Монтерские когти

 

ОП ИСАНИЕ „961713

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.80 (21) 2917686/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приор итет†(51) M. Кл з

А 63 В 27/04

Гасударственный квмнтвт

СССР (53) УДК 685.723 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 ле делам лэаврвтеннй и аткрмтий

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Автор изобретения

Ф. М. Дударек (71) заявитель (54) MOHTE PC КИ Е КОГТИ

Изобретение относится к устройствам для подъема на железобетонные и металлические опоры линий электропередач и связи.

Известны монтерские когти, содержащие смонтированную на подножке скобу для охвата опоры, состоящую из закрепленного на подножке Г-образного элемента с отверстиями на свободном конце и установленного на нем ползуна с отверстиями и, по крайней мере, пары фиксирующих стержней подвижного элемента с рабочим органом (1) .

Недостатком устройства является неудобство в пользовании, так как стержни не имеют постоянной связи с ползуном и вынимаются из отверстий скобы порознь.

1Дель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Эта цель достигается тем, что монтерские когги, содержащие смонтированную по подножке скобу для охвата опоры, состоящую из закрепленного на подножке Г-образного элемента с отверстиями на свободном конце и установленного на нем ползуна с отверстиями и, по крайней мере, пары фиксирующих стержней подвижного элемента с рабочим органом, дополнительно имеют фиксирующие стержни и направляющую с отверстиями, смонтированную на ползуне под углом к нему, при этом подвижный элемент скобы размещен в направляющей и имеет отверстия, а фиксирующие стержни установлены в отверстиях ползуна и направляющей с возможностью возвратнопоступательного вертикального перемещения и подпружинены. Кроме того, для обеспечения возвратно-поступательного перемещения фиксирующих стержней, когти имеют

П-образные рамки с отверстиями для прохода стержней, закрепленные каждая на ползуне и направляющей, и С-образные толкатели, охватывающие ползун и направляющую с наружной стороны, при этом верхняя полка каждого толкателя размещена между вертикальными сторонами рамки и несет стержни, а нижняя установлена на штоке и подпружинена.

На чертеже изображены монтерские когти В аксонометрии.

Когти содержат подножку 1 и смонтированную на ней скобу для охвата опоры, состоящую из закрепленного на подножке

Г-образного элемента 2 и подвижного элемента 3 с рабочим органом 4. Оба элемента

961713

Формула изобретения з скобы на свободных концах имеют отверстия 5. На Г-образном элементе 2 установлен. ползун 6, на котором смонтирована под углом направляющая 7. Ползун и направляющая имеют по три соосных пары отверстий, в которых размещены фиксирующие стержни 8. На внутренних концах ползуна

5 и направляющей приварены П-образные рамки 9 с тремя отверстиями каждая, в которых размещены фиксирующие стержни 8.

В средней части эти стержни прикреплены к верхней полке 10 (например, с помощью 10 шплинтов) С-образного толкателя 11, а нижние концы стержней проходят через ползун 6, направляющую 7 и соответствующие отверстия 5 в Г-образном элементе 2 и подвижном элементе 3 скобы.

Нижняя полка 12 толкателя 11 снабжена отверстием для штока 13, на который надета пружина 14 сжатия, упирающаяся в нижнюю полку 12 и в ползун 6 или в направляющую 7. Рабочий орган 4 состоит из резиновой трубки, надетой на свободный 2о конец подвижного элемента 7, а на подножке 1 установлен резиновый ролик 15.

Перед подъемом на опору переменного сечения когти настраивают на земле до их прикрепления к ногам на максимальный размер опоры. Для этого, нажав рукой на нижнюю полку !2 толкателя 11 по стрелке А, выводят стержни 8 из зацепления с Г-образным элементом 2 или подвижным элементом 3. Затем перемещают ползун 6 по Г-образному элементу 2 или подвижный элемент 3 в направляющей 7 и подгоняют зо размер и форму скобы под данную опору, после чего отпускают нижнюю полку 12 и стержни 8 под воздействием пружины 14 входят в зацепление с Г-образным или рабочим элементом и фиксируют раствор ког- 35 тей. При передвижении по опоре по мере необходимости аналогичным способом подгоняют размер скобы под изменившийся размер опоры, 4

Предлагаемые когти удобны в пользовании, поскольку нажатием одного пальца на толкатель все стержни сразу выводятся из зацепления с элементами скобы.

1. Монтерские когти, содержащие смонтированную на подножке скобу для охвата опоры, состоящую из закрепленного на подножке Г-образного элемента с отгерстиями на свободном конце и установленного на нем ползуна с отверстиями и, по крайней мере, пары фиксирующих стержней подвижного элемента с рабочим органом, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, они дополнительно имеют фиксирующие стержни и направляющую с отверстиями, смонтированную на ползуне под углом к нему, при этом подвижный элемент скобы размещен в направляющей и имеет отверстия, а фиксирующие стержни установлены в отверстиях ползуна и направляющей с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения и подпружинены.

2. Когти по п. 1, отличающиеся тем, что для обеспечения возвратно-поступательного перемещения фиксирующих стержней, они имеют П-образные рамки с отверстиями для прохода стержней, закрепленные каждая на ползуне и направляющей, и С-образные толкатели, охватывающие ползун и направляющую с наружной стороны, при этом верхняя полка каждого толкателя размещена между вертикальными сторонами рамки и несет стержни, а нижняя установлена на штоке и подпружинена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 103388, кл. А 63 В 27/02, 1974.

Щ4ИИПИ 3«ИЮ 6943/8 ТИраж 400 Подвижное

ФИЛИАЛ ППП «Патеит», г. Ужгород, ул. ПроектиаИ, 4

Монтерские когти Монтерские когти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подъема и/или спуска пользователя на объекте, например на высоковольтной линии электропередач

Изобретение относится к области предохранительных устройств и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации
Наверх