Приспособление для защиты бытовой обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«r>961650 iô

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 25DSS0 (21)2979410/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3009.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3009.82 р )М g+ з

A 43 В 3/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (j3) УДК 685. 312. .18(088.8) (72) Авторы изобретения

A.A кохая, A Ê. Васильев и А.В. Соло (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ БЫТОВОЙ ОБУВИ

Изобретение относится к обувному производству и приспособлениям для защиты обуви.

Известны защитные резиновые галоши для предохранения бытовой обуви, содержащие эластичный резиновый верх и защитную подложку с металлическим слоем (1).

Недостатком этих галош является то, что они не приспособлены для на« девания на обувь различных видов и размеров, а также недостаточно надежно крепятся на обуви, что уменьшает надежность защиты человека от различного рода внешних воздействий, в частности от вибрации и сотрясений.

Известно также приспособление, надеваемое на обувь и содержащее гибкую подошву, жесткую простилку и средство крепления к обуви, имеющее геленочный, носочный, и пяточный фиксаторы (2).

Однако данное приспособление недостаточно надежно.

Цель изобретения — повышение надежности защиты от вредных внешних воздействий.

Поставленная цель достигается тем, что в прнспособлейии, содержащем гибкую подошву, жесткую простилку и средство крепления к обуви, имеющее носочный, геленочный и пяточный фиксаторы, жесткая простилка выполнена составной из трех шарнирно соединенных между собой частей, носочная часть которой жестко закреплена на подошве, имеет пружинную пластину, расположенную в месте соединения геленочной и пяточной частей под шарниром, и тягу с ограничителем, жестко соединенную одним концом с геленочной частью, при этом геленочный и пяточный фиксаторы выполнены в виде зажимов, закрепленных на соответствующих частях жесткой простилки, а в подошве выполнен паз, в котором размещен второй конец тяги.

На чертеже изображено приспособление для защиты бытовой обуви.

Приспесобление содержит гибкую подошву 1, жесткую простилку, выполненную составной из трех частей— носочной 2, геленочной 3 и пяточной 4, и средство крепления к обуви, имеющее носочный 5, геленочный 6 и пяточный 7 фиксаторы.

Составные части 2, 3 и 4 жесткой нростилки соединены между собой пос-, 961650

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7349/4 Тираж 440 Подписное

Филиал .ППП "Патент", r.Óêãoðîä, ул,Проектная,4 редством шарниров 8 и 9 ° Жесткая простилка имеет пружинную пластину

10, расположенную в месте соединения ее геленочной 3 и пяточной 4 частей, и тягу 11 с ограничителем 12., Один конец тяги 11 жестко закреплен на геланочной части 3 жесткой простилкн, а ее другой конец содер1жит ограничитель 12. В подошве 1, . выполнен паэ 13, в котором закреплен"второй конец тяги ll с ограничи- IO телем 12. В верхней части геленочного б:.и пяточного 7 фиксаторов расположены мягкие пластичные прокладки 13 и 14.

Приспособление работает следующим 15 образом.

Геленочный б и пяточный 7 фиксаторы раздвигаются, в результате чего геленочная 3 и пяточная 4 части простилки поднимаются вверх эа счет З1 тяги ll c ограничителем 12. Стопа с надетой на нее бытовой обувью . вставляется в носочный фиксатор 5 приспособления и пяточная часть обуви опускается на подошву 3. Тяга 25

1l с ограничителем 12 опускается вниз, геленочный б и пяточный 7 фиксатОры смыкаются и благодаря прокладкам 13 и 14 обхватывают голень, 30

Пружинная пластина 10 удерживает геленочный и пяточный части жесткой простилки вместе с соответствующими фиксаторами в сомкнутом положении. для снятия приспособления с обуви следует приподнять пяточную часть стопы и раздвинуть пяточный и геленочный фиксаторы.

Положительный эффект состоит в том, что предлагаемое прйспособление надевается на разнообразную обувь различных видов и размеров, повышая надежность защиты человека от действия вредных производственных факторов, включая вибрацию, сотрясения и т.п.

Приспособление для защиты бытовой обуви, содержащее гибкую подошву, жесткую простилку и средство крепления к обуви, имеющее носочный, ге- леночный и пяточный фиксаторы, о тл и и а ю щ е е с я тем,.что, с целью повышения надежности защиты, в нем жесткая простилка выполнена составной из трех шарнирно соединенных между собой частей, носочная часть которой жестко закреплена на подошве, имеет пружинную пластину, расположенную в месте соединения геленочкой и пяточной частей под шарниром, и тягу с ограничителем, жестко соединенную одним концом с геленочной частью, при этом геленочный и пяточный фиксаторы выполнены в виде зажимов, эакреплейных на соответствующих частях жесткой простилки, а в подошве выполнен паз, в котором размещен второй конец тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 51630, кл. A 43 В 3/16 1936 °

2. Патент Франции 9 2423173, кл. А 43 С 15/00, 1979 (прототип).

Приспособление для защиты бытовой обуви Приспособление для защиты бытовой обуви 

 

Наверх