хотя и упрощает процесс сборки, но требует высокой культуры про иэводства и высокой квалификации испол нительного персонала, так как место стыка втулок размещено в отверстии печатной платы, поэтому клей необходимо наносить осторожно и в строго дозированном количестве, иначе излишки клея попадают в зазор между роторами печатной платы и свободное вращение ротора в отверстии будет нарушено. Это делает процесс клейки кропотливым и трудоемкия.

Целью изобретения является улучшение технологичности конструкции и упрощение сборки.

960984

Поставленная цель достигается тем, чтр в роторе поворотного переключателя, содержащем пластмассовые полые втулки с фланцами на одних концах, причем втулки соединены друг с другом и установлены в отверстии печатной платы переключателя, размещенной между фланцами пластмассовых втулок, одна из втулок выполнена с упругими лепестками скругленной формы, расположенными по кругу относительно ее оси, а другая - в виде цилиндра с бортиком на его внутренней стенке, при этом втулки установлены так, что упругие лепестки одной в улки введены в другую втулку и соприкасаются с ее бортиком, При этом на внутренней стенке втулки, выполненной в виде цилиндра, имеется радиально расположенное фиксирующее ребро, размещенное между парой. упругих ле- р0 пестков другой втулки.

Кроме того, во втулке, выполненной в виде цилиндра имеется полость, в которой установлены упругие лепестки первой втулки. 25

Способ сборки предлагаемого ротора заключается в том, что между фланцем втулки с упругими лепестками и печатной платой вставляют съемные щупы, бесфланцевые концы втулок направляют вниз, обе втулки вместе с печатной платой ставят под прижим и образуют открытый сверху резервуар, в который наливают дозирован ное количество жидкого легкоиспаряющьгося растворителя пластмассы втулок та35 ким образом, что концы упругих лепестков одной втулки и бортик другой втулки омываются этим растворителем, с последующим склеиванием, после испарения растворителя снимается прижим и удаляют шипы.

Причем для образования резервуара бесфланцевый торец втулки в виде цилиндра закрывают эластичной подушкой.

Кроме того, растворитель наливают в

45 полость втулки в виде цилиндра, служащей резервуаром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разобранный вид; на фиг. 2вид A на фнг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 3; на, фиг. 4 - вид Б на фиг. 3; на

50 фиг. 5 - втулка ротора, разрез; на фиг. 6положение частей ротора во время сборки; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 8 — собранная галета; на фиг. 9положение частей ротора во время сборки с эластичной подушкой; на фиг. 10л/ собранная галета на фиг.9; на фиг.1 1 - фик(Q T op 1и р е кл ю 11а тел я с II p H Boll H 61 M нОжОм.

Печатная галета выполнена в виде прямоугольной печатной платы 1 с отверстием 2 посередине, вокруг которого нанесен печатный рисунок в виде контактного кольца 3 и контактных подушек 4. Последние соединены с помощью проводников 5 с контактной вставкой 6, выполненной на конце платы 1. В углах платы i, противоположных контактной вставке 6, выполнены отверстия 7.

Ротор галеты состоит из двух изготовленных из пластмассы полых втулок, из которых одна выполнена в виде расположенных по кругу упругих лепестков 8, прикрепленных к фланцу 9. Последний снабжен ступенчатой частью 10 и гнездом 11 для подпружиненного скользящего контакта (не показано).

На фиг. 2 изображена эта втулка ротора со сторонь1 фланца 9, где имеется крестообразное отверстие 12. Другая втулка ротора выполнена в виде полого цилиндра 13 с фланцем 14 на конце. На фланце 14 имеется гнездо 15 для подпружиненного скользящего контакта. На конце полого цилиндра 1 3 выполнен бортик 16 и радиально расположенное ребро 17 (фиг. 1).

Кроме того, эта половина ротора может быть снабжена полостью 18 (фиг. 3=5). Для образования последней бесфланцевый торец полого цилиндра 19 закрыт

1стенкой 20, на которой установлена крестообразная труба 21 со сквозным отверстием 22, ширина щели 0, которого больше, чем ширина O„втулкй (фиг. 2).

На одном конце полого цилиндра 19 выполнен фланец 23 с гнездом 24 для подпружиненного скользящего контакта, а на другом .— бортик 25 и радиально расположенное ребро 26 .(фиг. 5)., Для сборки ротора обе его втулки сс единяются между собой при помощи клея.

Делают это следующим образом.

Через отверстие 2 печатной платы 1 пропускают упругие лепестки 8 одной втулки (фиг. 6). При этом между ступенью

10 этой втулки и печатной платой 1 вставляют съемные щупы 27 с дугообразны- ми концами 28 (фиг. 1), повторяющими форму расположенных по кругу лепестков 8.

Шупы имеют толщину примерно 0,15. мм и предназначены для определения гарантированного аксиального зазора собранного ротора. С обратной стороны печатной платы 1 устанавливают другую втулку ротора (фиг, 3 - 5), при этом KGHIlhl лепестков 8 входят в бортик 25, диаметр которого меньше, чем диаметр расположенных

9609 по кругу лепестков 8. Вследствие этого они немного прогибаются и давят концами на внутреннюю поверхность бортика 25 полого цилиндра 19. Кроме того, ребро 26 размещенс между двумя лепестками 8, 5 чем фиксируется положение обеих половин ротора относительно друг друга. Собранный таким образом .ротор устанавливают концом полого цилиндра 19 вниз (фиг. 6) и помешают под прижим (не показано).

