Роторный нож электробритвы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В 26 В 19/04

Государственный комитет (53) УДК 672.715 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Самсонов и В. И. Соловин ЪК,®ф Ее у

9A flg g(<, ХННЧЕС Аф -

<> ЛИЭТЕМ,ь (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ НОЖ ЭЛЕКТРОБРИТВЫ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкции роторного ножа электробритвы.

Известен роторный нож электробритвы, содержащий смонтированные на валу режущие элементы с криволинейной режущей кромкой и неподвижный сетчатый нож (1).

Недостатком конструкции является быстрое притупление рабочей кромки режущих элементов, вызванное перпендикулярным расположением рабочей кромки к плоскости резания сетчатого ножа.

Наиболее близким к предлагаемому является роторный нож электробритвы, содержащий смонтированные на валу и состоящие из секторов, развернутых относительно плоскости, перпендикулярной оси вала, режущие элементы, рабочие кромки каждого из которых выполнены по винтовой линии (2).

Недостатками ножа описанной конструкции являются низкое качество бритья и малый срок службы, так как режущие элементы из-за прерывистости их рабочей кромки прорывают прогибающийся в процесСе бритья сетчатый нож и травмируют кожу лица.

Цель изобретения — повышение качества бритья и увеличение срока службы электробритвы.

Указанная цель достигается тем, что режущие элементы выполнены так, что рабочие кромки каждого из них образуют непрерывную криволинейную линию, при этом рабочие кромки соседних секторов отогнуты в противоположные стороны.

На фиг. 1 схематично изображен роторный нож электробритвы, общий вид; на фиг. 2 — режущий элемент, в плане; на фиг. 3 — развертка неподвижного сетчатого ножа и режущих элементов, вырыв; на фиг. 4 — часть режущего элемента и сетчатого ножа с участком кожи лица, сечение.

Роторный нож электробритвы содержит смонтированные на валу 1,состоящие из развернутых относительно плоскости, перпендикулярной оси вала, секторов 2 режущие элементы 3, рабочие кромки 4 каждого из которых выполнены так, что образуют не961941 прерывную криволинейную линию, при этом рабочие кромки соседних секторов 5 и 6 отогнуты в противоположные стороны.

Вращательное движение от электродвигателя через шестерни (не показаны) передается на приводной вал 1 режущих элементов.3, установленных с зазором относительно сетчатого ножа 7.

В процессе бритья режущие элементы 3, !0 вращаясь, срезают передними рабочими кромками, наклоненными под острым углом к плоскости резания, проходящие через отверстия сетчатого ножа 7 волосы, что обеспечивает высокое качество бритья, а выполнение рабочей кромки режущих элементов в виде непрерывной криволинейной линии с отогнутыми в противоположные стороны кромками соседних секторов, исключает возможность разрыва сетчатого ножа и увеличивает срок службы электробритвы. о

Формула изобретения

Роторный нож электробритвы, содержащий смонтированные на валу и состоящие из секторов, развернутых относительно плоскости, перпендикулярной оси вала, режущие элементы, рабочие кромки каждого из которых выполнены по криволинейной линии, отличающийся тем, что, с целью повышения качества бритья и увеличения срока службы, режущие элементы выполнены так, что рабочие кромки каждого из них образуют непрерывную криволинейную линию, при этом рабочие кромки соседних секторов отогнуты в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 291552, кл. В 26 В !9/14, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 390938, кл. В 26 В 19/04, 1971 (прототип).

961941 яЮ о

1 св

Хома лица с

Составитель Ф.Журавлева

Редактор И.Михеева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7057/! 9 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный нож электробритвы Роторный нож электробритвы Роторный нож электробритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим головкам для электробритвы

Изобретение относится к прибору для удаления волос
Наверх