Устройство для розлива жидкости в тару

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2.80181 (21) 3242120/28-13 (31) М. КЛ.з

В б7 C 3/04 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.0982. Бюллетень Мо 36

Дата опубликования описания 300982 (53) УДК б 21. 798 . . 4 (088. 8) (72) Авторы. изобретения Ф

»

».!

Всесоюзный научно-исследовательский провктно-, конструкторский институт прикладной биохимии" (71) Заявитель (54) устРОЙстВО ДлЯ РОзлиВА жиДкОстей В TAPE

Изобретение относится к упаковоч- но-фасовочной технике.

Известно устройство для розлива жидкости, в тару, содержащее вращающийся расходный резервуар, верхняя часть которой выполнена в виде вакуум-камеры, а нижняя часть снабжена размещенными по периферии вакуумными колпаками в виде цилиндров с крышкой и мерными стаканами, соединенными переливными трубками .с разливочными головками, сообщающимися с вакуумкамерой, центральный подающий трубопровод с поплавком, расположенный коаксиально вакуумный трубопровод и подъемно-опускные столики для тары (1J.

Недостаток известного устройства заключается в том, что расходный резервуар сообщен с атмосферой и внутри расходного резервуара над жидкостью давления равно атмосферному, поэтому пары жидкости проникают в помещение цеха, что не позволяет разливать токсичные и агрессивные жидкости.

Кроме того, после окончания розлива в переливной трубке устанавливается атмосферное давление и вследствие тоцо, что капельки жидкости остаются на внутренней поверхности трубки и имеют возможность, стечь вниз, не исключена вероятность загрязнения наружных поверхностей установки разливаемой жидкостью .

Другим недостатком известной ко».— струкции является то, что перелив жидкости. в емкость флакона осуществляется за счет создания разряжения внутри флакона, а под колпаком установлено атмосферное давление, поэтому скорость истечения раэливаемой жидкости будет зависеть от глубины вакуума в вакуум-камере и тем самым для увеличения производительности необходимо увеличивать глубину вакуума.

Необходимо также.создавать запас во времени розлива для гарантированного наполнения флакона, так как при неожиданном уменьшении глубины вакуума скорость истечения будет уменьшаться.

Таким образом, перечисленные недостатки не дают возможности использовать известное устройство для розлива токсичных жидкостей.

Цель изобретения — расширение области применения путем воэможности розлива токсичных жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разлива жидкостей

962200 в тару, состоящее иэ с.онтированного с возможностью вращения расходного резервуара, в .верхней части которого образована вакуум-камера, а в нижней части по окружности укреплены закрытые с одной стороны цилиндры со смон- 5 тированными в них мерными стаканами, расположенных по периферии вакуумкамеры разливочных головок, соединенных трубками с мерными стаканами,KoHцентрично укрепленных в расходном ре.; 10 зервуаре трубопроводов ;. один из котоых соединен с вакуумным трубопровоом, а другой — с источником разливае.мой жидкости и имеет на нижнем конце поплавок, и подъемноопускных.столиков для тары снабжено коаксиально установленным на вакуумном трубопроводе распределителем, выполненным в виде стакана, в днище которого образованы сектррные пазы, один из которых соединен с полостью стакана, а другой — с вакуумным трубопроводом, и смонтированного под днищем поворотного диска с каналами, сооб щенными с цилиндрами, при этом нижняя часть расходного резервуара сообщена с вакуум-камерой дроссельным клапаном.

При этом в центральной части вакуум-камеры образована воронка, а в ней установлен поплавковый регуля- З0 тор.

На фиг. 1 изображено устройство для розлива жидкостей в тару; на фиг. 2 — то же, сечение по А-A на фиг. 1. з5

Устройство, состоит из расходного резервуара 1, верхняя часть которого выполнена в виде вакуум-камеры 2, а нижняя часть представляет собой резервуар 3, установленный на поворот- 40 ной колонне 4, соединенной с зубчатым колесом 5. В резервуаре 3 размещены по периферии вакуумные колпаки б в виде цилиндров, погруженные в жидкость и образующие над ней замкнутое пространство, в котором установлены регулируемые по объему мерные стаканы

7, соединенные переливными трубками.

8 с разливочными головками 9.

Мерные стаканы 7 расположены таким образом, что их верхние кромки находятся выше уровня жидкости в резервуаре 3, а дно — выше уровня сливного отверстия разливочной головки 9. В состав устройства входят также центральный подающий трубопровод 10 с

55 поплавковым клапаном 11 и подъемноопускные столики 12 для тары. Концентрично подающему трубопроводу 10 укреплен вакуумный трубопровод 13, поддерживающий заданное значение 60 вакуума в вакуум-камере 2 с помощью поплавкового регулятора 14. Трубопровод 10 соединен с источником раэливаемой жидкости (не указан), а трубопровод 13 — с вакуум-системой (не указана). В верхней части вакуумного трубопровода 13 расположен коаксиально распределитель 15, выполненный в виде закрытого цилиндрического стакана 16 с секторными пазами 17 и

18 в днище 19 и диска 20 с канала- . ми 21, сообщенными с вакуумными колпачками б посредством трубопровода 22. Паэ 17 соединен с внутренней полостью стакана 16 отверстиями 23, а паэ 18 — с полостью вакуумного трубопровода 13 отверстиями 24.

Разливочная головка 9 сообщается с вакуум-камерой 2 поередством трубопровода 25, -свободный конец которого размещен над воронкой 26 в центральной части вакуум-камеры 2. Причем, в воронке 26 установлен вышеуказанный поплавковый регулятор 14 вакуумного трубопровода 13..

