Зубофрезерный станок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»961875

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.79 (21) 2844481/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 F 1/06

Государствовный комвтет

СССР во девам каооретекий и открытий (53) УДК 621.914.7:

:621.833 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

KF Ùr -.,. Я

Б. М. Долгин и Ю. П. Слепов

Ивановский завод автомобильных кранов

Производственного объединения «Автокран» (71) Заявитель

БИ ЫЫ ";, « &.1 (54) ЗУБОФРЕЗЕРНЫй СТАНОК

Изобретение относится к зубообработке.

Известен зубофрезерный станок для обработки крупных зубчатых венцов внутрен них зацеплений способом единичного деления, на станине которого установлены планшайба, несущая приспособление с обрабатываемым зубчатым венцом, внутри которого размещена стойка с суппортом, снабженным приводом его перемещения и несущим равномерно смонтированные вокруг оси планшайбы фрезерные головки (1).

Недостатком известного станка является низКая точность обработки и производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки.

Для достижения цели суппорт выполнен в виде кольца, охватывающего стойку, которал жестко закреплена на планшайбе, а относительно последней зажимное приспособление смонтировано с возможностью подъема в процессе деления и прижима в процессе резания, причем привод перемещения суппорта размещен на верхнем торце стойки.

Механизм подъема зажимного приспособления выполнен в виде гидроцилиндров и нескольких листовых пружин, каждая из которых жестко прикреплена одним концом к станине, другим — к приспособлению.

На фиг. 1 — представлен станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 представлены гидроцилиндры механизма подъема зажимного приспособления; на фиг. 6 — листовые пружины механизма подьема зажимного приспособления.

На станине 1 установлена планшайба 2, имеющая вращение от привода 3. На планшайбе 2 закреплена стойка 4, наружная поверхность которой является направляющей.

На направляющей установлен с возможностью перемещения суппорт 5, выполненный в виде кольца, охватывающего стойку.

Для компенсации износа направляющей между суппортом 5 и стойкой 4 имеются конусные разрезные втулки 6 и компенсаторные кольца 7. На суппорте 5 равномерно по окружности закреплены четыре оси 8, на которых с возможностью поворота установлены фрезерные головки 9, каждая из которых имеет механизм радиальной настройки, состоящий из клина 10, винта 11 и прокладки 12. В и нт 11 уста новле н с воз мож но стью

961875 ключение гидроцилиндров 26. Происходит отжим приспособления 24 с венцами 25 и его небольшой подъем над зеркалом планшайбы. После этого включается привод 3 деления, планшайба 2 вместе со стойкой 4, 55

3 поворота от валика 13. Поверхность прокладки 12, прилегающая к корпусу головки, выполнена плоской, а поверхность, прилегающая к клину 10 — цилиндрической для самоустановки при регулировании положения головки. После регулировки головка прикрепляется к суппорту посредством гаек 14 и шпилек

l5. Для исключения поворота суппорта 5 он снабжен шпонкой 16, установленной с возможностью перемещения в пазу стойки 4.

На верхнем торце стойки 4 установлен привод 17 перемещения суппорта посредством двух ходовых винтов 18 (для исключения перекоса суппорта). Ходовые гайки 19 закреплены на винтах 18.

Шпиндель 20 каждой головки с фрезой

21 получает вращение от отдельного электродвигателя 22 через размешенный внутри корпуса головки привод главного движения (не показан). На посадочных торцах шпинделя 20 имеются компенсаторы 23, служашие для настройки расстояния между фрезами на величину, соответствующую целому числу зубьев нарезаемого венца.

Профиль зубьев фрез соответствует впадине нарезаемого зуба, но повернут относительно перпендикулярной к оси фрезы плоскости на угол 4, равный половине центрального угла между нарезаемыми зубьями.

На зеркале планшайбы 2 установлено с возможностью небольшого подъема (1—

2 мм) базирующе-зажимное приспособление

24 с обрабатываемыми венцами 25. Этот подъем осуществляется гидроцилиндрами

26, закрепленными на станине 1; Штоки 27 гидроцилиндров посредством гаек 28 жестко связаны с приспособлением 24. Для предотвращения сдвига последнего в направлении планшайбы станок снабжен листовыми пружинами 29, одни концы которых с по- З5 мощью накладок 30 и 31 жестко закреплены к приспособлению, другие — к станине станка. Для крепления обрабатываемых венцов 25 имеются зажимы 32. К приспособлению 24 прикреплен короб 33 для сбора и отвода стружки .и охлаждающей жидкости.

Станок работает следующим образом.

При крайнем положении суппорта 5 венцы 25 устанавливаются в приспособление 24 и закрепляются зажимами 32. Гидроцилиндрами 26 прижимают приспособления к план- 45 шайбе 2. Включают приводы вращения шпинделей головок 9 от электродвигателей 22 и привод 17 перемещения суппорта в направлении вверх. Происходит обработка одновременно всеми головками первой партии зубьев при неподвижной планшайбе 2 стола.

По окончании обработки включается ускоренный ход суппорта вниз.до исходного положения, в котором дается команда на пере-, суппортом 5 и головкой 9 поворачивается на заранее настроенное число зубьев нарезаемого венца.

В процессе деления приспособлени удерживается от поворота листовыми пружинами 29.

По окончании деления переключаются гидроцилиндры 26, приспособление 24 опускается на зеркало планшайбы 2 и прижимается к нему. Включаются приводы шпинделей головок и привод 17 перемещения суппорта в направлении вверх, после чего происходит обработка следующей партии впадин, и далее цикл повторяется до полной обработки венцов. После завершения обработки суппорт опускают в нижнее положение, зажимы 32 освобождают и венцы снимают со станка.

Настройка фрез на диаметр впадин зубьев нарезаемого венца производится по эталонному венцу (не показан) в следуюшей последовательности.

Эталонный венец устанавливают в приспособление 24 и зажимают. Отворачивают на несколько оборотов гайки 14 крепления фрезерных головок 9 к суппорту 5. Врашая валики 13, перемещают регулировочные клинья 10 вниз, при этом головки 9 под действием собственного веса поворачиваются на осях 8, перемещая фрезы к центру стола.

Движением суппорта 5 заводят фрезы во впадины зубьев эталонного венца, при этом между ними имеются зазоры. Вращая валики 13, перемещают клинья 10 вверх, вследствие чего головки поворачиваются и перемешают фрезы от центра стола, уменьшая зазоры между режущими кромками и поверхностями впадин зубьев эталонного венца.

После выборки зазоров головки закрепляют к суппорту гайками 14.

В предлагаемом станке повыша -.ся производительность и точность обработки.

Формула изобретения

l. Зубофрезерный станок для обработки крупных зубчатых венцов внутренних зацеплений способом единичного деления со станиной, несущей планшайбу с приспособлением для обрабатываемого зубчатого венца, внутри которого размещена стойка с суппортом, снабженным приводом его перемещения и несущим равномерно смонтированные вокруг оси планшайбы фрезерные головки, отличающийся тем, что, с целью повышения. производительности и точности обработки, суппорт выполнен в виде кольца, охватывающего стойку, которая жестко закреплена на планшайбе, а относительно последней зажимное, приспособление смонтировано с возможностью подъема в процессе

961875 деления и прижима в процессе резания, причем привод перемещения суппорта размещен на верхнем торце ".тойки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что введенный в станок механизм подъема зажимного приспособления выполнен в виде гидроцилиндров и нескольких листовых пружин, каждая из которых жестко прикреплена одним концом к станине, другим — к приспособлениюю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СРР № 57143, кл. 49 d 3/06, опублик. 1975 г.

961875. Составитель В. Слиткова

Редактор М. Янович ТехредА. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 7054/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления зубчатых колес гиперболоидой передачи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для обработки крупногабаритных колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых колес
Наверх