Устройство для обработки офсетных формных пластин

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<Ä>962001 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.80 (21) 2946722/28-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 41 С 1/10

Гвеу аретвекмк кемитет

СССР (53) УДК 655.226 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.82 пв векам кзобретений и еткрмтий (72) Автор изобретения

Г. И. Кудров (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ОБРАБОТКИ ОФСЕТНЫХ ФОРМНЫХ

П.ЛАСТИН

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано на полиграфических предприятиях, применяющих офсетную печать с предварительным изготовлением пробных оттисков.

Известно устройство для обработки оф- 5 сетных формных пластин, содержащее смонтированные на станине транспортирующие валики, установленную в корпусе щетку с приводом и поддон для слива растворов (1). о

В известном устройстве обрабатывающие растворы подаются струйным способом, для обработки поверхности формной пластины используется цилиндрическая щетка, которая обрабатывает формную пластину, в одном продольном направлении. Однако это 1s устройство не обеспечивает качественную обработку поверхности пластин.

Цель изобретения —, повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки офсетных формных пластин, содержащее смонтированные на станине транспортирующие валики, установленную в корпусе щетку с приводом и поддон для слива растворов, имеет расположенную над транспортирующими валиками емкость для растворов с кран-клапаном, расположенный под емкостью накопитель растворов, укрепленный на станине посредством оси с возможностью поворота, расположенный над поддоном стол с пазами, выполненными под емкостью, накопителем и за корпусом щетки, механизм открывания кран-клапана, включающий связанную с ним тягу, контактирующий с тягой электромагнит с выключателем, рычаг, одним концом связанный с выключателем электромагнита, и ролик, установленный на другом конце рычага с возможностью взаимодействия с пазом в столе.

Кроме того, корпус щетки шарнирно закреплен на станине, а привод щетки включает два эксцентрика, установленных в корпусе, и ременную передачу, связывающую эксцентрики, а щетка закреплена на эксцентриках.

При этом устройство имеет механизм для поддержания щетки в приподнятом положении, включающий укрепленный на станине рычаг, одним концом взаимодействующий с корпусом щетки, а другим — с электромагнитом, контактирующим с выключа962001

3 телем, расположенным за корпусом щетки с возможностью взаимодействия с пазом в столе.

На фиг. 1 схематично. изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 1; на фиг. 6 — 8 — привод щетки; на фиг. 9 — схема крепления накопителя; на фиг. 10 и 11 — механизм поворота накопителя; на фиг. 12 — механизм поворота кор-11 пуса щетки; на фиг. 13 — схема машины, включающей устройство для обработки формных пластин; на фиг. 14 — электросхема управления машиной.

Устройство для обработки офсетных формных пластин содержит смонтированные на станине 1 транспортирующие валики 2, установленную в корпусе 3 щетку 4 с приводом и поддон 5 для слива растворов. Над

Г

Сверху оси 9 (фиг. 9) на двух кронштейнах 25 соединен шарнирно накопитель 8 растворов. Снизу оси 9 на кронштейне 26

45 крепится Г-образный рычаг 27 (фиг. 10), на нижнем плече которого установлен обрезиненный ролик 28, а верхнее соединено шар50 нирно через регулировочную тягу 29 с накопителем 8. Изменением длины тяги осуществляется регулировка времени подачи раствора. Для возврата накопителя 8 в исходное положение он соединен с пружиной 30. 55

