Электродинамический сепаратор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„961784 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2963489/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В ОЗС 1/24

Гюаударетвелкмй комитет

СССР (53) УДК 621.928..89 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82

llo делам лэюбретений к юткрмтий (72) Авторы изобретения

В. А. Бунько, В. Н. Лапицкий, В. В. Бабец и

Днепропетровский ордена Трудового Крас горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения и классификации металлов по их электропроводности.

Известен электродинамический сепаратор, в котором для извлечения цветных металлов из смеси с неметаллами используются постоянные магниты. Электродинамический сепаратор содержит загрузочное устройство, транспортирующий орган, разгрузочное устройство и средство для создания бегущего магнитного поля, которое выполнено в виде барабана с установленными по его поверхности магнитами. Причем ось вращения барабана параллельна плоскости транспортирования сепарируемого материала. При вращении барабана с постоянными магнитами создается бегущее магнитное поле, которое наводит в частицах цветных металлов вихревые токи.

В результате взаимодействия вихревых токов в частицах цветных металлов с бегущим магнитным полем появляются силы, выталкивающие эти частицы из бегущего магнитного поля (1).

Недостатком такого сепаратора является неравномерность по напряженности магнитного поля в зоне сепарации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде ролика с расположенными на поверхности постоянными магни1о тами чередующейся полярности, ось вращения которого перпендикулярна оси транспортирующего органа (2).

Недостатком этого сепаратора является низкая эффективность извлечения электропроводных частиц.

Цель изобретения — повышение эффективности извлечения электропроводных частиц путем равномерного распределения магнитной индукции по ширине транспортирующего органа.

Эта цель достигается за счет того, что магниты размещены по винтовой линии.

Кроме того, индуктор расположен под транспортирующим органом.

961784

На чертеже схематично изображен описываемый сепаратор.

Сепаратор содержит транспортирующий орган 1, индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде ролика 2 с пазами 3 на поверхности, причем пазы выполнены по 5 винтовой линии, в пазах размещены магниты 4 с чередующейся полярностью, приемник 5 цветного металла.

Электродинамический сепаратор работает следующим образом.

Сепарируемая смесь подается по транспортирующему органу 1 в рабочую зону сепаратора, которая определяется диаметром ролика 2. В рабочей зоне сепарируемая смесь попадает в бегущее магнитное поле, создаваемое вращением постоянных магнитов 4.

Причем постоянные магниты 4 уложены .в спиральных пазах 3, сделанных на ролике 2 так, что в соседних канавках лежат магниты 4 противоположных полярностей.

Бегущее магнитное поле наводит в частицах цветного металла вихревые токи.

Магнитное поле вихревых токов, взаимодействуя с бегущим магнитным полем, приводит к тому, что частицы цветного металла увлекаются бегущим магнитным полем и перемещаются к бункеру 5 для цветного металла, в котором они собираются. Сила, которая действует на частицы цветного металла и удаляет их с рабочей поверхности транспортирующего органа 1, зависит от частоты вращения ролика 2 с постоянными магнитами 4 и индукции бегущего магнитного поля:. Установка ролика в плоскости, параллельной плоскости транспортирования сепарируемой смеси, перпендикулярно к направлению транспортирования приводит к тому, что бегущее магнитное поле на рабочей поверхности транспортирующего органа 1 имеет равномерную по величине магнитной индукции характеристику. Это достигается благодаря тому, что ролик 2 установлен перпендикулярно к направлению транспортирования, что дает возможность максимально приблизить ролик 2 к рабочей поверхности транспортирующего органа 1 по всей его ширине.

А это приводит к тому, что на частицы цветного металла, находящиеся в рабочей зоне сепаратора, действуют силы одной величины по всей ширине рабочей поверхности транспортирующего органа 1. Что повышает эффективность извлечения цветного металла из потока сепарируемой смеси.

Предлагаемый электродинамический сепаратор позволяет повысить извлечение цветного металла за счет более эффективного использования всей ширины рабочей поверхности транспортирующего органа.

Формула изобретения

1. Электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде ролика с расположенными на нем постоянными магнитами чередующейся полярности, ось вращения которого перпендикулярна оси транспортирующего органа, отличающиися тем, что, с целью повышения эффективности извлечения электропроводных частиц путем равномерного распределения магнитной индукции по ширине транспортирующего органа, на поверхности ролика выполнены по винтовой линии пазы, в которых размещены магниты.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что индуктор расположен под транспортирующим органом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA № 3448857, кл. 209 — 212, опублик. 1969.

2. Патент Фракции № 2.116.430, кл. В 03 С 1/00, опублик. 1972 (прототип).

96! 784

Составитель Е. Папкова

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 6955/! 1 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх