Способ получения нити из расплава полимера

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 (5I)M. Кл.

D 01 0 5/22

3Ъеуаарстееввй комитет

СССР ио делам изоеретеиий и открытий (53) УДК677.46 (088.8) (72) Авторы изобретения

1

И.Д.Пупышев, Л.M.Èàö и О.P.Êóïèíñêèé

1 (7I) заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИТИ ИЗ РАСПЛАВА

ПОЛИМЕРА е1

Изобретение относится к способам химических нитей °

Известен способ получения извитой нити иэ расплава полимера, при котором производят формование нити через отверстия фильтра, охлаждение нити в воздушной среде и прием нити на паковку 1 ).

Известный способ не содержит операций, позволяющих получить извитую нить при формовании.

Цель изобретения - получение эффекта извитости.

Поставленная цель достигается тем, что для обеспечения воэможности получения эффекта извитости нити в способе, при котором производят формование нити через отверстие фильеры, охлаждение нити в воздуш.ной среде и прием нити на пакову, после охлаждения нити в воздушной среде нить дополнительно охлаждают в воде до температуры ниже температуры стеклования полимера,-при этом нить направляют в воду при свободном падении, а охлаждение нити в воздушной среде ведут до температуры выше температуры стеклования полимера.

Прием нити на паковку осуществляют со скорост ью, определяемой по формуле где V - скорость струи расплава полимера;

ts 1 - шаг спирали извитой нити, д - диаметр спирали извитой нити.

На чертеже дана схема реализации предлагаемого способа.

20 Схема реализации содержит прядильный блок 1, фильеру 2, струйку расплава 3 полимера, извитую нить

4, ванну 5 с водой, паковку (моток)

6, приемное устройство 7, програмс ( р -гд

3 962 иное устройство 8, электродвигатель 9, центрифугу 10.

Выдавливаемая из фильеры 2 струйка расплава 3 полимера свободно падает под действием своего веса и входит в воду, находящуюся в ванне 5. За счет разной плотности сред воздуха и воды струйка расплава полимера укладывается в воде в спираль (приобретает извитую форму). Извитость нити фиксируется при охлаждении водой, а сама извитая нить при нимается на приемное устройство 7.

При достижении заданного веса паковку 6 снимают и сушат на центрифуге 10. Прграммное устройство 8 обеспечивает равномерность приема нити при изменении диаметра паковки.:

Реализуют способ получения нити из расплава полимера следующим образом.

Выдавливаемая иэ фильеры струйка расплава полимера под действием своего веса свободно падает, отдает тепло окружающему воздуху и охлаждается до температуры выше температуры стеклования полимера. При входе в более твердую среду (в воду) струйка укладывается в спираль и быстро охлаждается до температуры ниже температуры стекпования (практичфски до температуры охлаждающей воды), образуя извитую, формы спирали, нить, которая непрерывно и с постоянной ско ростью отводится и наматывается на паковку. Скорость отвода извитой нити (НН) рассчитывается по формуле

345 1 латных волокон составляют 69-70 С.

Измерение температуры струйки расплава полимера можно производить бесконтактным датчиком температуры с использованием гибридной микросхемы ИГ-30.

Способ реализован на установке по производству цветной извитой нити.

Прядильная часть установки выполнена

>е на базе прядильной части машины

ПП-350.И. В качестве полимерного no" лимерного материала используют отхо. ды поликапроамида. Подача расплава полимера 15 см в мин, температура

is расплава полимера 270-275 С, вес приемной паковки 150 гр, время сушки ее в центрифуге 1,5 мин. Скорость подачи расплава через фильерное от.верстие практически равна скорости щ струи расплава и составляет 0,52 м/с. Охлаждение нити на участке от фильеры до ванны, равное 1,5-3 м, проходит за счет конвективного теплообмена. Температура струйки расд плава полимера при входе в воду составляет 90-80 С. Охлаждение нити в воде до температуры ниже температуры стеклования происходит на расстоянии 10- 15 см от места входа нити в зО, воду. Температура воды в ванне 1025ОС. Вода из водопроводной сети, При снятии паковки температура извитой нити равна температуре воды.

Опыты и расчеты по приведенной формуле, показывают, что при Н =1 м/а, 1 =2 мм, д -5 мм скорость отвода

С. извитой нити на паковку составляет

0,125 м/с. где V - скорость струи расплава поН лимера;

V — соответственно шаг и диаметр спирали извитой нити.

Охлаждают струйку расплава полимера воздухом до температуры выше температуры стеклования, так как застекловавшаяся струйка расплава полимера не фиксирует в воде извитость.

Реализация способа следующая °

Прядильная часть установки - любая прядильная машина для получения нити из расплава полимера. Электродвига" тель, программное устройство и центрифуга - стандартные. Температура стеклования полимера для каждого полимерного вещества индивидуальна и для полиамидных и полиэтилентерефта-.

SO

ss формула изобретения

1. Способ получения нити из расплава полимера, при котором производят формование нити через отверстие фильеры, охлаждение нити в воз. душной среде и прием ее на паковку, отличающийся тем, что, с целью получения эффекта извитости, после охлаждения в воздушной среде нить дополнительно охлаждают в воде до температуры, ниже температуры стеклования полимера, при этом нить направляют в воду при свободном падении, а ее охпаждение в воздушной среде ведут до температуры выше температуры стеклования полимера., S 962345 6 . 2. Cnocîá по и. 1, о т л и ч а-- где V< - скорость струи расплава пою шийся тем, что прием нити лимера на паковку осуществляют со скоро- 1 - шаг спирали извитой нити; стью, определяемой по формуле д - диаметр спирали извитой нити.

S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии У 52-15691, кл. 42 а 330,4, 1977. !

Составитель А.4учаева

Редактор Н,Ковалева Техред Т.фанта Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7 3 /39 Тираж 5 Под пи снсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 лиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Способ получения нити из расплава полимера Способ получения нити из расплава полимера Способ получения нити из расплава полимера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству извитых нитей для производства текстильных и теплоизоляционных полимерных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированной нити для полимерных износостойких композиционных материалов, используемой для изготовления деталей различного трибологического назначения из износостойкого полимерного композиционного материала

Изобретение относится к производству бикомпонентных химических волокон и позволяет улучшить эксплуатационные свойства при одновременном повышении качества волокна путем получения однородных по сечению волокон
Наверх