Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . ф. („)962008

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.81 (21) 3244243/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 41 М 1/06

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК6553 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05. 10.82 пе делам нэееретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения,Л. В. Мигалинская, Б. В. Каган,,Л. Ф. Кузнецов

Е. М. Эйдельзон и И. Г. Шашевс (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУТОНОВЫХ КЛИНЬЕВ

ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПО,ЛУТОНОВ ФАКСИМИ,ЛЬНОЙ АППАРАТУРОЙ

Изобретение относится к технологии полиграфического производства и может быть использовано для изготовления полутоновых тест-элементов способом офсетной печати для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой.

Для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой наиболее широко применяются полутоновые клинья:

Известен способ изготовления полуто-. новых клиньев, заключающийся в получении растрированного полутонового изображения клина на печатной бумаге за один краскопрогон. при использовании офсетной печати (1).

В процессе печатания полутонового изображения на оттиске получается красочный слой одной толщины, и- поэтому полутоновое изображение приходится воспроизводить при помощи систематически расположенных штриховых элементов-точек, полученных за счет растрирования.

Таким образом существующий способ обеспечивает получение только растрированных градаций полутонов. Это приводит к появлению «паразитного» муар-эффекта

2 при оценке качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой, так как при записи изображения на факсимильной аппаратуре возникает «биение» растр-элемента факсимильной аппаратуры и растрированного полутонового изображения клина.

Цель изобретения — повышение качества изготовляемых полутоновых клиньев за счет устранения муар-эффекта при воспроизведении клина факсимильной аппаратурой.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой путем печати на оттиске полей клина с 5 заданными значениями оптической плотности офсетным методом печати, каждое поле клина печатают смесевыми красками, полученными на основе базовой и белой красок, причем печать полей осуществляют последовательно печатными формами-плашка ми

Достижение заданных значений оптической плотности полей клина осуществляют изменением концентрации базовой краски в смесевой.

Оптическая

11 поля плотность отражения

"по-сухому" клина

0,05

Допустимые отклонения оптической плотности от номинального значения

Принципиальное отличие предлагаемого способа от используемого ранее, проводимого растрированием полутонового изображения при воспроизведении, заключается в том, что тоновые градации клина передаются в процессе печатания за счет изменения оптических свойств смесевых красок и толщины слоя базовой краски на оттиске, в результате чего изображение полутонового клина способом офсетной печати воспроизведено на бумаге без растровых элементов.

На фиг. 1 изображен график зависимости оптической плотности отражения оттисков от концентрации базовой краски в смесевой при постоянной толщине слоя краски на оттиске при печатании его на мелованной бумаге на пробопечатном устройстве с печатной формы-плашки; на фиг. 2— график зависимости оптической плотности отражения оттисков, полученных в лабораторных условиях на пробопечатном устройстве с печатной формы-плашки на тиражной бумаге, от толщины слоя базовой краски на оттиске.

На графике (фиг. 1) приведены две кривые. Кривая 1 соответствует значениям оптической плотности отражения оттисков при измерении «по-сырому». Кривая 2 соответствует значениям оптической плотности отражения оттисков при измерении «по-сухому». По графику на фиг. 1 определяют рецептуру смесевой краски по заданным значениям оптической плотности отражения полей клина.

На графике (фиг. 2) приведены две кривые. Кривая 3 соответствует значениям оптической плотности отражения оттисков при измерении «по-сырому». Кривая 4 .соответствует значениям оптической плотности отражения оттисков при измерении «по-сухому». По заданным значениям оптической плотности отражения полей клина определяют толщину слоя базовой краски на оттиске по графику на фиг. 2.

Способ илюстрируется примером.

Проводят изготовление полутоновых клиньев способом офсетной печати для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой. Значения оптических плотностей пятнадцати полей клина и допустимые отклонения оптических плотностей от номинальных значений представлены в табл. 1.

Табл и ца 1

962008

Продолжение табл. 1

Оптическая плотность

Допустимые отклонения оптической

N поля клина

5 отражения

"по-сухому" плотности от номинальгоно значения

0,18 + 0,03

0,26

0 34

0,46

0,58

0,70

0,82

0 94

+0,05

1,06

1,23

1,40

1,57

15 1,74

50

Рецептура, 4

N поля клина

Белая краска

Черная краска

98,0

2,0

Для печати клиньев используют офсетную высокогладкую бумагу, оптическая плотность которой 0,05 ед. Оптическая плотность бумаги равна оптической плотности

4> первого поля клина, поэтому первое поле клина представляет собой незапечатанную бумагу.

При изготовлении полутоновых клиньев осуществляют следующие операции. Определяют рецептуры смесевых красок по графику, представленному на фиг. 1, при толщине слоя краски на оттиске 1 мкм по заданным значениям оптической плотности отражения полей клина, данным в табл. 1.

Эти рецептуры приведены в табл. 2.

Таблица 2

0,10

3,5

96,5

962008 клина. Печатание 2 — 13 полей клина производят смесевыми красками соответствующей рецептуры, приведенными в табл. 2.

Печатание 14 и 15 полей клина производят базовой краской, изменяя толщину слоя краски на оттиске от 1 до 1 1 мкм, На печатной форме расположено 28 сюжетов, Использование предлагаемого способа изготовления полутоновых клиньев позволяет получить безрастровый клин, изготовленный способом офсетной печати. Это приводит к повышению качества передачи полутонов изображения за счет устранения муар-эффекта и позволяет производить оценку качества воспроизведения полутонов на факсимильной аппаратуре с поэлементной разверткой изображения.

Продолжение табл. 2

Рецептура, 3

NÃ поля клина

Черная краска

Белая краска

95,0

5,0

8,0

92,0

87,5

12,0

82,5

17 5

25,0

75,0

Формула изобретения

31>5

68,5

61,0

39,0

47,5

52,5

62,5

37,5

80,0

20,0

Затем определяют толщины слоев базовой краски на оттиске по графику на фиг. 2 по заданным значениям оптической плотности отражения полей клина, приведенным в таблице 2. Для 14-го поля клина толщина слоя краски составляет 1 мкм, а для

15-го — 1,1 мкм.

Далее последовательно изготовляют полутоновые негативы и диапозитивы для каждого поля клина. Затем производят монтаж фотоформ и изготовляют печатные формы.

Печатание тиража (10 тыс. экз.) полутоновых клиньев производят в 14 краскопрогонов, начиная со 2-го поля на однокрасочной листовой офсетной машине, причем за один краскопрогон печатают одно поле

1. Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой путем печати на оттиске полей клина с заданными значениями оптической плотности офсетным методом печати, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовляемых полутоновых клиньев за счет устранения муар-эффекта при воспроизведении клина факсимильной аппаратурой, каждое поле клина печатают смесевыми крас ками, полученными на основе базовой и беЗО лой красок, причем печать полей осуществляют последовательно печатными формами-плашками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что достижение заданных значений оптической плотности полей клина осуществляют изменением концентрации базовой краски в смесевой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Никанчикова Е. А. Попова А. Л. Техю нология офсетного производства, ч. 1. Изготовление печатных форм. М., «Книга», 1978 (прототип).

962008

ЮОт7

Натт, >к

Дотт

Счерн. кр % р 4 7 б/7 фиЯ Я

Составитель В. Юсков

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 7065/22 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой Способ изготовления полутоновых клиньев для оценки качества воспроизведения полутонов факсимильной аппаратурой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм
Наверх