Способ производства сливочного масла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

«»961634

Ф

/б .—. . Ф . Ф

4" Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150980 (21) 3216755/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300982. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300982 фИ)М.Кп з

A 23 С 15/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 637. 233 (088.8) М.М. Верезанский, Г.A. Ересько, С.С. Гуляеф-Зайцев

В.Г. Добронос, С.П. Ткачук и Ю.Я. Зиновье

Украинский научно-исследовательский институт,.щ сной и молочной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (4) спосов ПРоизводствл сдиВочиоГо «

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности, к техно-. логии производства сливочного масла с пониженным содержанием жира.

Известен способ производства сливочного масла из высокожирных сливок, предусматривающий их двухстадийное охлаждение с одновременной механической обработкой (1 ).

Выработка масла с повышенным содержанием влаги по указанному способу ввиду неполной дестабилизации жировой эмульсии вызывает необходимость дополнительной механической обработки путем экструдирования. Кроме того, при производстве масла с повышенным содержанием белков, обладающих высокой эмульгирующей способностью, обработка продукта по известному способу не обеспечивает необходимую степень разрушения жировой эмульсии и в ряде случаев приводит к образованию более устойчивой ее формы.

Цель изобретения — интенсификация процесса маслообразования..

Указанная цель достигается тем, что в способе производства сливочного масла иэ эысокожирных сливок, предусматривающем их двухстадийное охлаждение о одновременной механичес кой обработкой, после первой стадии обработки осуществляют дестабилизацию сливок при 10-20оС путем «леханического воздействия на них в устройствах роторного типа при вращении рабочего органа 900-3000 об/мин.

Дестабилизацию жировой эмульсии сливок осуществляют при 10-20оС в дезинтеграторе со скоростью вращения роторов 900-3000 об/мин при регули зуемом зазоре между пальцами

0,5-3,0 мм или в центробежном насосе, например, 50 МЦ 25-31, оснащенном пропеллерной мешалкой с лопастями шириной 25 мм и длиной 90 мм, расположенных относительно оси вращения под углом 45о и имеющих 6-8 отверс. тий диаметром 10 мм.

Разрушение жировой эмульсии достигается в укаэанных аппаратах в течение долей. секунды за счет значительного напряжения сдвига, кавитации и механического удара между частицами продукта. Степень дестабилизации эмульсии позволяет значительно увеличить производительность маслообразователей, так как при этом отпадает необходимость проведения этого процесса на маслообраэователе.

961634

Формула изобретения

Составитель Т. Соколова

Редактор П. Макаревич Техред С.Мигунова Корректор Г. Решетник

:Заказ 7345/4 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример. 1. Сливки жирностью

45%, обогащенные молочно-белковой добавкой пастеризуют при 87 С, охлаждают до 15 С и подают в деэинтегратор со скоростью вращения роторов

2960 об/мин и зазором между пальца-, ми 1,0 мм, где происходит почти полное разрушение жировой эмульсии

{степень дестабилизации эмульсии на выходе из дезинтегратора составляет

95%). Затем продукт подвергают тер- 10 момеханической обработке в маслообраэователе Т1-ОМ-2Т. Производитель ность при этом составляет 500 кг/ч, г температура на выходе из маслообразователя 14ОС. Масло "столовое" с со- 15 держанием жира 45%, СОМО - 10Ъ, выработанное таким образом имцет однородную структуру, пластичную консистенцию и хорошо диспергированную влагу. . .20

Пример 2. Сливки жирностью

62% пастеризуют при 85ОС, охлаждают до 10ОС и подают в центробежный насос, оснащенный пропеллерной мешалкой с отверстия где осуществляет- 25 ся процесс дестабилизации жировой эмульсии и механической обработки продукта. Масло "бутербродное", выработанное таким способом при производительности фОО кг/ч, имеет пластичную, однородную консистенцию и хорошо диспергированную влагу.

Использование предлагаемого споЮба производства масла с частичной или полной дестабилизацией эмульсии высокожирных сливок, проводимой в аппаратах роторного типа, позволит значительно интенсифицировать процесс маслообраэования.

Производственная проверка способа показала, что производительность маслообразователя Т1-OM-2T при выработке бутербродного масла с использованием центробежного насоса, оснащенного ротором с отверстиями и отражателями составила 800 кг/ч, вместо 350 кг/ч. Степень дестабилизации сливок по Фавстовой составляла 86-90%.

Способ производства сливочного масла из высокожирных сливок, предусматривающий их двухстадийное охлаждение с одновременной механической обработкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса маслообразования, после первой стадии обработки осуществляют дестабилизацию сливок при 10-20ОС путем механического воздействия на них в устройствах роторного типа при вращении рабочего органа 9003000 об/мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 431858, кл. A 23 С 15/06, 1972.

Способ производства сливочного масла Способ производства сливочного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, медицине и бытовом обслуживании

Изобретение относится к маслодельной промышленности

Изобретение относится к технологии, использующей метод Милешина, совмещенный с технологией производства Парижского (Вологодского) масла

Изобретение относится к молочной промьпиленности

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам производства сливочного масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться при производстве кислосливочного масла. Способ предусматривает пастеризацию сливок, охлаждение, созревание сливок, сбивание, внесение в полученный пласт бактериального концентрата чистых культур Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus diacetylactis, Propionibacterium shermanii в соотношении 2:1:1:1 соответственно в количестве 3-5% и растительного масла в количестве 1,5-3% к массе масла с последующим перемешиванием при температуре 30-32°C в течение 5-10 мин и охлаждением. При этом созревание сливок проводится в два этапа, на первом этапе сливки охлаждают от температуры пастеризации до 30-32°C и вносят комбинированную закваску кислотообразующих культур - Lactobacillus diacetylactis, Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus в соотношении 1:1:1, взятых в количестве 2-5% от массы сливок, и выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч до кислотности 39-41°Т. Затем сливки охлаждают до температуры 15-20°C и выдерживают при этой температуре в течение 3-5 ч до кислотности 48-51°Т. Способ позволяет повысить органолептические, диетические и пробиотические свойства масла, сократить продолжительность выработки продукта, расширить его ассортимент. 3 табл., 2 пр.
Наверх