Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)962011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2917216/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 42 С 11/04

Гееударственвмв кемитет

СССР

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (53) УДК 686.12. .058 (088.8) ле делам лзевретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. А. Барабанов, Б. Н. Каширин и С. В. Роман.Ленин градское производственно-техническое объед

«Печатный двор» им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) МАШИНА Д,ЛЯ ВСТАВКИ КНИЖНОГО БЛОКА

- В ПЕРЕПЛЕТНУЮ КРЫШКУ

Изобретение относится к полиграфии, а именно, к устройствам для выполнения операции вставки книжного блока в твердую переплетную крышку.

Известна машина для вставки книжного блока в переплетную крышку, содержащая 5 устройство для загрузки блоков, синхронизатор, базировочный транспортер, основной и установленные на основании дополнительные клеевые аппараты, каретку проводки блока, самонаклад переплетных крышек, механизм транспортированйя крышки, механизм кругления корешка крышки, механизм центрирования блока и крышки, вертикальный цепной транспортер с крыльями для транспортировки блока, механизм прикатки сторонок крышки к форзацам бло- 1s ка, приемный механизм готовой продукции. Конструкция данной машины обеспечивает вставку в твердый переплет книжных блоков, изготовленных по традиционной технологии: подобранные тетради сшиваются нитками между собой. Сшитый блок обрезается с 3-х сторон, после чего к корешку блока приклеивается марля, концы которой потом загибаются на форзацы крайних тетрадей, образуя клапаны шириноь

15 — 20 мм. Отступ марли от верхнего и нижнего обрезов блока 20 мм. При вставке блока в переплетную крышку прочность соединения их друг с другом обеспечивают марлевые клапаны, которые пропитываются клеем и приклеиваются как форзацу, так и к переплетной крышке (1).

Недостатком конструкции известной книговставочной машины является невозможность заменить марлю на более дешевые материалы, не ухудшающие прочностные показатели книги, и в частности, на крепированную бумагу. Отличительной особенностью большинства таких материалов является непроницаемость для клея, и поэтому, если на операциях, предшествующих вставке, приклеить к корешку блока новый материал не представляет трудности, то на операции вставки клеевые ролики дополнительных клеевых аппаратов могут нанести клей на клапаны, и в этом случае переплетная крышка не будет соединена с блоком в околокорешковой зоне, что вызовет появление брака в готовой книге.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины при вставке в крышку блоков с клапанами из

962011 любых материалов, в том числе непроницаемых для клея.

Поставленная цель достигается тем, что машина для вставки книжного блока в переплетную крышку, содержащая устройство для загрузки блоков, синхронизатор, ба5 ировочный транспортер, основной и установленные на основании дополнительные клеевые аппараты, каретку проводки блока, самонаклад переплетных крышек, механизм транспортирования крышки, механизм кругления корешка крышки, механизм центрирования блока и крышки, вертикальный цепной транспортер с крыльями для транспортировки блока, механизм прикатки сторонок крышки к форзацам блока, приемный механизм готовой продукции, имеет механизм подъема клапанов книжного блока, состоящий из тракового транспортера, расположенного над базировочным транспортером, подпружиненных двуплечих рычагов, шарнирно установленных на основании дополнительных клеевых аппаратов, отгибочных клиньев, каждый из которых размещен на одном из плеч соответствующего двуплечего рычага, регулировочных эксцентриков, установленных на основании с возможностью взаимодействия с плечами 25 рычагов, несущих клинья, и направляющих для блока, закрепленных на основании дополнительных клеевых аппаратов за двуплечими рычагами по ходу технологического процесса.

ЭО

На фиг. 1 изображена схема машины с механизмом подъема клапанов; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм подьема клапанов, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Машина для вставки книжного блока в 55 твердую переплетную крышку состоит из устройства для загрузки блоков, включающего в себя ленточный транспортер 1 (фиг. 1 и 3) и боковые направляющие 2, синхронизатор с упором 3, базировочного транспортера, состоящего из ленточного транспор- 40 тера 4 v двух цепных передач 5, соединенных между собой упором 6.

Приводные звездочки 7 цепных передач (фиг. 3 и 4) и приводной барабан 8 ленточного транспортера 4 закреплены на общем валу 9, получающем вращение через шестерню от машины.