Делают это таким образом, что торец фланца 9 и торец полого цилиндра 19 подвергают усилию прижима. После этого через отверстие 12 наливают в полость

1 8, представляющую собой открытый свер

55 ху резервуар, дозированное количество жидкого легкоиспаряющегося растворите ля, например дихлорэтана . ровень И жидкости 29 подбирают так, что концы лепестков 8 и бортик 25 омываются жид- костью. С момента введения в полость 18 растворителя 29 начинается процесс растворения верхнего слоя пластмассы, например полистирола, из которого изготовлены детали ротора. В связи с тем, что концы

2S лепестков 8 давят на бортик 25, в этих местах клеевой слой продавпивается и об» разуется надежное соединение деталей ротора (фиг. 7). Но дихлорэтан 29 быстро испаряется из полости 18 и его уровень Ъ понижается. Поэтому сверху начи нается процесс высыхания клеевого слоя на деталях ротора, что продолжается до полного испарения растворителя 29.

Опнсанный процесс скленваиня проте 35 кает автоматически в течение 10 15 Mrrrr после чего снимают прижим и удаляют щупы 27. Склеенный ротор вместе с печат ной платой l.изображен на фиг. 8. Для сборки ротора, содержащего полый ц ь- 10 линдр 13 (фнг. 1 и 9) без встроенной специальной полости, используют аластич« ную подушку 30 котовой закрывают нижний торец полого цилиндра 13 (фиг. 9).

Остальной процесс склеивания проводят 15 аналогично описанному. Склеенный таким образом ротор вместе с печатной платой 1 изображен на фиг. 10. После сборки роторов (фиг. 8 и 10) в гнезда 15 и 24, расположенные во фпанцах 14. и 23 рото- 50 ров, устанавливают подпружиненные скользящие контакты (не показаны). Эти кон такты при повороте ротора скользят одними концами по кольцу 3, а другимипо контактным подушкам 4 печатной тла 55 ты 1, осуществляя коммутацию цепей пе реключення. Роторы галет, изображенных на фиг. 8 и 10, приводятся во вращение ножом 31 фиксатора 32 (фиг. 11), про84 6 пущенным е одну щелей КрсТОО6разного отверстия 12 ротора.. Нож 31 соединен с валиком 33 переключателя, В крестообразном отверстии 22 нож 31 размещен свободно (< „) во избежание заклинивания поворотной системы переключателя.

Печатный рисунок может быть выполнен, а роторы с подпружиненными контактами могут быть установлены на обеих сторонах печатной платы l. Такая модульная галета (фиг. 8 и 10) содержит два самостоятельных переключателя в компактном исполнении. Печатная плата 1 может быть изготовлена, например, из фольгированного стеклотекстолита, арилокса или фторопласта-4.

Формула изобретения

l. Ротор поворотного переключателя, содержащий пластмассовые полые втулки с фланцами на одних концах, причем втулки соединены друг с другом и установлены в отверстии печатной платы переключателя, размещенной между фланцами гигаотмассовых втулокт о т л и ч а ю m и йс я тем, что, с целью улучшения технологичности и упрощения сборки, одна из упомянутых втулок выполнена с упругими лепестками скругленной формы, располо женными по кругу с бортиком на его внут ренней стенке, при этом втулки установлены так, что упругие лепестки втулки

:,введены в другую втулку и соприкасаются с ее бортиком.

2. Ротор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на внутренней стенке втулки. выполненной в виде цилиндра, имеется радиально расположенное фиксирующее ребро, которое размещено между парой упругих лепестков.

3. Ротор по и. 1 и 2, о т л и ч а ющ и.й с я тем, что во втулке, выполненной в виде цилиндра, имеется полость, в которой установлены упругие лепестки первой втулки.

4. Способ сборки ротора поворотного переключателя, заключающийся в том, что втулки с фпанцами соединяют между собой с помощью клея, а также соединяют с пе-чатной платой, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, между фпанцем втулки с упругими лепестками и печатной платой вставляют съемные myпы, бесфпанцевые концы втулок направляют вниз, обе втулки вместе с печатной платой ставят под прижим и образуют от7 960984 8 крытый сверху резервуар, в который на линдра, закрывают аластичной подушкой ливают дозированное количество жидкого для образования резервуара. легкоиспаряюшегося растворителя пласт-. 6. Способ сборки ротора по пп. 1 и 3, массы втулок. таким образом, что концы отличающийся тем, что раступругих лепестков одной втулки и бортик 5 воритель наливают в полость втулки, выдругой втулки омываются атим раствори- полненной в виде цилиндра, служащей ретелем с последующим склеиванием, после . зервуаром. испарения растворителя снимают прижим Источники информации, и удаляют щупы. принятые во внимание при акспертизе 0 1. Патент США % 3248488, 5. Способ сборки ротора по и. 1, о т- кл. 200-11, 1970. л и ч а ю шийся тем, что бесфланце- 2. Патент США М 3518389, вый торец втулки, выполненной в виде ци- кл. 200-166, 1970.

Составитель H. Кузнецова

Техред E.Õaðèòîí÷èê, Корректор Н. Король

Редактор Г. Ус

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7301/67

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки Ротор поворотного переключателя и способ его сборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом

Изобретение относится к коммутационным устройствам с ручным управлением и предназначено для коммутации электрических цепей в приборах и устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, контроля и защиты распределения энергии в системах связи и передачи информации

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а точнее к электроподвижному составу, имеющему многопозиционные групповые переключатели

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования
Наверх