Устройство для сортировки дискообразных предметов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04. 03.81 (21) 3258112/28-13 (511 М. КЛ.

В 65 В 35/32 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано30.09. 82.бюллетень ¹36

Дата опубликования описания 30.09 82

Р31УДК 621.798..4(088.8) института абразивов .и шлифования (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ СОРТИРОВКИ ДИСКООБРАЗНЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к технике упаковки предметов и может быть испоЛьзовано для разделения стопы дисков различных типоразмеров на потоки по заданным размерам с последующим пакетированием каждого из потоков.

Известно устройство для сортировки дискообразных.предметов, содержа, щее установленные в ряд питатель для предметов, наклонный лоток с перегородкой для разделения предметов и накопитель P1j.

Однако известное устройство отличается сложностью конструкции и не позволяет разделять по типоразмерам пакет деталей, имеющих строгую форму дисков.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сортировки дискообразных предметов, содержащем установленные в ряд питатель для предметов, наклонный лоток с перегородкой для разделения предметов и накопитель,.между лотком и накопителем установлены ряды роликов, а перегородка расположена под углом к одному из боковых краев лотка и в ней образованы калибровочные отверстия, количество которых на единицу меньше количества рядов роликов, при этом накопитель состоит из укрепленных вертикально подпружиненных дугообразных пластин.

На фиг, 1 изображена схема устройства вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство включает раму 1, механизм подачи стопы с поддоном 2 и находящимся в нем перед разборкой пакетом дисков 3, лоток, выполненный .в виде наклонной плоскости 4, .на которой под острым углом к ее оси закреплена перегородка 5 с щелевыми отверстиями, и ряды роликов 6, закрепленных на раме. 1 и свободно вращающихся вокруг своей оси. Поддоны 7 для пакетирования по заданным разме20 рам стопы дисков, находящихся в поддоне 2, расположены в конце каждого из рядов роликов, упруго связаны с фундаментом и имеют форму полого усеченного цилиндра из дугообразных

25 пластин.

Число щелевых отверстий в перегородке на единицу меньше числа рядов роликов, а их число, в свою очередь равно числу заданных типоразмеров, по которым происходит сортировка

962113 дисков. Размеры щелевых отверстий подобраны так,чтобы каждое из них пропускало определенные типоразмеры дисков.

Устройство работает следующим .образом. 5

Поддон 2, в котором находится пакет дисков 3 различных типоразмеров, подают из положения 1 в положение

II. Затем диски rio одному выталкивают из поддона. Они падают на наклон- 1О ную плоскость, под действием собственного веса скользят вниз по перегородке, проходя через щелевые отверстия, и попадают на ряды роликов. Часть цисков, размеры которых не соответствуют размерам щелевых отверстий, попадает на крайний ряд роликов. Таким образом, происходит разделение стопы дисков по заданным размерам. Скользя под действием сил инерции по рядам роликов, каждый из потоков дисков попадает на поддоны 7, где они собираются в пакет. При попадании диска на поддон 7 последний автоматически опускается на высоту, равную толщине диска. При снятии па- 5 кета с поддона он под действием упругих сил возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого устройства в механизированных линиях при30 производстве деталей, имеющих форму дисков, позволит снизить трудоемкость разборки и пакетирования деталей по заданным размерам ориентировочно на 25-30%.

Ожидаемый зкономический эффект от внедрения изобретения на одном заводе составит 130 тыс.руб.

Формула изобретения

Устройство для сортировки дискообраэных предметов, содержащее установленные в ряд питатель для предметов, наклонный лоток с перегородкой для разделения предметов и накопитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, между лотком и накопителем установлены ряды роликов, а перегородка распо ложена под углом к одному из боковых краев лотка и в ней образованы калибровочные отверстия, количество которых на единицу меньше количества рядов роликов, при этом накопитель состоит из укрепленных вертикально подпружиненных дугообразных пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 368732, кл. В 65 В 35/00, 1970.

962113

УЬ 4

Составитель И.Хаустов

Редактор А.Огар Техред М Гергель Корректор O.Билак

Заказ 7364/28 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для сортировки дискообразных предметов Устройство для сортировки дискообразных предметов Устройство для сортировки дискообразных предметов 

 

Похожие патенты:

Союзная // 368129

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной промьшшенности и на предприятиях агропрома

Изобретение относится к технике упаковывания предметов и может быть использовано для разделения стопы дисков различных типоразмеров на потоки

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару

Система предназначена для использования при упаковке пищевых продуктов. Система содержит множество наполнительных станций и средство для транспортировки заранее заданных партий продукта, поступающих от места доставки к по меньшей мере одной из множества станций. При этом в системе взвешивающее устройство выполнено с возможностью обеспечения продукта в заранее заданных партиях в месте доставки, а фасовочный стол, имеет множество станций, расположенных по существу на одинаковом расстоянии вокруг оси заранее заданного места доставки. Способ транспортировки партий продукта от взвешивающего устройства к множеству наполнительных станций содержит систему, описанную выше. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и компактность устройства. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх