Опора для стопы при проведении педикюра

 

ООИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()961655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 22.12.80 (21) 3224336/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 45 D 29/22

Гасударственные комнтет (53) УДК 687.54 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 ло делам нзооретеннй и открытий (72) Автор изобретения

ВСЕСОЙЗЛИ

В. P. Логойский

gg«i ИАТЕНТИОТЕХИМЧЕСИ т я

Белорусский проектно-технологический и конструктор кий и щдщТщИЛ

«Белбыттехпроект» Научно-производственного об

«Белбыттехника» (71) Заявитель (54) ОПОРА ДЛЯ СТОПЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕДИКЮРА

Изобретение относится к оборудованию для ухода за ногтями пальцев ног.

Известна опора для стопы при проведении педикюра, содержащая основание для размещения стопы и упор для размещения пальца (1).

Известное устройство неудобно в пользовании, поскольку требует изменения положения стопы всякий раз при очередной смене обрабатываемого пальца.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и качества обработки ногтей. Указанная цель достигается тем, что опора для стопы при проведении педикюра, содержащая основание для размещения стопы и упор для размещения пальца, снабжена кареткой и шарнирно связанным с ней двуплечим рычагом с фиксатором его положения, а основание имеет поперечную направляющую для каретки и отверстие, причем одно из плеч двуплечего рычага размещено в отверстии основания, а упор смонтирован на этом плече.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

Опора для стопы при проведении педикюра содержит основание 1 для размещения стопы, упор 2 для размещения пальца, каретку Зи шарнирно связанный с ней двуплечий рычаг 4 с фиксатором 5 его положения.

Основание 1 имеет поперечную направляющую 6 для каретки 3 и отверстие 7, причем плечо 8 двуплечего рычага размещено в отверстии 7 основания 1, а упор 2 смонтирован на этом плече. Плечо 9 двуплечего рычага 4 имеет педаль 10. Рычаг 4 имеет сквозной паз 11, обеспечивающий перемещение упора 2 при корректировке его положения.

Устройство работает следующим образом.

Нога устанавливается на основании 1 таким образом, чтобы пальцы размещались над отверстием 7, в пределах которого под пальцами располагается упор 2.

При перемещении каретки 3 по направляющей 6 упор 2 подводится под обрабатываемый палец. Положение упора 2 корректируется дополнительным перемещением рычага 4 вдоль стопы, обеспеченным наличием паза 11 на рычаге 4. Когда

961655

Формула изобретения

Ц7иг. 1

Сост а в ител ь М. Сон и на

Техред И. Верес Корректор,Л. Бокшан

Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Тыкей

Заказ 6938/5 упор 2 подведен под палец, нажимается педаль 10, и рычаг 4, свободно поворачиваясь на оси, поднимает упор 2, а вместе с ним палец на высоту, достаточную для того, чтобы отделитель его от других, и удобную для обработки. При этом фиксатор 5 вводится в зацепление с рычагом 4 и фиксирует положение упора 2.

Для того чтобы сменить положение упора 2 для обработки следующего пальца, надо вывести фиксатор 5 из зацепления и повторить весь процесс сначала.

Наличие упора, имеющего возможность перемещения в верх и вниз, поперек и вдоль стопы с целью поочередной обработки пальцев, обеспечивает улучшение условий работы, повышение качества и скорости обработки ногтей пальцев ног.

Опора для стопы при проведении педикюра, содержащая основание для размещения стопы и упор для размещения пальца, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и повышения качества обработки ногтей, она снабжена кареткой и шарнирно связанным с ней двуплечим рычагом с фиксатором его положения, а основание имеет поперечную направляющую для каретки и отверстие, причем одно из плеч двуплечего рычага размещено в отверстии основания, а упор смонтирован на этом плече.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3870058, кл. 132 — 73, 1975.

Опора для стопы при проведении педикюра Опора для стопы при проведении педикюра 

 

Наверх