Рентгеновский генератор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическия

Республик (ii)961 168 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.03.81 (21) 3263922/18-25

)$g) Кд 3 с присоединением заявки ¹

Н 05 G 1/56

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет (ЮЗ) УДК621.386 (088. 8) Опубликовано 2309.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Автор изобретения

Н.О.Колесников

1 я НАТЕВТНОТЕХллЧЕСКА5

Научно-исследовательский институт интро опи (73) Заявитель (54) РЕНТГЕНОВСКИИ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к системам коммутации питающих устройств мощных рентгенодиагностических аппаратов °

Известны рентгеновские генераторы,содержащие высоковольтный трансформатор, высоковольтный выпрямитель и рентгеновскую трубку, включенные во вторичную цепь высоковольтного трансформатора, низковольтный мостовой выпрямитель, расположенный в средней точке звезды первичных обмоток высоковольтного трансформатора; основной коммутирующий элемент, например тиристор, замыкающий диагональ низковольтного мостового выпрямителя; вспомогательный коммутирующий элемент, например тиристор, и гасящий конденсатор, включенный между анодами коммутирующих элементов.

В этих устройствах осуществляется электронное выключение главной цепи аппаратов независимо от фазы питающей сети, что позволяет снизить; время длительности снимка и задержки отключения Д).

Однако при случайном включении основного коммутирующего элемента от помехи происходит аварийное включение генератора, и он работает до З0 тех пор, пока не сгорят предохранители. При обрыве анодной илн управляющей цепи вспомогательного коммутирующего элемента или неисправности в схеме зарядки гасящего конденсатора отключение главной цепи так же не произойдет. Кроме того, гасящий конденсатор имеет большие габариты и вес, так как величина его емкости должна быть весьма значительной для обеспечения переходного процесса отключения без перенапряжений.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является рентгеновский генератор, содержащий высоковольтный трехфазный трансформатор, подключенный к вторичным обмоткам трансформатора высоковольтный трехфазный выпрямитель, подключенную к выпрямителю рентгеновскую трубку, средства коммутации, включающие симметричные тиристоры, последовательно соединенные с первичными обмотками трансформатора и блок управления тирнсторами.

В известном устройстве обрыв анодных или управляющих цепей тиристоров приводит к выключению главной цепи (полному или частичному) .

961168

При случайном включении одного из симметричных тиристоров от помехи главная цепь не включается вообще, а при включении любых двух тиристоров одновременно выключается при первом же переходе тока через нуль (не позднее ем через 10 мс).

Кроме того, в устройстве отсутствуют перенапряжения при переходном процессе отключения главной цепи, так как симметричные тиристоры выключаются при переходе тока через нуль (21.

Однако время задержки отключения

s известном устройстве зависит от момента прихода команды на отключение относительно фазы сети и может достигать 10 мс, что в ряде случаев совершенно неприемлемо (например, l в аппаратах для педиатрии, когда требуется сделать снимок с малой динамической нереэкостью ).

Цель изобретения - повышение быстродействия коммутации высокого напряжения и надежности работы рентгеновского генератора. .Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновский генератор, содержащий высоковольтный трехфазный трансформатор, подключенный к вторичным обмоткам трансформатора высоковольтный трехфазный выпрямитель, под--ЗО ключенную к выпрямителю рентгеновскую трубку, средства коммутации, включающие симмеъричные тиристоры, последовательно соединенные с первичными обмотками трансформатора, и 3S .>лок управления тиристорами, в средства коммутации введены отключающие тиристоры, закорачивающие первичные обмотки трансформатора и подключенные к блоку управления тиристорами. . 4О

На чертеже представлена схема рентгеновского генератора.

Рентгеновский генератор содержит трехфазный высоковольтный трансформатор 1, подключенный к его вторич- 45 ным обмоткам высоковольтный трехфазный выпрямитель 2, подключенную к выпрямителю 2 рентгеновскую трубку 3, симметричные тиристоры 4 и резисторы

5, соединенные последовательно с первичными обмотками трансформатора

1, блок 6 управления тиристорами и отключающие тиристоры 7, эакорачивающие первичные обмотки трансформатора

1 и совместно с тиристорами 4 подключенные к блоку 6 управления.

Генератор работает следующим образом.

В начале снимка включаются симметричные тиристоры 4 (по очереди, с учетом фазы при предыдущем отклю- 60 чении, или при предварительном подмагничивании), и в течение всего времени снимка на них подается постоянное или импульсное напряжение отпирания с блока б управления тирис- 65 торами. При этом напряжение сети через резисторы 5, тиристоры 4, высоковольтный трансформатор 1 и высоковольтный выпрямитель 2 приложено к рентгеновской трубке 3.