Резервуар 3 соединен с вакуумкамерой 2 трубопроводом 27 через регулируемый дроссельный клапан 28, а посредством штуцера 29 — c атмосферой. Резервуар 3 снабжен трубопроводом 30 с вентилем 31.

Устройство работает следующим образом.

В расходном резервуаре 1 создается разрежение, под действием которого разливаемая жидкость поступает в резервуар 3 по центральному подающему трубопроводу 10 и заполняет его до определенного уровня, устанавливаемого поплавковым клапаном 11. С помощью регулируемого дроссельного клапана

28 в резервуаре 3 устанавливается разрежение меньше, чем в вакуум-камере

2, и жидкость поднимается по воронке

26 вследствие разности давлений. Поплавковый регулятор 14 поддерживает постоянное значение разрешения,в вакуум-камере 2, а также предотвращает попадание разливаемой жидкости в вакуумный трубопровод 13 при резком повышении вакуума, возникающего при остановках. Во внутренней полости стакана 16 распределителя 15 поддерживается разрежение, равное. или несколько меньшее, чем в резервуаре 3.

При вращении зубчатого колеса 5устройство поворачивается вокруг своей оси и прои<ходит перекрывание канала 21 диска 20 секторным пазом 18 распределителя 15. Пространство под. вакуумным колпачком 6 соединяется через трубопровод 22, канал 21, секторный паз 18 и отверстие 24 с вакуумным трубопроводом 13. За счет разности давлений в резервуаре и под вакуумным колпаком 6 уровень жидкости в последнем поднимается до уровня жидкости в воронке 26 и происходит заполнение мерного стакана 7.

При повороте устройства на 180 происходит перекрывание этого же канала 21 диска 20 секторным пазом 17

962200

Формула изобретения

55 распределителя 15. Пространство под тем же вакуумным колпаком 6 соединяется через трубопровод 22, канал 21, секторный паз 18 и отверстие 23 с внутренней полостью стакана 16 распределителя 15. Уровень жидкости под вакуумным колпаком 6 опускается примерно до уровня жидкости в резервуаре

3 или несколько ниже, но не доходя до; нижней кромки вакуумного колпака

6. При этом мерный стакан 7 остается наполненным.

В это время тара, например наполняемый флакон, прижимается подъемноопускным столиком 12 к разливочной головке 9 и через трубопровод 25 внутренняя полость флакона соединяется с вакуум-камерой 2, а через переливную трубку 8 с мерным стаканом 7.

Под действием разности значений давлений внутри флакона и под вакуумным колпаком 6 жидкость поднимается

rio переливной трубке 8 и сливается из мерного стакана 7 во флакон.

При дальнейшем повороте устройства подъемно-опускной столик 12 опускает флакон ниже. При отрыве флакона от разливочной головки 9 избыток жидкости, если он имеется, под действием атмосферного давления выбрасывается иэ флакона по трубопроводу, 25 в воронку 26 вакуум-камеры 2.

Слив остатков раэливаемой жидкости после окончания работы осуществ. ляется по трубопроводу -30, перекрыва емому вентилем 31 и подключающемуся к сливной магистрали *ериодически.

Преимущества предлагаемого устройства для розлива жидкостей в тару, например стеклянные флаконы, состоят в том, что оно позволяет осуществлять розлив токсичных жидкостей за счет вакуумирования внутренних объемов,и создания в центральной воздушной трубке разливочной головки постоянного потока наружного воздуха внутрь вакуум-камеры, что препятствует стеканию оставшихся на внутренней стенке трубки капель, разливаемой жидкости

При этом скорость истечения жидкости постоянна вследствие сифонного эффекта и зависит только от гидравлического сопротивления сливного тракта.

Необходимое значение разрежения для заполнения переливного трубопровода разливочной головки также постоянно и зависит только от разности значений разрежений в вакуум-камере б и под вакуумным колпаком в момент разлива. Это позволяет точно рассчитать время наполнения и варьировать производительность, изменяя гидравлическое сопротивление сливного тракта и изменяя угловую скорость устройства.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства обеспечивает,расширение области применения путем возможности розлива токсичных жидкостей без опасности рассеивания последних в окружающее пространство.

1. Устройство для розлива жидкостей в тару; состоящее иэ смонтированного с возможностью вращения рас- . хЬдного резервуара, в верхней части которого образована вакуум-камера, а. в нижней части по окружности укреплены закрытые с одной стороны цилиндры со смонтированными в них мерными стаканами, расположенных по периферии вакуум-каме и разливочных головок, соединенных трубками с мерными стаканами, концентрично укреп.ленных в расходном резервуаре трубопроводов, один из.которых, соединен

ЗО с вакуумным трубопроводом, а другой — с источником разливаемой жидкости и имеет на нижнем конце поплавок, и подъемно-опускных столиков для тары, о т л и ч а ю щ е е с я тем, З5 что, с целью расширения облаСти применения путем воэможности розлива токсичных жидкостей, оно снабжено

4 коаксиально установленным на вакуумном трубопроводе распределителем, 49 выполненным в виде стакана, в днище которого образованы секторные пазы, один из которых соединен -с.полостью стакана, а другой — с вакуумным трубопроводом, и смонтированного под

45 днищем повоРотного диска с каналами, сообщенными с цилиндрами, при этом нижняя часть расходного резервуара сообщена с вакуум-камерой дроссельным клапаном.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в центральной части вакуум-камеры .образована воронка, а в ней установлен поплавжовый регулятор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 175833, кл. В 67 С 3/04, 1962.

17

Щсг.Z

Составитель Л. Соловьев

Редактор.А.Власенко Техред .М.Êoøòóðà Корректор Г.Решетник

Заказ 7372/32 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва,Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх