Устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра

 

CoIo3 Советсинк социалистические

Республик

О П И С А Н И Е (iii962642

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 26.01. 81 (21) 3263699/22-03 (51)ф Кл

Е 21 0 23/16

F 15 В 15/24 с присоединением заявки М

Ве Ааретюпзьй кемитет

CCCP ив делам веееретенке и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09, 82. Бюллетень № 36 (53) УДК 622.284.

° 54-34.519.(088.8) Дата опубликования описания 30 .09 . 82

А.И.Дементьев, В.И.Дементьев, И.Ф.Михайлов н Э.П..Иорозов", 1 (72) Авторы изобретения

Подмосковный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт

1 (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОРШНЯ ГИДРОЦИЛИНДРА

1

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для систем дистанционного контроля и уп" равления механизированными крепями.

Известно устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра, содержащее воспринимающий элемент с рабочими магистралями и контрольной линией и исполнительный механизм в виде золотникового гидрораспределителя с двумя обособленными камерами, в которых размещены пружины, соединенными со сливом через обратные клапаны, и регулируемые дроссели (1 ).

Нали чие ре гулируемых дросселей в таком устройстве усложняет конструкцию и не обеспечивает надежность работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра,, содержащее корпус с размещенным в нем золотником и толкателем, проходящим

2 через отверстие в стенке гидроцилинд, ра в его полость и взаимодействующим с поршнем гидроцилиндра в его контролируемом положении, и каналы (2 j..

Недостатком известного устройства является невозможность дистанционного контроля положения поршня гидроцили ндр а.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства путем обеспечения дистанционного контроля положения поршня гидроцилиндра.

Пост а ален ная ц ел ь дости гает ся тем, что толкатель устройства выполнен в виде дифференциального плунжера с поршнем и штоком с осевым отверстием, сообщающим полость гидроцилиндра с камерой, которая образована расточкой в корпусе и торцовыми поверхностями плунжера толкателя и золотника, причем площадь поршня плунжера толкателя больше суммарной площади сечений его штока и золотника.

3 96264

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены механически связанные ме>нду собой золотник 2 и толкатель 3, выполненный в виде дифференциального плунжера с каналом 4.

Площадь сечения поршня плунжера боль-. ше суммарной .площади сечений его 1î штока и золотника,2. В торце толкателя 3 завальцован шарик 5, уменьшающий силы трения.

В ко >пусе 1 устройства выполнены канал 6, соединенный с магистралью 1» давления, канал 7, соединенный со сливом, и канал 8, соединенный с контрольной магистралью, Штоковая полость 9 толкателя 3 соединена со сливом каналом 10, а камера 11 посредством канала 4с полостью гидроцилиндра.

Устройство для контроля положения поршня гидроцилийдра устанавливается в гнездо 12 цилиндра 13, через отвер- 2»

-стия 14 которого проходит шток толкателя 3. Привод 15 совместно с поршнем 16 установлен на штоке 17 и име, ет конусообразный вид. Втулка 18 расположена на штоке гидроцилиндра. 39

Работа предлагаемого устройства, например, при определении крайнего поло>нения поршня полност ью раздвинутого гидроцилиндра осуществляется следующим образом.

В исходном положении толкатель 3 с золотником 2 находится в крайнем нижнем положении и контрольная магистраль через каналы 6 и 7 и каналы золотника 2 соединена со сливом систе- 4О мы °

При подаче рабочей жидкости в порш невую полость гидроцилиндра, при подходе поршня 16, к втулке 18 на кон-. тролируемую величину шарик 5 толкателя

3 вступает в контакт с конической поверхностью привода 15, при этом толкатель 3 перемещает золотник 2 вверх.

При полностью раздвинутом. гидроцилййдре толкатель 3 с золотником 2 зани-" мают крайнее верхнее положение, при этом контрольная магистраль отсекается золотником 2 от слива и соединяется с магистралью давления через каналы б и 8. В результате это о на пуль-.. те управления соответству<юркий,;прибор: "т» (индикатор ) реги стри рует окончание проводимой операции, что позволяет оператору перейти к выполнению по2 ф следующей операции по управлению механизированной крепыш.

При подаче рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра жидкость одновременно подается по каналу 4 в камеру 11 толкателя 3. Так как золотник 2 механически связан с толкателем 3, штоковая полость 9 которого сообщена со сливом каналом 10, а пло;. щадь поршня плунжера толкателя больше суммарной площади сечений штока толкателя 3 и золотника 2, то под действием входного давления толкатель

3 совместно с золотником 2, при потере контакта толкателя 3 с приводом

15, занимают крайнее нижнее положение, при этом золотник 2 отсекает канал 8 контрольной магистрали от канала б напорной магистрали и соединяет контрольную магистраль со сливом системы, в результате чего указатель прибора, регистрирующий крайнее положение поршня 16 раздвинутого гидроцилиндра, возвращается в исходное положение.

Применение устройства позволяет осуществить дистанционный контроль положения гидроцилиндров при их работе в механизированных крепях.

Формула изобретения

Устройство,для контроля положения поршня гидроцилиндра, с держащее корпус с размещенным в нем золотником .и толкателем, проходящим через отверстие в стенке гидроцилиндра в его полость и взаимодействующим с поршнем гидроцилиндра в его контролируемом поло>кении и каналы, о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем обеспечения дистанционного контроля положения поршня гидроцилиндра, толкатель выполнен в виде дифференциального плунжера с поршнем и штоком с осевым отверстием, сообщающим полость гидроцилиндра с камерой, которая образована расточкой в корпусе и торцовыми поверхнос1 ямй<" гЮунжера тол>Са "вля и золотни ка, причем площадь поршнЮ плунже- ра толкателя балыке суммарной пло,щади сечений его штока и золотника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР 325393, кл. Е 21 D,23/16, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

Ю 700701, кл. F 15 В 15/24, 1977 (прототип).

9б2642

Составитель E. Панчук

Редактор А.Фролова Техред Д, Пекарь Корректор Л;Бокшан

Заказ 7 72/5 Тираж 23 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб. д..4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра Устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра Устройство для контроля положения поршня гидроцилиндра 

 

Похожие патенты:
Наверх