Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >961730 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3006411/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 63 F9/22

А 63 F 9/00

Гееударствеииый комитет

СССР

IIo делам иэовретеиий и открытий (53) УДК 681.136..51 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Автор изобретения

Е. М. Богданов СЫО)®361 % (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕИГРО1 1 СО СРЕДСТВАМИ

ДЕМОНСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для управления телеиграми и может быть использовано в телеиграх.

Известно устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения, содержащее тактовый генератор, соединенный через блоки делителей частоты с формирователем полного телевизионного сигнала, выход которого связан с входом телемонитора (1).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность управления телеигрой.

Цель изобретения — повышение эффективности управления телеигрой.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения, содержащее тактовый генератор, соединенный через блоки делителей частоты с формирователем полного телевизионного сигнала, выход которого связан с входом телемонитора, имеет формирователь управляющих импульсов, блок пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор синхроимпульсов, при этом выход первого блока делителей частоты дополнительно соединен с входом формирователя управляющих импульсов, первый выход которого соединен с управляющим входом формирователя полного телевизионного сигнала, а второй выход через блок пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор синхроимпульсов связан с входами другого блока делителей частоты, причем информационные выходы блока пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматора синхроимпульсов соединены с информационными входами первого блока делителей частоты.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема одного из вариантов формирователя управляющих импульсов.

Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения содержит тактовый генератор 1, соединенный через блоки делителей частоты с формирователем 2 полного телевизионного сигнала, выход которого связан с входом телемонитора 3. При этом один блок делителей частоты имеет делители строчной 4 и кадровой 5 частот. Другой блок делителей частоты включает в себя делители строчной 6 и кадро96!730 вой 7 частот, а также формирователь 8 динамического изображения.

Кроме этого устройства содержит формирователь 9 управляющих импульсов, блок

10 пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор 11 синхроимпульсов, при этом выход первого блока делителей частоты дополнительно соединен с входом формирователя управляющих импульсов, первый выход которого соединен с управляющим входом 12 формирователя полного телевизионного сигнала, а второй выход через блок пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор синхроимпульсов связан с входами другого блока делителей частоты, причем информационные выходы 13 и 14 блока пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматора синхроимпульсов соединены с информационными входами 15 первого блока делителей частоты.

После включения устройство работает следующим образом.

Тактовый генератор 1 формирует синхроимпульсы, которые поступают на синхровходы делителей 4 и 6 строчной частоты, состоящие из считывающих триггеров, и образуют делители с определенным коэффициентом пересчета, который может изменяться на единицу и зависит от частоты синхроимпульсов. Сигналы, формируемые этими триггерами, поступают на формирователь полного видеосигнала, где из него формируются статические элементы изображения (по строкам), а также строчные синхроимпульсы. Сигналы с последнего триггера поступают на синхровход основного делителя 5 кадровой частоты и на сумматор 11 синхроимпульсов, на который подается сигнал и с предпоследнего триггера (разряда).

Делители 5 и 7 кадровой частоты имеют одинаковый коэффициент деления и состоят также из считывающих триггеров. Выходы триггеров основного делителя 5 кадровой частоты подключены к входу формирователя 2 полного телевизионного сигнала, где из них формируются элементы статического изображения по кадру, а также к входу формирователя 9 управляющих импульсов, где формируются управляющие импульсы длительностью в 1,2 и 4 строки. Схема одного из вариантов такого формирователя показана на фиг. 2. Сформированный импульс длительностью в 4 строки поступает на вход формирователя 2 полного телевизионного сигнала, где используется в качестве кадрового синхроимпульса. Сформированные импульсы поступают на входы блока 10 пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматора 11 синхроимпульсов.

Блок 10 представляет собой командное устройство, формирующее код команды, по которой происходит выбор одного или нескольких сразу управляющих импульсов, 5

I5 го

25 зо

55 а также дает команду направления движения.

Необходимо отметить, что сдвиг или перемещение изображения по строкам зависит от величины коэффициентов пересчета основного 4 и дополнительного 6 делителей строчной частоты. Если эти коэффициенты равны, то формируемое изображение на экране блока 3 перемещаться не будет. Если коэффициент пересчета одного из делителей больше коэффициента пересчета другого (на короткое время), то разница в состоянии двух делителей будет определена количеством полных циклов их работы. 3а один такой цикл формируемое изображение способно сместиться на величину, равную периоду следования синхронизирующих импульсов. Если коэффициент пересчета основного делителя строчной частоты 4 больше коэффициента пересчета соответствующего дополнительного делителя 6, то сдвиг формируемого динамического изображения происходит вправо, если меньше — влево. Величиной этого сдвига управляют с помощью управляющих сигналов разной длительности.

В момент действия управляющего импульса осуществляется изменение коэффициента пересчета делителей. При воздействии управляющим импульсом длительностью в одну строку сдвиг осуществляется на величину в один период синхроимпульсов, при воздействии импульсов длительностью в две строки — на величину в два периода.

Таким образом, изменяя длительность управляющего импульса, управляют скоростью движения динамического изображения по строкам, а управляя коэффициентом пересчета делителей строчной частоты 4 и 6, изменяют направление движения. Такое управления в простейшем варианте осуществляется с помощью переключателей или кнопок. В более сложных устройствах электронной схемой, состоящей из триггера направления, счетчика скоростей и селектора управляющих импульсов.

Перемещение динамических элементов изображения по вертикали (по кадру) происходит за счет изменения состояния только дополнительного делителя 7 кадровой частоты, которое осуществляется путем суммирования и вычитания синхроимпульсов из их серии, поступающей на синхровыход делителя 7. Если в смесь синхроимпульсов добавить еще один импульс, то данный делитель завершит раньше свой цикл работы, чем основной делитель 5 кадровой частоты.

В результате этого все сигналы, снимаемые с триггеров 7, будут сдвинуты на величину в одну строку. При непрерывном добавлении дополнительного импульса (одного или нескольких за время одного полукадра) изображение движется вверх. Скорость такого движения зависит от количества дополнительных импульсов. С помощью суммато961730 ра 11 синхроимпульсов происходит добавление одного импульса при наличии управляющего сигнала длительностью в одну строку. Для получения сдвига сверху вниз необходимо из серии синхроимпульсов вычесть (застробировать) один или несколько импульсов. При этом полный цикл работы дополнительного делителя 7 кадровой частоты закончится позже, чем основного делителя 5.

Скорость движения изображения по кадру зависит от длительности управляющего импульса, а направление — от выполняемой функции (суммирования или вычитания) .

Для изменения направления по строкам или по кадру используются одноразрядные команды. Для обеспечения скоростей движения по строкам или кадру достаточно ts иметь трехразрядные коды.

Из сигналов дополнительных делителей 6 и 7 с помощью формирователя 8 динамического изображения формируются элементы изображения, которые способны перемещаться. Сигналы динамического изображения поступают на формирователь 2, где, смешиваясь с синхроимпульсами и сигналами статического изображения, образуют полный видеосигнал, который поступает на блок 3 для воспроизведения на экране zs

ЭЛТ.

Предлагаемое устройство может быть использовано в аттракционах и телеиграх для формирования подвижного изображения траекторией движения которого необходимо управлять, например в телеиграх, имитирующих теннис, хоккей, волейбол, в стрелковых играх для формирования «шайбы», мишени и мяча, автомобильные гонки — для формировайия автоматически перемещающегося автомобиля с управлением либо от электронного устройства, либо от соответствующего органа управления. При этом повышается эффективность управления телеиграми.

Формула изобретения

Устройство управления телеигрой со сред ствами демонстрации изображения, содержащее тактовый генератор, соединенный через блоки делителей частоты с формирователем полного телевизионного сигнала, выход которого связан с входом телемонитора, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности управления телеиграми, он имеет формирователь управляющих импульсов, блок пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор синхроимпульсов, при этом выход первого блока делителей частоты дополнительно соединен с входом формирователя управляющих импульсов, первый выход которого соединен с управляющим входом формирователя полного телевизионного сигнала, а второй выход через блок пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматор синхроимпульсов связан с входами другого блока делителей частоты, причем информационные выходы блока пересчета коэффициента деления строчной частоты и сумматора синхроимпульсов соединены с информационными входами первого блока делителей частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3793483, кл. 178-69.5, 1974.

961730

Составитель С. Алексанов

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6943/8 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения Устройство управления телеигрой со средствами демонстрации изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления (пультам управления), используемым в качестве периферийных устройств аппаратуры для развлечений, в частности к устройствам управления видеоигровой аппаратурой

Изобретение относится к способам формирования электронного изображения для проведения электронных игр

Изобретение относится к комплексам, предназначенным для обеспечения проведения подвижных игр

Изобретение относится к области комбинации игрового контроллера и устройства ввода информации. Техническим результатом является обеспечение конструкции, которая смягчает неаккуратное вынимание планшетного компьютера из трехсторонней структуры, когда планшетный компьютер полностью вложен в трехстороннюю структуру. Устройство для управления электронными играми и ввода информации содержит: планшетный компьютер, причем планшетный компьютер обеспечивает множество сторон, причем каждая из множества сторон располагается между электронным экраном отображения планшетного компьютера и задней стороной планшетного компьютера; устройство ввода, электронно связанное с планшетным компьютером, причем устройство ввода обеспечивает пару управляющих модулей, причем пара управляющих модулей прилегает к и ограничивает планшетный компьютер по меньшей мере с двух противоположных сторон из множества сторон планшетного компьютера, причем пара управляющих модулей обеспечивает входные модульные отверстия, причем каждое входное модульное отверстие крепит устройство командного ввода, причем упомянутые входные модульные отверстия прилегают к каждой из по меньшей мере двух противоположных сторон из множества сторон планшетного компьютера; и структурный мост, скрепляющий пару управляющих модулей друг с другом и осуществляющий связь с задней стороной планшетного компьютера в средней части задней стороны планшетного компьютера, и причем устройство ввода является электронным игровым контроллером, в котором пара управляющих модулей обеспечивает упор ограничения и в котором структурный мост содержит: линию связи, передающую сигналы между парой управляющих модулей; и закрепляющий механизм, взаимодействующий с упором ограничения для скрепления пары управляющих модулей друг с другом. 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электронным играм и может быть использовано для проведения электронных игр с денежными ставками

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при организации электронных игр

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть

Изобретение относится к игровым автоматам

Изобретение относится к игровым системам и может быть использовано в казино с использованием множества игровых модулей

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к игровому устройству и способу эксплуатации игрового устройства
Наверх