Над базировочным транспортером установлен механизм подъема клапанов блока (фиг. 1), состоящий из тракового транспортера 10, двух подпружиненных клиньев 11, закрепленных на рычагах 12, двух неподвижных направляющих 13.

Траковый транспортер 10 состоит из двух цепей 14 с прикрепленными к ним пластинами 15, звездочек 16 (приводной), 17 (поворотной) и 18 (натяжной) . Оси звездочек закреплены на общем основании 19, прикрепленном к дополнительному клеевому аппарату 20 при помощи кронштейна 21.

Каждая цепь 14 тракового транспортера расположена по разные стороны книжного блока Б и расстояние между ними равно (или несколько меньше) толщины блока.

Приводная звездочка 16 закреплена на вертикальной оси 22, вращающейся в подшипниках, установленных в основании 19.

На конце оси закреплено коническое колесо 23, соединяющееся с конической шестерней 24, сидящей на валу 9 на скользящей шпонке. К основанию 19 прикреплен рычаг

25, выполненный в виде вилки, который входит в кольцевую канавку конической шестерни 24, благодаря чему при регулировке тракового транспортера на толщину блока коническая шестерня 24 перемещается по валу 9 вместе с одной из ветвей тракового транспортера.

Каждый рычаг 2 имеет возможность поворачиваться относительно оси 26 в кронштейне 27, жестко соединенного с одним из двух дополнительных клеевых аппаратов 20.

На кронштейне 27 закреплен эксцентрический палец 28, в который упирается рычаг 12 под действием пружины 29.

Подпружиненные клинья 11 расположены по разные стороны книжного блока Б.

Регулировкой эксцентрических пальцев

28 добиваются, чтобы расстояние между подпружиненными клиньями было несколько меньшим толщины блока.

За подпружиненными клиньями располагаются две неподвижные направляющие 13, необходимые для поддержания клапанов 30 (фиг. 4) блока и предотвращения их опускания до тех пор, пока не начнется промазка блока клеевыми роликами 31 дополнительных клеевых аппаратов.

Неподвижные направляющие 13 прикреплены к дополнительным клеевым аппаратам жестко.

Прикрепление механизма подъема клапанов к дополнительным клеевым аппаратам обеспечивает его регулировку на форматы блока ""."те с дополнительными клеевыми аппаратами.

Каждый клеевой ролик 31, закрепленный на оси 32, вращается в опоре, выполненной в рычаге ЗЗ, сидящем на оси в дополнительном клеевом аппарате, и совершает качательное движение в направлении к блоку.

На опорной поверхности промежуточного столика 34 (фиг. 1) закреплены две пары подпружиненных центрирующих роликов 35, совершающих центрирование блока по толщине, седло 36 с ножом-разделителем и две параллельные пластины 37 и 38, между которыми имеется зазор, и две приводные губки 39 и 40, центрирующие блок по высоте относительно оси симметрии.

Сбоку от промежуточного столика 34 и седла расположена каретка проводки бло962011 клапаны 30 блока и поднимают их.

При дальнейшем движении блока Б поднятые клапаны ложатся на неподвижные направляющие 13, удерживающие клапаны 30 от опускания, пока передний обрез книжного блока не окажется напротив клеевых роликов 31, которые сходятся и начинают промазывать клеем форзац блока под клапанами

30, после чего блок переходит на промежуточный столик 34, где его подхватывает толкатель 41 каретки проводки блоков, проталкивает через две пары подпружиненных центрирующих роликов 35, насаживает на ножразделитель седла 36 и заводят блок между губками 39 и 40 механизма центрирования блока по высоте, которые сходятся и ориентируют блок в продольном направлении.

55 ка с толкателем 41, совершающая возвратно-поступательное движение.

Над вышеперечисленными механизмами в книговставочной машине расположены самонаклад 42 переплетных крышек для их поштучной подачи, механизм транспортирования крышки, включающий двухпозиционную каретку 43 с двумя парами толкателей 44, механизм кругления корешка крышки с нагреваемой круглильной колодкой 45 и расположенными сверху над переплетной крышкой двумя ножами 46, механизм центрирования переплетной крышки, состоящей из боковых направляющих 47 и двух пар подпружиненных губок 48 и 49.

