Щетка

 

O Il N C A H И Е, 961658

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

-(22) Заявлено 01 12.80 (21) 3232749/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 46 В 3/14

Гасударственный комитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (53) УДК 621.924..8 l (088.8) ло делам лэобретенкй и открытий (72) Авторы изобретения

С. Б. Годзданкер и И. И. Кравченко Ф.ЕСОЮЗНАЯ

1 илтянтнеЦ тяхнииксин 1а (71) Заявитель

ЭМLIMOTMA (54) ЩЕТКА

Изобретение относится к средствам для механической очистки загрязненных поверхностей, в частности дорожных покрытий.

Известна щетка, содержащая. приводной перфорированный цилиндр, упругие элементы, установленные на рейках, тормоз и тяги, шарнирно соединенные с рейками (1).

Обеспечивая очистку упругих элементов в процессе работы, щетка, вместе с тем, сложна по конструкции. Кроме того, для очистки упомянутых элементов необходимо реверсирование вращения перфорированного цилиндра, что приводит к усложнению привода щетки.

Цель изобретения — упрощение конструкции щетки.

Эта цель достигается тем, что щетка, содержащая приводной поЛый цилиндр с отверстиями и размещенные в них с возможностью радиального перемещения очистительные элементы, закрепленные внутри цилиндра на продольных рейках, связанных посредством тяг с осью цилиндра, снабжена средством нагрева тяг, при этом последние жестко соединены с

2 осью цилиндра и выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая щетка (в нижней части разреза тяги показаны в нагретом состоянии); на фиг. 2— разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 и 4 варианты исполнения узла I на фиг. 1.

Щетка содержит цилиндр 1 с отверстиями 2, на оси 3 которого закреплена звездочка 4, связанная с приводом (не показан). Цилиндр 1 имеет установленные по оси изоляционные втулки 5, которыми жестко связаны тяги 6, попарно соединенные с рейками 7, на которых закреплены очистительные элементы 8, проходящие через отверстия цилиндра 1.

Тяги 6 выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например из титаноникелевого сплава (54 — 56% — никеля, 46 — 44О/д — титана ) .

При комнатной температуре (20+ 5 С) тяги 6 имеют прямолинейную форму (как показано на верхней половине щетки на фиг. 1).

Средство для нагрева тяг 6 (фиг. 3) включает в себя контактные элементы 9 и IO. Элемент 9 посредством проводни961658 ка 11 соединен с тягами 6 одного торца цилиндра 1, а элемент 10 проводниками 12 соединен с тягами 6 другого торца цилиндра l. Кроме того, все тяги 6 обоих торцов цилиндра 1 попарно электрически соединены между собой проводниками 13, приложенными внутри реек 7.

Средство для нагрева штоков 6 (фиг. 4) имеет изоляционную опору 14 с центральным отверстием 15 для ввода пара.

В начальном положении тяги 6 имеют прямолинейную форму, а рейки 7 максимально удалены от оси цилиндра 1. Шетку подводят к очищаемой поверхности и включают привод, передающий посредством звездрчки 4 вращение цилиндру 1 и очистительным элементом 8.

При загрязнении щетки включают в работу средство для нагрева. тяг 6, которые, нагреваясь до необходимой температуры (70 С для данного сплава), приобретают («вспоминают») изогнутую форму, заложенную в их «память» изаестной термомеханической обработкой.

В результате этого длина тяг 6 в радиальном направлении уменьшается и рейки 7 приближаются к оси цилиндра 1, а очистительные элементы 8, протягиваясь через отверстия 2, очищаются от загрязнений, которые отбрасываются центробежной силой.

Для приведения щетки в рабочее положение отключают средство для нагрева тяг, которые охлаждаются. При этом они распрямляются (т. е. принимают свою

5 прежнюю форму), а очистительные элементы 8 выдвигаются из цилиндра 1.

Щетка готова для осуществления очередного цикла обработки поверхности.

Предлагаемая щетка проста по конструкции, что позволяет на 25 — ЗОО/р сни10 зить затраты на ее изготовление.

Формула изобретения

Щетка, содержащая приводной полый цилиндр с отверстиями и размещенные в них с возможностью радиального перемещения очистительные элементы, закрепленные внутри цилиндра на продольных рейках, связанных посредством тяг с осью цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью

2О упрощения конструкции, она снабжена средством нагрева тяг, при этом последние жестко соединены с осью цилиндра и выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 549139, кл. А 46 В 3/14, 1975.

961668

puz 4

Составитель Ю. Шворобей

Редактор И. Тыкей Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 6939/5 Тираж 353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щетка Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 451436

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки поверхностей

Метла // 1818067
Наверх