Способ лечения импотенции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.79 (21) 2744656/28-13 (51) М. Кл.

А 61 К 31/54 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет .

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (%3) УДК 615. 475 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень ¹36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

A.À.IioPTHoB H В.A ° Top6a

Московский научно-исследовательский институт психиатрии (71) Заявитель

4 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИМПОТЕНЦИИ

Изобретение относится к медицине, а именно сексопатологии.

Известен способ лечения импотенции с помощью нейролептических ,средств (1).

Однако известный способ не позволяет повысить у пациента половое влечение и эрекцию.

Цель изобретения — повышение у пациента полового влечения и зрекции.

Эта цель достигается тем, что способ лечения импотенции осуществляют с помощью нейтролептических средств, применяют 10-(f-диметиламино- -метил-пропил)-фенотиазина (терален, алимемаэин, метилпромаэин) в дозе 2,5-5 мг эа 1-2 ч до полового сношения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту предварительно проводят лабораторные исследования кро. ви, мочи, определяют содержание билирубина и протромбина с целью исключения противопоказаний к применению тералена. При отсутствии противопоказаний терален назначают в дозе 2,5-5 мг,эа 1-2 ч до полового сношения, запивая молоком.

Пример 1 ° Больной, 40 лет, диагноз: хронически алкоголизм.

Дипсомания. Болен в течение 10 лет. При поступлении отмечались выраженные явления абстинентного синдрома с яркой депрессивной окраской. Больной получил деэинтоксикационную общеукрепляющую дегидратационную, седативную терапию, антидепрессанты. По выходу из абстинентного синдрома получал специальное противоалкогольное лечение метронидаэолом. По окончании противоалкогольного лечения общее состояние больного улучшилось. Тягу к алкоголю не испытывал. Оставались . жалобы на стойкое снижение полового влечения и эрекции на протяжении

5-7 лет. Больному назначен терален в дозе 5 мг за 1 ч до полового сношения ° Со стороны внутренних органов и лабораторных данных противопоказаний к терапии тераленом не отмечалось. Через 50-60 мин после приема тералена у больного отмечалось появление полового влечения с эрекцией, закончившейся нормальным по-.

;ловым актом. В последующем приемы тералена сохраняли свое активирующее действиЕ. Никаких необычных

961694

25

35

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Техред A. Бабинец Корректор Ю.Макаренко

Редактор И.Тыкей

Заказ 7350/7 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, действий и осложнений не наблюдалось. Продолжает пользоваться тера- леном.

Лечение указанным способам проведено 38 психически больным, 10 психически здоровым лицам, страдающим снижением полового влечения и эрекции.

Противопоказания к применению тералена: тяжелые заболевания печени, почек, нарушения функции кроветворных органов, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, декомпенсированные пороки сердца, тромбоэмболическая болезнь, ревмокардит, индивидуальная непереносимость.

Сексуальные нарушения у изученных больных проявились главным образом в стойком и длительном снижении эрекции у 23 больных, снижении эрекции и преждевременной эякуляцией при значительно урежении числа контактов (раз в месяц и реже) у 6 больных, снижении полового влечения с подавлением эрекции и эякуляторной способности у 9 больных.

Учитывая исключительное значение патологически измененного. фона для лечения половых нарушений, на первом этапе осуществлялась терапия ведущих генерализованных невротических расстройств с применением по индивидуальным показаниям транквилизаторов антидепрессантов, массивной витаминной и общеукрепляющей терапии и психотераПии. По мере дезактуализации и угасания основного невротического синдрома в терапию включались препараты, оказывающие активизирующее влияние на уровень агрессивности и потенции. Всем больным назначался курс витамина Е (эревита) 5% по

1,0 в/мышечно 3 раза в неделю в течение 6-8 недель, антидепрессантыстимуляторы — азафен, ацефен и др.

В проводимой терапии значительное внимание уделялось коррекции элементов гипоталамического синдрома (симпато-адреналовых кризов в структуре невротического, абстинентного синдромов и других реакций напряжения). С этой целью на длительное .время назначались препараты вегетокоррегирующего и адренолитического действия — хлоракон по 0,25 три раза в день в течение 2-3 месяцев, микродозы димедрола по 0,005 три раза в день, беллоид, белласпон и др.

Значительное место уделялось психотерапевтической, психагогической работе с пациентом в плане выработки адекватных психогигиенических и активизирующих эмоциональных установок.

По показаниям применялись также методы рефлекторного воздействия, преимущественно в области сакральныхсегментов — хлорэтиловая блокада, феналгон, горчичники по 10-15 сеансов.

Проводимая терапия не оказала достаточного эффекта на повышение полового влечения и эрекции. Отмечалось улучшение общего состояния,. ликвидация психопатологических проявлений.

Назначение этим больным тералена в дозе 2,5-5 мг за 1-2 ч до полового сношения имело положительное действие, выражающееся в появлении полового влечения и эрекции почти у всех пациентов {99%). Никаких побочных действий и осложнений не было.

Предлагаемый способ отличается простотой осуществления, является эффективным при применении малых доз препарата, что позволяет избежать побочных действий, обеспечивает быстроту наступления терапевтического эффекта, позволяет управлять сексу-. альными функциями мужчин.

Способ лечения импотенции с помощью нейтролептических средств, о т л и ч а ю шийся тем, что, с . целью повышения у пациента полового влечения и эрекции, в качестве нейтролептических средств вводят ,10-(-диметиламино-P-метил-пропил)— фенотиазина (тералена, амимемазина, метилпромаэина) в дозе 2,5-5 мг за 1-2 ч до полового сношения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васильченко Г.С. О некоторых системах неврозах и их патогенетическом лечении. М., Медицина,,1969, с.160-163 ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения импотенции Способ лечения импотенции 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому составу для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилоартрита, обострения подагры, болей в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, дисменореи
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию эффективного анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, конкретно к композиции в твердой лекарственной форме, обладающей противовоспалительной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного препарата, обладающего диуретическим, дегидратирующим и гипотензивным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения нарушений эрекции
Наверх