Устройство для измельчения сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е, >961775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.81 (21) 3270472/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 02 С 23/08

Гееударстеенный камнтет (53) УДК 621.926..9 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 йв делам изобретений н открытий

В. В. Кафаров, И. Н. Дорохов, С. Ю. Арутюнов

P. С. Тукаев и Ю. И. Арутюнов (72) Авторы изобретения

k бюро оматцка» / ц:титут

l з

Андижанское специальное проектно-констру

Государственного всесоюзного объединения «Сою и Московский ордена Ленина химико-технолог им. Д. И. Менделеева (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, преимущественно хроматографических сорбентов, например силикагеля.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее размольную камеру и молотковую дробилку, предназначенную для переработки материала в потоке сушильного агента (11.

Однако известное устройство не может быть использовано для получения готового продукта в виде нескольких фракций, однородных по зерновому составу.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения сыпучих материалов в кипящем слое, содержащее. корпус, имеющий верхнюю крышку, а в донной части корпуса — газопроницаемую решетку и патрубок для подачи псевдоожижающего агента, а также вертикальный приводной вал с лопастями (2).

Указанное устройство также не позволяет отбирать непосредственно в процессе измельчения необходимые фракции материала, однородные по размерам частиц.

Получаемый в подобных устройствах ма2 териал требует последующей классификации.

Цель изобретения — одновременный. отбор нескольких фракций готового продукта в процессе измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения сыпучих материалов в кипящем слое, содержащем корпус, имеющий верхнюю крышку, а в донной части корпуса — газопроницаемую решетку и патрубок для подачи псевдоожижающего агента, а также вертикальный приводной вал с лопастями, лопасти выполнены V-образной формы, вершинами направлены по ходу вращения вала и закреплены на валу поярусно, а в стенке корпуса между плоскостями вращения лопастей выполнены отверстия для отбора фракций продуктов измельчения.

При этом каждая лопасть может быть закреплена на валу посредством стержня и выполнена с возможностью изменения угла атаки.

Корпус может быть снабжен вертикальными перегородками и отбойниками, закрепленными соответственно на крышке и его стенке.

961775

Формула изобретения

55

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 показано крепление лопасти на стержне.

Устройство содержит корпус 1 с пита= телем 2, внутри корпуса 1 размещен вал 3, к которому прикреплены стержни 4 с лопастями 5, выполненными V-образной формы, закрепленными на валу 3 поярусно и направленными вершинами по ходу вращения вала. Привод вала 3 осуществляется электродвигателем 6, расположенным в верхней части корпуса l.

В нижней части корпуса 1 расположена газопроницаемая решетка 7 и опорный подшипник 8 вала 3.

В верхней части корпуса 1, внутри его, прикреплены неподвижные перегородки 9 и отбойники 10.

В боковой стенке корпуса 1 между плоскостями вращения лопастей 5 выполнены отверстия с отсасывающими патрубками 11, а в нижней части — патрубок 12.

Нижняя часть корпуса 1, расположенная над сеткой 7, образует камеру взвешенного слоя.

Устройство работает следующим образом.

Материал, например силикагель, подается питателем. 2 на решетку 7. Поток воздуха, подаваемый через патрубок 12, проходит через решетку 7 и создает взвешенный слой.

Вал 3, вращаясь, отбрасывает поток воздуха к стенкам корпуса 1, который отсасывается через отверстия -11.

При этом за счет увеличения скорости воздуха у стенки корпуса 1 и его отсоса устанавливается разность давлений (большее у оси вала, меньшее у стенки корпуса 1). В результате чего восходящий поток воздуха по мере продвижения вдоль ос и вал а 3 теряет свою скорость.

В верхней части корпуса 1 за счет неподвижных перегородок 9 скорость воздуха имеет минимальную величину.

Материал из взвешенного слоя подхватывается восходящим потоком воздуха и дробится при взаимодействии со стержнями 4 и лопатками 5, при этом скорость восходящего потока убывает, а частицы, различные по размерам, распределяются по скоростям витания, т. е. по высоте корпуса 1, крупные ниже, мелкие выше.

Пыль, образованная при измельчении, отбирается из верхнего отверстия 11, так как она имеет наименьшую скорость витания.

Концентрация частиц определенного размера осуществляется по взвешенным поясам, которые создаются между плоскостями вращения стержней 4 с лопастями 5, причем лопасти допускают изменение угла атаки.

Причем повышение однородности получаемых фракций осуществляется путем уменьшения расстояния между рядами стержней 4 по высоте вала 3 и подбором угла атаки лопастей 5.

Выбор Ч-образной формы лопастей сделан на основе экспериментального и теоретического исследования аэродинамического движения измельчаемых частиц различных размеров и воздуха в предлагаемом устройстве. Наибольшая однородность отбираемых фракций на уровне отсасывающих отверстий с патрубками получена при V-образной форме лопастей 5 с углом атаки .1.= 80 — 90 и при числе оборотов вала и = 10000 об/мин. Траектории движения частиц на уровнях отбора при этих условиях представляют кольцевые зоны, в которых концентрируются частицы одного размера.

Отбойник 10 предотвращает попадание крупных фракций в верхнее отверстие 11.

Внедрение предлагаемого устройства позволит повысить качество получаемых фракций измельчаемого хроматографического сорбента за счет увеличения их однородности по размерам частиц и обеспыливания в момент отбора, исключить операции последующего рассева готового продукта на однородные фракции, что в свою очередь снизит трудозатраты и время на их получение.

1. Устройство для измельчения сыпучих материалов в кипящем слое, содержащее корпус, имеющий верхнюю крышку, а в донной части корпуса-газопроницаемую решетку и патрубок для подачи псевдоожижающего агента, а также вертикальный приводной вал с лопастями, отличающееся тем, что, с целью одновременного отбора нескольких фракций готового продукта в процессе измельчения, лопасти выполнены V-образной формы, вершинами направлены по ходу вращения вала и закреплены на валу поярусно, а в стенке корпуса между плоскостями вращения лопастей выполнены отверстия для отбора фракций продуктов измельчения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая лопасть закреплена на валу посредством стержня и выполнена с возможностью изменения угла атаки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что корпус снабжен вертикальными перегородками и отбойниками, закрепленными соответственно на крышке и его стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. М., «Химия», 1977, с. 146.

2. Авторское свидетельство СССР № 568822, кл. В 02 С 21/00, 1975.

961775 авиа /

Редактор С. Тараненко

Заказ 6953/! 1

Составитель В. Губарев

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц. Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения сыпучих материалов Устройство для измельчения сыпучих материалов Устройство для измельчения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности, а также в угольной, горнорудной промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к тонкому измельчению термопластов и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и в машиностроении

Изобретение относится к способу первичной переработки отходов, по меньшей мере частично содержащих вторично используемое сырье

Изобретение относится к технологии измельчения пористых материалов и может быть использовано в рудо- и углеобогатительной и химической промышленности, а также в индустрии строительных материалов

Изобретение относится к горнорудной и металлургической промышленности, а именно к способу сухого обогащения минерального сырья, в том числе слабомагнитных и немагнитных руд

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к металлургии меди, способу рудоподготовки окисленных и сульфидно-окисленных медных руд для выщелачивания
Наверх