Способ синхронизированного отключения цепи переменного тока

 

(iii960989

Союз Советски к

Социалистичесииз

Республии

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04. 02. 81 (2l ) 3242417/24-07 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

Н 01 Н 33/60

3ваударстакааыИ камитет

СССР ае далем нэобратениа и аткрмткй (23) Приоритет

Опубликовано 23 ° 09 82 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25 . 09. 82 (53) УДК 621 ° 322. .815(088.8) {72) Авторы изобретения

М.В. Чалый и О.И. Червинский

Севастопольский приборостроительный ин (71) Заявитель (54) . СПОСОБ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к коммутации электрических цепей.

Известен способ синхрониэационного отключения цепи переменного тока, при котором формируют сигнал на отключение контактов выключателя отS носительно момента перехода тока через нуль (1 ).

Недостатком этого способа является наличие дуговых процессо= на

1О контактных выключателях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ синхронизированного отключения цепи переменного тока, при котором измеряют ток и в момент его перехода через нуль формируют сигнал на отключение контактов выключателя (21.

Недостатком известного способа является наличие дуговых процессов на контактах, а следовательно, невысокая надежность коммутации.

Целью изобретения является повышение надежности коммутации.

Эта цель достигается тем, что од".. новременно с формированием сигнала на отключение в цепь переменного тока подают импульс напряжения с полярностью, обратной напряжению цепи переменного тока.

На чертеже представлена блок-схема устройства, поясняющая способ синхронизированного отключения цепи.

Устройство содержит нуль-орган

1, фиксирующий моменты перехода отключаемого тока через нуль, выключатель 2, например вакуумный, быстродействующий импульсный привод 3,.блок воздействия 4, задающий блок 5.

При переходе отключаемого тока через нулевое значение нуль-орган 1, в качестве которого может применяться пик-трансформатор, подает сигнал на привод выключателя 3, например индукционно-динамического типа и на блок воздействия 4. В нуле тока кон3 960 такты выключателя 2 начинают расходиться, а блок воздействия, связанный с отключаемой цепью трансформаторной связью, формирует в ней напряжение воздействия, повторяющее форму напряжения источника питания и направленное встречно по сигналу задающего блока 5. Во время расхождения контактов сумма напряжений в отключаемом .контуре, а следовательно, и ток в ней равны нулю. Разведение контактов происходит без дуги.

Учитывая, что в вакуумных выключателях с индукционно-динамическим приводом время срабатывания составляет доли миллисекунды мощность блока воздействия будет невелика. Источником энергии в нем может служить предварительно заряженный конденсатор.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить надежность коммутации за счет уменьшения дуго989 вых процессов на контактах выключа. теля.

Формула изобретения

Способ синхронизированного отключения цепи переменного тока, при котором измеряют ток и в момент его перехода через нуль формируют сигнал на отключение контактов выключателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, одновременно с формированием сигнала на отключение в цепь переменного тока подают импульс напряжения с по1 лярностью, обратной напряжению источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о и 259224, кл. Н 02 3 13/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 773770, кл. Н 01 Н 33/60, 1979

3 3 р 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, н

Составитель Н. Ванина

Редактор Г, Ус Техред Т.фанта Корректор Л. Бокшан акая 7 022 Тн аж Г1

Способ синхронизированного отключения цепи переменного тока Способ синхронизированного отключения цепи переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх