Устройство для управления шаговым электродвигателем

 

Д. В. Вилесов, А. Il. Сеньков и В. И. Саввин (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ШАГОВЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к автомати- . зированному электроприводу и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники.

По основному авт. св. 11 610281 из- s вестно устройство для управления шаговым электродвигателем, содержащее усилитель мощности, связанный с распределителем импульсов через элементы совпадения и узел запирания, подключенный своим выходом к входам элементов совпадения. Узел запирания содержит генератор импульсов, счетчик, элемент совпадения, один вход которого подключен к выходу генератора, другой - к выходу старшего разряда счетчика, а выход соединен со счетным вхо" дом счетчика, связанного своим входом установки нулевого состояния с входом распределителя импульсов. Кроме того, узел запирания содержит два элемента

И, один элемент ИЛИ, подключенный сво-, им выходом к одному входу элемента

2 совпадения, одним входом - к выходу; .

I младшего разряда счетчика, а другим через один элемент И - к выходам двух промежуточных разрядов счетчика, связанного выходом старшего разряда с одним входом второго элемента И, другой вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 0 1.

Недостатками известного устройства являются понижение КПД и ухудшение равномерности движения при колебаниях питающего напряжения.

Целью изобретения является повышение КПД и равномерности движения при колебаниях питающего напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что узел запирания содержит релейный элемент, инвертор, два дополнительных элемента И и два дополнительных элемента ИЛИ, выход одного из которых подключен к входу основного элемента

ИЛИ, а входы - к выходам дополнительных элементов И, связанных первыми входами с выходом основного элемента .

91 4 дом релейного элемента 13. Выходы элементов И 12 и 14 подключены к входам элемента ИЛИ 16, связанного выходом с входом элемента ИЛИ 17, к другому входу которого подключен единичный выход младшего разряда счетчика, а выход элемента ИЛИ 17 подключен к входу элемента И 9, выход которого является выходом узла запирания и присоединения к элементам 2 совпадения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии старший и разряд счетчика 8 находится в единичном состоянии и на элементы И 7 и 9 поступает сигнал логического нуля. Элементы 7 и 9 при этом закрыты, импульсы с генератора 6 на счетчик 8 через элемент И 7 не проходят и состояние разрядов счетчика 8 не изменяется, а сигнал логического нуля с выхода элемента И 9 закрывает элементы 2 совпадения, усилитель 3 мощности также закрыт, и обмотки шагового электродвигателя 4 обесточены.

При поступлении управляющего импульса на входы установки нулевого состояния счетчика 8 все его разряды сбрасываются в нулевое состояние, а распределитель 1 импульсов переключает каналы в очередности, определяемой сигналом на одной из шин направления движения - "Вперед" или "Назад".

3 9610

И, вторым входом одного дополнительного элемента И с выходом второго дополнительного элемента ИЛИ, подключенного входами к выходам двух промежуточных разрядов счетчика, а третьим входом этого элемента И - к выходу релейного элемента, связанного входом с источником литания шагового электродвигателя, причем второй вход другого дополнительного элемента И со- 10 единен с выходом инвертора, подклю- . ченного входом к выходу релейного элемента.

Такое выполнение устройства управления позволяет при превышении вели- 15 чины напряжения питания определенного уровня уменьшить время подключения шагового электродвигателя к источни- . ку питания, что уменьшает вводимую в электродвигатель энергию при отработ- zg ке шага и, следовательно, уменьшает колебания скорости вращения ротора и повышает КПД, На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства приме- 2s

-,нителБно к четырехфазному шаговому электродвигателю; на фиг. 2 и 3 - временные диаграммы сигналов на элемен тах узла запирвния.

Распределитель 1 импульсов связан через элементы 2 совпадения с усилителем 3 мощности, коммутирующим обмотки шагового электродвигателя 4. Между общим входом элементов 2 совпадения и импульсным входом f>n распределите35 ля 1 импульсов включен узел 5 запирания, содержащий генератор 6 импульсов, выход которого через элемент И 7 подключен к счетному входу счетчика 8 импульсов.

Входы установки нулевого состояния счетчика 8 подключены к импульсному входу распределителя 1. Нулевой выход старшего разряда и счетчика 8 подключен к входам элементов И 7, 9 и 10, 45 нулевой выход n - 1 разряда подключен к другому входу элемента И 10, а нулевые выходы промежуточных n - 2 и и - 3 разрядов счетчика подключены к входам элемента ИЛИ 11. Первый вход элемента

И 12 подключен к выходу элемента И 11, 50 другой вход - к выходу элемента И 10, и третий вход - к выходу релейного элемента 13, вход которого подключен к источнику питания U„ шагового пит. электродвигателя 4.

Входы элемента И 14 подключены к выходу элемента И 10 и к выходу инвертора 15, связанного входом с выхоПредположим, что напряжение питания V> T äåèãàòåëÿ 4 меньше напряжения срабатывания релейного элемента

13. Тогда на его выходе будет сигнал логического нуля, а на выходе инвертора 15 - сигнал логической единицы (Р 13 и U„ 15 на фиг. 2). При сбросе в нуль разрядов счетчика 8 на входы элементов И 7, 9, 10 и элемента ИЛИ

11 с нулевых выходов и, и - 1, n - 2, n - 3 рзрядов (ИЛИ 11, Т„- О, Т - О, Тд g- О, Тп - 0 на фиг. 2) поступает сигнал логической единицы. Элемент

И 7 откршвается, и импульсы с - генера- . тора 6 (fo на фиг ° 2) проходят на счетный вход счетчика 8 и начинают его заполнять. Единичный сигнал с выхода элемента И 10 поступает на входы элементов И 12 и 14. Элемент И !2 (И 12 на фиг. 2) будет закрыт, так как на один из его входов поступает сигнал логического нуля с элемента 13. При этом элемент И 14 откроется (И 14 на фиг. 2), так как на его входы поступают сигналы логической единицы с вы5 9610 хода элемента И 10 и с выхода инвертора 15.

Сигнал логической единицы с выхода элемента И 14 поступает на вход элемента ИЛИ 16, с выхода элемента ИЛИ

16 - на вход элемента ИЛИ 17 и с выхода элемента ИЛИ 17 - на вход элемен. та И 9 °

Таким образом, на обоих входах элемента И 9 (И 9 на фиг. 2) присутству- 10 ют сигналы логической единицы, открывающие его. Элемент И 9 в свою очередь открывает элементы 2 совпадения, обеспечивая возбуждение обмоток двигателя 4, вызывающее отработку оче- 15 редного шага. Импульсы, поступающие с единичного выхода младшего разряда счетчика 8 (Т„ - 1 на фиг. 2) с частотой f /2 на вход элемента ИЛИ 16, не изменяют работы схемы до тех пор, щ пока n — - 1 разряд счетчика 8 не перебросится в единичное состояние (момент времени t< на фиг. 2).

При этом с нулевого выхода n - 1 разряда счетчика 8 на вход элемента 25

И 10 поступает сигнал логического нуля.

С выхода элемента И 10 (И 10 на фиг. 2) сигнал логического нуля поступает на вход элемента И 14, с его выхода - на вход элемента ИЛИ 16, и с выхода по- щ следнего - на вход элемента ИЛИ 17. В этом случае выходные сигналы элементов

ИЛИ 17 и И 9 будут изменяться так же, как и состояние единичного выхода младшего разряда счетчика, закрнвая я открывая элементы 2 совпадения с частотой fo/ 2 (ИЛИ 16 и ИЛИ 17 на фиг. 2).

Этим обеспечивается дополнительная коммутация обмотки двигателя 4, что уменьшает энергию, вводимую в конце шага. Такое питание обмотки двигателя продолжается до заполнения старшего разряда (Т„ — О на фиг. 2) счетчика 8, после чего элементы 2 совпадения и элементы И 7 и 9 закрываются и обмотки двигателя 4 отключаются от источ" ника питания Оплат. При поступлении следующего управляющего импульса счетчик 8 вновь сбрасывается в нуль, элементы 2 совпадения и элементы И 7, 9, 10 и 14 вновь открываются, подключая обмотки двигателя 4 к источнику питания Un и обеспечивая отработку следующего шага.

При увеличении напряжения питания

U„ B reTen 4 on me Hen n eH срабатывания релейного элемента 13 на его выходе вырабатывается сигнал логичес91 d кой единицы, а на выходе инвертора

15 -. сигнал логического нуля (Р 13 и

UH 15 на фиг. 3). При сбросе управляющим импульсом в нуль счетчика 8 с нулевых выходов n, n - -1, п - 2 и

3 (Т„ О, Т„ - О, Т„, .- О, Т„ - О на фиг. 3) разрядов счетчика

8 на элементы И 7, 9 и 10 и элемент

ИЛИ 11 так же, как и в предыдущем случае, поступают сигналы логической единицы. Через открытый элемент И 7 начинается заполнение счетчика.8.

Единичный сигнал с выхода элемента И 10 (И 10 на фиг. 3)поступает на входы элементов И 12 и 14. В отличие от предыдущего случая элемент И 14 будет закрыт, так как на другой его вход поступает сигнал логического нуля с инвертора 15, а элемент И 12 (И 12, И 14 на фиг. 3) будет открыт, так как на все три его входа поступают сигналы логической единицы: с элемента ИЛИ 11, с элемента И 10 и с релейного элемента 13 (ИЛИ 11, на фи r. 3), Сигнал логической единицы с выхода элемента И 12 через элементы ИЛИ 16 и ИЛИ 17 проходит на вход элемента

И 9. На другой его вход с нуЛевого выхода и-разряда счетчика 8 также по" ступает сигнал логической единицы и элемент И 9 (И,9 на фиг. 3) открыва" ется, открывая и элементы 2 совпадения, обеспечивающие питание шагового двигателя 4 для отработки очередного шага. Состояние .-схемы не изменяется до тех пор, пока не перебросится в единичное состояние п - 3 разряд счетчика (момент времени t на фиr. 3).

Тогда на вход элемента ИЛИ 11 с нулевого выхода n - 3 разряда счетчика 8 поступит сигнал логического нуля и элемент И .12 закрывается и, значит, на выходе элемента ИЛИ 16 появится сигнал логического нуля. С выхода элемента ИЛИ 16 сигнал логического нуля поступает на вход элемента ИЛИ

17, и состояние элемента, ИЛИ 17 будет изменяться так же, как и состояние единичного выхода"младшего разряда счетчика 8, т ° е. переключаться с частотой fo /2 (Т - 1, ИЛИ 16 и ИЛИ 17 на фиг. 3).

С -той же частотой Гв/2 будут открываться и закрываться и элементы 2 совпадения, обеспечивая дополнительную коммутацию обмоток электродвигателя 4, что уменьшает энергию, вводимую в конце шага. Так же, как и в пре9610

7 дыдущем случае, питание от двигателя

4 отключается полностью после того, как старший разряд счетчика (Т„ - 0 на фиг. 3) перебросится в единичное состояние, т. е. элементы 2 совпадения и элементы И 7 и 9 закрьуаются.

Состояние схемы фиксируется до поступления следующего управляющего импульса. о

Если период следования управляющих импульсов меньше времени заполнения счетчика 8 до старшего разряда, в первом и во.втором случаях счетчик 8 сбрасывается в нуль до переключения 1$ старшего разряда и питание от двигателя 4 не отключается.

Время подключения двигателя 4 к источнику питания без дополнительной коммутации при пониженном напряжении 20 питания (t „ на фиг. 2) в полтора раза больше, чем (t< на фиг. 3) при повышенном напряжении питания.

Таким образом, при превышении напряжения питания определенного уров- 2S ня, на который настроен релейный элемент, уменьшается время подключения дви.гателя к источнику питания, что уменьшает вводимую в двигатель энергию шага и, следовательно, уменьшает колебания скорости вращения ротора и повышает КПД.

91 8

Формула изобретения

Устройство для управления шаговым электродвигателем по авт. св. У 610281, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД,и равномерности движения при колебаниях питающего напряжения, узел запирания содержит релейный элемент, инвертор, два дополнительных элемента И и два дополнительных элемента ИЛИ, выход одного из которых подключен к входу основного элемента ИЛИ, а входы - к выходам дополнительных элементов И, связанных первыми входами с выходом основного элемента И, вторым входом одного дополнительного элемента И с выходом второго дополнительного элемента ИЛИ, подключенного входами к выходам двух промежуточных разрядов счетчика, а третьим входом этого элемента И - к выходу релейного элемента, связанного входом с источником питания шагового электродвигателя, причем второй вход .другого дополнительного элемента И соединен с выходом инвертора, подключенного входом к выходу релейного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское -свидетельство СССР

У 610281, кл. Н 02 Р 8/00, 1978.

Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем Устройство для управления шаговым электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговых электродвигателях, в электрических машинах, предназначенных для работы в широком диапазоне изменения частоты вращения, в устройствах, в которых необходим большой пусковой момент

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе для управления индукторными электродвигателями, в частности тяговыми вентильно-индукторными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в исполнительных устройствах различного назначения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электроприводах различных механизмов, исполнительных устройствах автоматических систем и др

Изобретение относится к электротехнике, а точнее, к системам управления реактивными индукторными двигателями

Изобретение относится к управлению электрическими машинами и направлено на расширение функциональных возможностей линейного шагового электропривода путем частичной управляемой компенсации веса подвижной части двигателя и груза
Наверх