Совмещение блока с переплетной крышкой осуществляет вертикальный цепной тран- 5 спортер, включающий в себя цепь 50 с прикрепленными к ней пластинами-крыльями

51. К каждому крылу прикреплен шарнирно рычаг 52 с колодкой 53, причем поворотом рычага 52 управляют специальные горки (не показаны).

Между седлом 36 и системой подачи крышек расположен основной клеевой аппарат

54, включающий в себя вращающиеся клеевые валики 55, расположенные по обе стороны двигающихся между ними крыльев 51.

К вертикальному цепному транспортеру прикреплены механизм прикатки сторонок крышки к форзацам блока, состоящий из двух подпружиненных валиков 56, и приемный механизм готовой продукции, включающий в себя склиз 57, приемный ленточный 30 транспортер 58 и плоские пружины 59.

При работе машины книжные блоки устанавливают вертикально на ленточный транспортер 1 корешком вверх между блоковыми направляющими 2. Упор 3 синхронизатора поднимается и один блок переходит на лен35 точный транспортер 4 и, двигаясь по нему, догоняет упор 6.

В этот момент пластины 15 тракового транспортера 10 зажимают блок и начинают проводить его между подпружиненны- 40 ми клиньями 11, которые расходятся, их острия ложатся на форзацы блока, заходят под

В этот момент крыло 51 с взведенным в вертикальное положение рычагом 52 входит в зазор между пластинами 37 и 38 седла, подхватывает блок, при движении вверх проводит его между клеевыми валиками 5 основного клеевого аппарата 54, наносящего клей на форзацы блока. Далее блок на крыле подходит к позиции совмещения с переплетной крышкой.

Переплетные крышки поштучно выводятся из самонаклада 42, толкателями 44 двухпозиционной капетки 43 перемещаются в позицию, где круглильная колодка 45 поднимается и круглит корешок крышки между ножами 46, и далее в позицию центрирования, где боковые направляющие 47 центрируют крышку в поперечном направлении, а подпружиненные губки 48 и 49 в продольном.

Блок на крыле совмещается с переплетной крышкой, рычаг 52 опускается. фиксируя крышку относительно блока, после чего подпружиненные валики 56 прикатывают сто ронки крышки к форзацам блока.

На противоположной ветви цепного вертикального транспортера рычаг 52 взводится, книга соскальзывает вниз по склизу

57 и выводится на ленточный транспортер

58. Плоские пружины 59 тормозят книгу при падении.

Наличие механизма подъема клапанов в книговставочной машине обеспечивает промазку клеем форзаца блока под клапаном, что дает возможность применять материалы для клапанов, непроницаемые для клея, в большинстве случаев значительно более дешевые, чем марля.

Формула из обре тения

Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку, содержащая устройство для загрузки блоков, синхронизатор, базировочный транспортер, основной и установленные на основании дополнительные клеевые аппараты, каретку проводки блока, самонаклад переплетных крышек, механизм транспортирования крышки, механизм кругления корешка крышки, механизм центрирования блока и крышки, вертикальный цепной транспортер с крыльями для транспортировки блока, механизм прикатки сторонок крышки к форзацам, блока, приемный механизм готовой продукции, отличаюи1аяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины, она имеет механизм подъема клапанов книжного блока, состоящий из тракового транспортера, расположенного над базировочным транспортером, подпружиненных двуплечих рычагов, шарнирно установленных на основании дополнительных клеевых аппаратов, отгибочных клиньев, каждый из которых размещен на одном из плеч соответствую962011 щего двуплечего рычага, регулировочных эксцентриков, установленных на основании с возможностью взаимодействия с плечами рычагов, несущих клинья, и направляющих для блока, закрепленных на основании дополнительных клеевых аппаратов за двуплечими рычагами по ходу технологического процесса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Новое в технике, технологии, экономике. Сб. статей, М., «Книга», 1977, с. 38.

962011

Редактор Е. Папп

Заказ 7066 22 Составитель Е. Кравченко

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку Машина для вставки книжного блока в переплетную крышку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет повысить точность совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к области полиграфического производства, в частности к брошюровочно-переплетным машипа.м бесшвейного скрепления, и повышает качество книжного блока путем обеспечения точности совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить производительность
Наверх