Устройство для чистки поверхностей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)961668

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3232645/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (51)М К.

А 47 L 11/34

Государственный комитет

СССР (53) УДК 648.52 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

M. У. Ржавинский!

J

Украинский научно-исследовательский и конструк технологический институт бытового обслужив (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к бытовой технике.

Известно устройство для чистки поверхностей, содержащее корпус с отсеками для рабочего агента,. для сбора пыли с матерчатым фильтром и для размещения отработанного агента, всасывающий патрубок, связанный каналами с отсеком для отработанного агента и отсеком для сбора пыли и имеющий кран для поочередного перекрытия каналов, приспособление для подачи рабочего агента на обрабатываемую поверхность и побудитель тяги (1).

Данное устройство имеет низкую производительность вследствие быстрой засоренности фильтра.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для чистки поверхностей, содержащем корпус с отсеками для рабочего агента, для сбора пыли с матерчатым фильтром и для размещения отработанного агента, всасывающий патрубок, связанный каналами с отсеками для отработанного агента и отсеком для сбора пыли и имеющий кран для поочередного перекры2 тия каналов, приспособление для подачи рабочего агента на обрабатываемую поверхность и побудитель тяги, отсек для отработанного агента имеет влагоотделитель с входным и выходным отверстиями и размещен над отсеком для сбора пыли с матерчатым .фильтром, причем дно последнего обращено в сторону отсека для размещения отработанного агента, а выходное отверстие влагоотделителя расположено над дном матерчатого фильтра.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для чистки поверхностей содержит корпус 1 с отсеком 2 для рабоче15 го агента, отсеком 3 для сбора пыли с матерчатым фияътром 4, отсеком 5 для размещения отработанного агента, всасывающий патрубок 6, связанный каналами (на. фиг. 1 виден только один из них — канал 7)

20 с отсеками 3 и 5 и имеющий двухходовой кран 8 для поочередного перекрытия каналов, приспособление для подачи рабочего агента на обрабатываемую поверхность и побудитель 9 тяги. Приспособление для подачи рабочего агента представляет собой

961668 трубки 10 и 11, связанные со шлангами

12 и 13. Отсек 5 для размещения отработанного агента имеет влагоотделитель 14 с входным 15 и выходным 16 отверстиями и размещен над отсеком 3:для сбора пыли, причем дно фильтра 4 обращено в сторону отсека 5, а выходное отверстие 16 влагоотделителя 14 расположено над дном матерчатого фильтра 4. В качестве рабочего агента может быть использована пенообразующая жидкость. В корпусе 1 над отсеком 2 установлен двухходовой кран 17, подающий очищенный воздух либо в атмосферу, либо в отсек 2 для рабочего агента. В качестве рабочих органов может быть использована либо насадка 18, либо щетка 19.

Устройство работает следующим образом.

При отсосе пыли с обрабатываемой поверхности кран 8 устанавливается в положение, при котором перекрывает канал 7 и воздух вместе с пылью поступает в отсек 3 для сбора пыли. Пыль и частицы мусора оседают на дно отсека 3, а воздух проходя через матерчатый фильтр 4 поступает либо в атмосферу, либо в отсек 2 с пенообразующей жидкостью, создавая избыточное давление, благодаря которому пенообразующая жидкость по шлангу 13 подводится к головке щетки 19. При этом воздух, проходящий через побудитель 9 тяги и охлаждающий его, частично поступает через шланг 12 к щетке 19 и вспенивает пенообразующую жидкость, которая затем наносится на обрабатываемую поверхность. (При отсосе отработанной пены кран 8 устанавливается в положение, при котором перекрывается вход в отсек 3, и пена поступает во влагоотделитель 14. Многократно ударяясь о перегородки влагоотделителя 14 и резко изменяя направление движения, поток воздушной смеси очищается от грязной пены и влаги, и сухой очищенный воздух через отверстие 16 поступает в верхнюю часть отсека 3, таким образом, что сдувает с поверхности матерчатого фильтра 4 сухую пыль на дно отсека 3, потом проходит через матерчатый фильтр 4,, охлаждает побудитель тяги 9 и выходит через двухходовой кран 17 либо в атмосферу, либо в отсек 2. Так как очистка любой поверхности начинается со сбора пыли, а затем следует нанесение пены и ее отсос, то в каждом таком цикле вслед за засорением фильтра и при сборе пыли происходит его частичная очистка при сборе отработанной пены.

1о Предлагаемое устройство может быть использовано как в режиме обеспыливания так и пеновакуумной чистки, причем переход с одного режима на другой осуществляется без дополнительной настройки.

Конструкция компактна и удобна в обслуживании. Благодаря небольшой массе и габаритам она может быть использована как в быту, так и на предприятиях.

Формула изобретения

Устройство для чистки поверхностей, содержащее корпус с отсеками для рабочего агента, для сбора пыли с матерчатым фильтром и для размещения отработанного агента, всасывающий патрубок, связанный каналами с отсеком для отработанного агента и отсеком сбора пыли и имеющий кран для поочередного перекрытия каналов, приспособление для подачи рабочего агента на обрабатываемую поверхность-и побудитель тяги, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, отсек для отработанного агента имеет влагоотделитель с входным и выходным отверстиями и размещен над отсеком для сбора пыли с

35 матерчатым фильтром, причем дно последнего обращено в сторону отсека для размещения отработанного агента, а выходное отверстие влагоотделителя расположено над дном матерчатого фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 3029461, кл. 15 — 320, 1962.

961668 (1У

Редактор И. Тыкей

Заказ 6940/5

Составитель М. Сонина

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшаи

Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для чистки поверхностей Устройство для чистки поверхностей Устройство для чистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу, и конкретно, к пылесосу с циркуляцией воды, который обеспечивает возможность удаления загрязнений с очищаемого предмета путем промывки водой
Наверх