Арматурный элемент

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 010980 (21) 2981031/29-33 (gqj+ g 3

Е 04 С 5/065 с присоединением заявки 89Государственны и комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3039.82.Бюллетень М 36

РИУДК 691.8»

3693.554 (088.8) Дата опубликования описания 30 .09 . 82 (72) Автор изобретения

"< 60®>

Н ° Н. Сурин (71) Заявитель

Уральский научно-исследовательский и проект институт строительных материалов (54) АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к арматурным элементам для железобетонных конструкций, подвергаемых в процессе эксплуатации нагреву.

Известен арматурный элемент для железобетонных конструкций, содержащий сжатые стержни, растянутые проволоки, концевые анкеры и изолирующие оболочки, закрепленные на растянутых проволоках, которые расположены во впадинах Между сжатыми стержнями и объединены в пучок посредством охватывающих их стяжек С13.

Известен также арматурный элемент, содержащий жесткий стержень, на который надета труба с фланцами на концах, при этом на одном конце трубы установлен поджимной болт, взаимодействующий .со стержнем (2 ).

Эти арматурные элементы создают предварительные напряжения в бетоне конструкций, однако не обеспечивают обжатие бетона при нагреве конструкций.

Наиболее близким к изобретению . является арматурный элемент, содержащий трубу и размещенный в ней стержень, выполненные с упорными фланцами, и взаимодействующий с трубой и стержнями термочувствительный вкладыш 3 ).

Недостатком этого арматурного элемента является большая материалоемкость, так как термочувствительный вкладыш заполняет всю полость трубы.

Кроме того, этот арматурный элемент не обеспечивает возможности регулирования степени обжатия конструкций.

Цель изобретения — снижение материалоемкости арматурного элемента и обеспечение воэможности регулирования степени обжатия конструкций.

Для достижения цели в арматурном элементе, содержащем трубу и размещенный в ней стержень, выполнен» ные с упорными фланцами, и взаимодействующий с трубой и стержнем термочувствительный вкладыш, стержень выполнен плоским и по длине трубы и стержня образованы сооаные поперечные прорези, а термочувствительный вкладыш выполнен в виде набора термобиметаллических пластин, последовательно установленных в поперечных прорезях трубы и стержня.

На фиг.1 изображен арматурный элемент, общий вид на фиг.2 - раз30 рез A-A на фиг.1.

962522

Формула изобретения б 7

ВНИИПИ Заказ 7464/48 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная,4

Арматурный элемент состоит из трубы 1, в которой размещен плоский стержень 2 . Труба 1 и стержень 2 содержат упорные фланцы 3 и 4, которые охватывают с торцов железобетонную конструкцию 5. В трубе 1 5 и стержне 2 образованы поперечные соосные прорези б и 7, в которых последовательно установлены, термобиметаллические пластины 8 °

Прорези б с наружной стороны тру" 1О бы 1 покрыты материалом 9, который защищает трубу 1 от проникновения строительного раствора в полость.

Арматурный элемент работает следующим образом. 15

При нагревании в процессе эксплуатации железобетонной конструкции 5 происходит нагревание термобиметаллических пластин 8, которые при этом выгибаются и втягивают стержень 2 внутрь трубы 1.

В результате этого упорные фланцы обжимают конструкцию 5, повышая ее несущую способность.

Регулирование степени обжатия 25 ,конструкции обеспечивают изменением количества термобиметаллических пластин 8 каждая из которых создает при выгибании определенную величину силового воздействия на стержень 2 и трубу 1.

Арматурный элемент, содержащий трубу и размещенный в ней стержень, выполненные с упорными фланцами, и взаимодействующий с трубой и стержнем термочувствительный вкладыш, отличающийся тем, что, с целью снижения его материалоемкости и обеспечения возможности регулирования степени обжатия конструкций, стержень выполнен плоским и по длине трубы и стержня образованы соосные поперечныв прорези, а термочувствительный вкладыш выполнен в виде набора термобиметаллических пластин, последователь- ° но установленных в поперечных проре. зях трубы и стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 702141, кл. F 04 С 5/08, 1977.

2. Патент СССР 9 554820, кл. F 04 С 5/08, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 675153, кл. Е 04 С 5/065, 1978.

Арматурный элемент Арматурный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов, а также может быть использовано для армирования железобетонных труб
Наверх