Устройство для мойки изделий

 

О П И С А Н И Е ()961800

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допол ни тел ьное к а вт. с вид-ву— (22) Заявлено 24.10.80 (21) 2995641/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К,.

В 08 В 3/06

Гесударствеиимй комитет

СССР ло делам изобретеиий и открытий

Опубл иковано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 621.7. .024 (088.8) (72) Автор изобретения т

В. И.Антонов!

Всесоюзный проектно-конструкторский институт тех ологйи электротехнического производства (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ МОЛКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике очистки и обезжиривания изделий и может быть использовано в цехах гальванических покрытий в электротехническом производстве и других областях техники.

Известно устройство для мойки изделий, содержащее ванну для моющего раствора, горизонтально расположенный барабан для изделий, механизм вращения барабана и подъемное устройство (1).

Недостатком устройства является невысокая производительность и возможность обработки только мелких деталей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для мойки изделий, содержащее ванну для моющей жидкости, размещенный над ней консольно установленный на валу перфорированный барабан, имеющий сменные кассеты для размещения изделий и коллектор, и привод, снабженный механизмом вращения барабана (2) .

Недостатком устройства является то, что в нем можно обрабатывать только мелкие детали, а при обработке крупногабаритных деталей последние деформируются и заклиниваются, что затрудняет их выгрузку из барабана после обработки. Кроме того, не обеспечивается нужное качество обработки крупногабаритных изделий при обработке в этом устройстве в связи с невозможностью перемешивания.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем расширения номенклатуры обрабатываемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для мойки изделий, содержащем ванну для моющей жидкости, размещенный над ней консольно установленный на валу перфорированный барабан, имеющий сменные кассеты для размещения изделий и коллектор, и привод, снабженный механизмом вращения барабана, привод имеет кривошипно-шату нный механизм качания барабана и кулачковую муфту, смонтированную на валу барабана с возможностью взаимодействия с одним из механизмов .привода.

Сменная кассета имеет разделительные перегородки для ячеек, выполненные в виде сетки с волнистыми элементами.

4 кривошипно-шатунном механизме 10, при этом осуществляют качание барабана 3, а обабатываемые изделия 18 от соприкосновения между собой разделяются перегородками 12, которые также создают технологи5 ческие зазоры при мойке.

Данное устройство обеспечивает расширение технологических возможностей, а именно осуществлена возможность обработки изделий различных габаритов, в том числе и крупногабаритных, за счет снаб1О жения устроиства кривошипно-шатунным механизмом для качания барабана и сменными кассетами с волнистыми элементами для обрабатываемых изделий, а также высокое качество мойки как мелких, так и крупногабаритных изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки изделий, содержащее ванну для моющей жидкости, размещенный над ней консольно установленный на валу перфорированный барабан, имеющий сменные кассеты для размещения изделий и коллектор, и привод, снабженный механизмом вращения барабана, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, привод имеет кривошипно-шатунный механизм качания барабана и кулачковую муфту, смонтированную на валу барабана с возможностью взаимодействия с одним из механизмоВ при вода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменная кассета имеет разделительные перегородки для ячеек, выполненные в виде сетки с волнистыми элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 578126, кл. В 08 В 3/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

4o № 435872, кл. В 08 В 3/06, 1971.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для мойки изделий, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1 (вид на кривошипно-шатунный механизм); на фиг. 4 — барабан со сменной кассетой для крупных изделий; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4.

Устройство для мойки изделий содержит ванну 1 для моющей жидкости, размещенный над ней консольно установленный на валу 2 перфорированный барабан 3,. имеющий сменные кассеты 4 и 5 для размещения изделий (соответственно мелких е и крупногабаритных) и коллектор 6 с соплами 7, привод 8, снабженный механизмом 9 вращения барабана, кривошипно-шатунным механизмом 10 качания б | Hà 3, и кулачковую муфту 11, смонти",ва. ю на валу 2 барабана с возможностью взаимодействия с одним из механизмов привода.

Сменная кассета 5 имеет разделительные перегородки 12 для ячеек, выполненные в виде сетки с волнистыми элементами для создания технологического зазора при мойке. Кассета 5 выполнена прямоугольной формы. Механизм вращения барабана 9 имеет цепную передачу.

Кулачковая муфта 11, управляемая электромагнитом 13 через рычаг 14, служит для переключения рода работы барабана — на вращение или качание.

Барабан 3 имеет направляющие 15, в которые вставляются сменные кассеты 4 (для мелких изделий) или 5 (для крупных изделий), коллектор 6 соединен с насосом 16.

Устройство для мойки изделий работает следующим образом.

Сменную кассету 4 с мелкими изделиями

17 вставляют в направляющие 15 барабана

3, кулачковая муфта 11 включает цепную передачу механизма 9 вращения, и производят мойку изделий через форсунки 7 при вращении барабана 3: Крупные изделия

18 в сменной кассете 5 обрабатывают при включенном с помощью кулачковой муфты 11

96180 0

Составитель P.,Ïовягииа

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 6958/12 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки
Наверх