На раме 31 станины закреплен шарнирно рычаг 32, соединенный тягой 33 (фиг. 12) с главным электромагнитом 34. К нижнему транспортирующими валиками 2 расположена емкость 6 для растворов с кран-клапа- _#_ ном 7, расположенный под емкостью 6 на.копитель 8 для растворов, укрепленный на корпусе 3 щетки посредством оси 9 с возможностью поворота. Над поддоном 5 размещен стол 10 с пазами, выполненными под емкостью 6 и накопителем 8. Корпус 3 щетки с приводом установлен на раме 11, которая для свободного подъема имеет ось 9, вставленную в кронштейны 12, укрепленные на швеллерах 13 и 14. На раме 11 закреплены две верхние плиты 15 и две нижние 3о плиты 16, в которые вмонтированы радиально-упорные подшипники 17 скольжения с закрепленными в них двумя вертикально расположенными одинаковыми эксцентриками (кривошипами) 17 и 18, связанными между собой для синхронной работы цепной передачей 19, закрытой кожухом 20. Для натяжения цепной передачи 19 между звездочками 21 к раме 11 укреплена малая звездочка 22. Кривошипы 17 и 18 для облегчения изготовлены разборными. С боков ра- 4 мы 11 укреплены регулировочные винты 23, ограничивающие предел опускания корпуса 3, чем регулируется прижим щеток 24 к форме.

4 плечу рычага 32 прикреплена пружина 35, регулируемая гайкой 36. Аналогичный рычаг закреплен с противоположной стороны стола 10. Рукоятка 37 с эксцентриком, закрепленная шарнирно к раме 31, служит для подъема корпуса 3 щетки. Под столом 10 к станине закреплены электродвигатель 38, конический зубчатый редуктор 39, цилиндрический зубчатый редуктор 40.

К станине 1 укреплены столик 41 подачи с пультом 42 управления, электрощит 43 и приемный столик 44. Все движущиеся части машины закрыты кожухами.

Подготовка машины к рабочему состоянию осуществляется следующим образом.

При помощи рукоятки 37 выводится из статического положения корпус 3 щетки, который под действием своего веса опускается на плечи рычагов 32 и уравновешивается с помощью пружины 45 до исходного положения, имея зазор между нижней частью щетки 24 и рабочим столом 10. Затем включают тумблера цепей электромагнитов на пульте 42 управления. Пуск привода устройства осуществляется при подаче формы в секцию.

Описанное устройство может быть встроено в машину для смывки, отделки и покрытия офсетных формных пластин, состоящую из четырех секций (фиг. 13) .

Работа машины, состоящей из четырех секций и сушки (фиг.. 13) (I — нанесение краски на печатающие элементы, II — смывка, III — травление, 1У вЂ” покрытие коллоидом), осуществляется следующим образом.

Направляют форму в I-ю секцию, где форма предварительно смачивается водой, форма своей передней кромкой, пройдя транспортирующие валики 2, толкает роликовый рычаг выключателя и включает контакт 46 (фиг. 14) цепи электромагнита

47, цепь замыкается, срабатывает электромагнит 47, открывая кран-клапан 7 подачи раствора в накопитель 8. Затем передняя кромка формы, пройдя под накопитель 8, толкает обрезиненный ролик 28 (фиг. 1!) рычага 27, механизм срабатывает, накопитель поворачивается, выливая краску на начало формы по всей ее ширине. При этом одновременно включается контакт 48, осуществляя подготовку к включению цепи главного электромагнита 34. Передняя кромка формы, пройдя под щеткой, толкает роликовый рычаг выключателей 49 и 50 цепи электромагнитов 47 и 34, контакты замыкаются, блокируя контактом 49 контакт 48 цепи электромагнита 47 открывания подачи раствора и замыкая контактом 50 цепь главного электромагнита 34, который срабатывает, оттягивая рычаг 32 (фиг. 12) . При этом корпус 3 опускается до соприкосновения щетки с формой и с этого момента начинается последовательное нанесение краски на печатающие элементы формы спосо962001

5 бом затирки по всей ширине формы от начала до конца. Затем форма постепенно проходит обрезиненные валики и поступает во

II-ю секцию для смывки водой.

Вода подается непосредственно на движущуюся форму перед обрабатывающей щеткой. Клапан подачи воды открывается

Обработка формной пластины предлагаемым устройством существенно улучшит качество форм, уменьшит случаи перекопировки форм, значительно сократится расход растворов.

Формула изобретения

15 го

З5 под действием опускания корпуса 3, опускание которого происходит аналогично приведенному в 1-й секции. После обработки поверхности формы водой со щеткой форма постепенно проходит обрезиненные валики и поступает в П1-ю секцию, в которой форма обрабатывается гидрофилизующим (травящим) раствором по аналогии с 1-й секцией. После III-й секции форма промывается водой и поступает в IV-секцию, где форма покрывается защитным слоем коллоидов (декстрина или крахмала) . Подача этих растворов осуществляется только из накопителя. Для этой цели в цепи электромагнита 47, аналогичной 1-й секции, предусмотрен нормально закрытый контакт51, который при срабатывании механизма накопителя отключает цепь электромагнита 47, который под действием пружины приходит в исходное положение, закрывая подачу раствора, после прохода задней кромки формы, накопитель приходит в исходное положение, контакт 51 замыкает цепь. Электромагнит 47 открывает подачу раствора в накоЬитель для покрытия следующей формы.

Количество подаваемого раствора, требуемого для покрытия одной формы, регулируется кран-клапаном 7. В IV-й секции нет обрабатывающих щеток. Коллоиды, поступающие из накопителя на движущуюся форму, выравниваются обрезиненными валиками 2. Толщина покрываемого слоя регулируется прижимом валиков. Форма из IV-й секции поступает на транспортеры сушки.

Включение во всех секциях работы накопителя 8 и кранов подачи растворов, а также приведение в исходное положение корпуса щетки с приводом осуществляется при прохождении задней кромки движущейся формы через ролики рычагов выключателей контактов и рычага накопителя.

1. Устройство для обработки офсетных формных пластин, содержащее смонтированные на станине транспортирующие валики, установленную в корпусе щетку с приводом и поддон для слива растворов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет расположенную над транспортирующими валиками емкость для растворов с кран-клапаном, расположенный под емкостью накопитель растворов, укрепленный на станине посредством оси с возможностью поворота, расположенный над поддоном стол с пазами, выполненными под емкостью, накопителем и за корпусом щЕтки механизм открывания кранклапана, включающий связанную с ним тягу, контактирующий с тягой электромагнит с выключателем, рычаг, одним концом связанный с выключателем электромагнита, и ролик, установленный на другом конце рычага с возможностью взаимодействия с пазом в столе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус щетки шарнирно закреплен на станине, а привод щетки включает два эксцентрика, установленных в корпусе, и ременную передачу, связывающую эксцентрики, а щетка закреплена на эксцентриках.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет механизм для поддержания щетки в приподнятом положении, включающий укрепленный на станине рычаг, одним концом взаимодействующий с корпусом щетки, а другим — с электромагнитом, контактирующим с выключателем, расположенным за корпусом щетки с возможностью взаимодействия с пазом в столе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Полиграфия», 1979, № 12, с. 23, 24;

962001

Составитель Е. Кравченко

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 7065 22 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал IlEIll «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин Устройство для обработки офсетных формных пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати

Изобретение относится к способу нанесения оттисков на формную пластину, при котором берут формную пластину 01 с красковоспринимающим слоем 03 и лежащим на нем краскоотталкивающим слоем 04

Изобретение относится к проявляемым в печатной машине негативным печатным формам, которые можно экспонировать УФ-, видимым или ИК-излучением

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати
Изобретение относится к полимеру, поглощающему в близкой инфракрасной области спектра, содержащему, по меньшей мере, две различные боковые инфракрасные хромофорные группы, ковалентно связанные с главной полимерной цепью растворимой в основаниях смолы, по меньшей мере, одна из которых представляет собой индолцианиновый краситель, а другая представляет собой бенз[е]индолцианиновый краситель

Изобретение относится к полимерным красителям, используемым в покровных композициях для защиты формирующего изображения слоя термографических офсетных печатных форм

Изобретение относится к новым веществам для покрытий офсетных печатных форм и к покрывающему раствору офсетной печатной формы, содержащему указанные вещества
Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к изготовлению офсетных печатных форм с помощью лазера
Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, способу получения монометаллических пластин на основе углеродистой стали для офсетной печати
Наверх