Резисторы 5 в главной цепи предназначены, например, для регулирования анодного напряжения по внешней характеристике генератора, По сигналу об окончании снимка напряжение отпирания снимается с тиристоров 4 и подается с блока 6 управления на отключающие тиристоры 7 на время, достаточное для их включения (едини-цы-десятки микросекунд) .

В этом случае первичные обмотки высоковольтного трансформатора 1 оказываются эаксроченными и высокое напряжение снимается с трубки 3. Тиристоры 4 и 7 запираются при переходе тока через нуль, и снимок полностью заканчивается. С момента включения до момента запивания тиристоры

7 нагружены импульсом тока, несколько превышающим ток короткого замыкания генератора. В этот же период времени такой же ток течет по тиристорам 4. Учитывая, что тиристоры и прочие элементы генератора должны выдерживать ток короткого замыкания и близкий к нему ток при минимальном анодном напряжении (максимальном анодном токе) в течение десятых долей или единиц секунд, кратковременная перегрузка (не более 10 мс) несколько большим током вполне допустима. Кроме того, в случае обрыва анодных или управляющих цепей тиристоров 7 снимок все равно выключается не позднее чем через 10 мс, Для того, чтобы уменьшить ток перегрузки, можно включить последовательно с отключающими тиристорами 7 резисторы с сопротивлением, примерно равным "опротивлению главной цепи.

При этом с момента прихода сигнала об окончании снимка анодное напряжение мгновенно падает примерно вдвое, а интенсивность рентгеновского излучения падает пропорционально пятой степени падения напряжения, т.е. в

32 раза, и снимок практически закончен.

Отключающие тиристоры 7 могут быть подключены параллельно каждой из первичных обмоток высоковольтного трансформатора 1, но в этом случае их число увеличивается с двух до трех. Симметричные тиристоры 7 могут быть также заменены включенными встречно-параллельно обычными тиристорами, проводящими ток в одном направлении, или одним тиристором, включенным в диагональ низковольтного выпрямительного моста.

Блок 6 управления тиристорами может быть выполнен таким образом, что при достаточно большом времени

961168

Формула изобретения

Составитель К.Кононов

Редактор Г.Безвершенко ТехредЛ.Пекарь . Корректор A.Гриценко

Заказ 7322/77 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 снимки (более 30-50 мс), когда отсутствует необходимость в предельно малом .времени задержки отключения напряжение отпирания на тиристоры

7 вообще не подается, за счет чего достигается отключение главной цепи аппарата беэ,увеличения нагрузки на ее элементы, Использование изобретения позволяет повысить быстродействие и надежность коммутации главной цепи рентгеновских аппаратов.

Рентгеновский генератор, .содержащий высоковольтный трехфазный трансформатор, подключенный к вторичным обмоткам трансформатора высоковольтный трехфазный выпрямитель, подключенную к выпрямителю рентгеновскую трубку, средства коммутации, включающие симметричные тиристоры, последовательно соединенные с первичными обмотками трансформатора, и блок управления тиристорами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия коммутации высокого напряжения и надежности работы, в средства коммутации введены отключающие тиристоры, за10 корачивающие первичные обмотки трансформатора и подключенные к блоку управления тиристорами.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Блинов Н.Н. Рентгеновские питающие устройства. М., "Энергия", 1980, с. 142«143.

2. Рентгенотехника ° Справочник.

Под ред. д-ра техн. наук Клюева В.В., книга I, М., "Машиностроение", 1980, с. 270-272 (прототип) .

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче сигнала и электропитания для источника рентгеновского излучения. Технический результат - улучшение передачи сигнала и электропитания с повышенными эксплуатационными возможностями. Интегральная компоновка для передачи сигнала и электропитания содержит плату (12) питания; основную плату (14); изолирующую пластину (16), по меньшей мере одну трансформаторную компоновку (18) и по меньшей мере одну компоновку (20) для передачи сигнала. Изолирующая пластина обеспечена между платой питания и основной платой. Трансформаторная компоновка выполнена с возможностью подачи электрической энергии в схему возбуждения транзистора, который питает источник рентгеновского излучения. Трансформаторная компоновка содержит первичный электрический проводник, размещенный на плате питания для того, чтобы вызывать электромагнитную индукцию во вторичном электрическом проводнике, размещенном на основной плате. Компоновка для передачи сигнала выполнена с возможностью передачи сигнала между платой питания и основной платой; причем компоновка для передачи сигнала содержит первое устройство для передачи оптического сигнала, обеспеченное на плате питания, и второе устройство (30) для передачи оптического сигнала, обеспеченное на основной плате. Изолирующая пластина является светопропускающей по меньшей мере в части между первым и вторым устройствами для передачи оптического сигнала. Первое и второе устройства для передачи оптического сигнала размещены в тракте оптической связи.4 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх