Таксометр

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1ц963022 (89) 28381 НРБ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.07.79 (21) 7770671/18 24 (23) Приоритет — (32) 11 07.78 (51) X. л, G 07 В 13/04

Гоаударстееииый комитет

СССР (3» 40363 (33) НРБ

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.82 ло делам изобретений и открытий (53) УЙК 681.124..6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Владимир Русланов Чипов и Йошко Станков Петков (НРБ) Иностранное предприятие

"Институт по вычислительной технике" (71) Заявитель (НРБ) (54) ТАКСОМЕТР

Изобретение касается таксометра,который может найти применение при автоматическом таксировании при осуществлении транспортных услут легковыми и грузовыми автомобипями.

Известен таксометр, содержащий блок обработки данных, блок памяти, в котором хранится несколько констант, образующих тарифную структуру, в соответствии с которой необходимо определять плату за проезд.

Недостатком известного таксометра является сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является таксометр, содержащий датчик движения и блок задания коэффициента, подключенные к первому и второму входам делителя, третий вход которого соединен с выходом генератора импульсов, который подключен к первому входу триггера и к первому входу микропроцессора, другие входы которого соединены с блоком задания констант, блоками памяти, с клавишным блоком и с выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу делителя, выход микропроцессора соединен с индикатором. И

Известный таксометр имсет усложненную схему и ограниченную универсальность для различных видов автомобилей к денежных единиц, так как таксирование осуществляется по отношению единицы пробега транспортного средства, на котором монтирован таксометр.

Цель изобретения — расширение области применения при различных видах автомобилей и различных денежных единиц.

Поставленная цель достигается тем, что в таксометр, содержащий датчик движения, микропроцессор, входы кот, рого подключены к блокам памяти и к выходу блока управления, и кодовый блок, выполненный в виде клавиатуры, первая группа выходов микропроцессора соединена с индикатором, введены счетчики,,а кодовый блок выполнен в виде матрицы, горизонтальные шины которой подключены к входам блока управления, один конец вертикальных шин матрицы соединен с второй группой выходов микропроцессора, а другой — с соответствующим входом счетчиков и индикатора.

Таксометр дает возможность осуществлять таксирование при прохождении произвольно заданного числа метров, устраняет необходи963022 мость наличия делителя импульсов датчика о пройденном расстоянии и задающего поля этого делителя; обеспечивает надежное, хранение накопленной при обслуживании клиентов информации независимо от существования элекхри1 ческого питания и независимо от окружающей температуры, чем уменьшает возможность осуществления хищений; обеспечивает использование дешевого специализированного микропроцессора, предназначенного для реализации 10 специализированных вычислительных. устройств, таких как электрокные калькуляторы, и имеющего возможность управлять только цифровой индикацией и клавиатурой, соединенной в виде матрицы, причем в то же время он обеспечивает полную укиверсальность таксометра по отношению к различным видам автомобилей.

На фиг. 1 представлена блок — схема таксометра; на фиг, 2 — схема таксометра с конкретным выполнением специализированного микропроцессора. и соединенных с ним блоков.

Таксометр состоит из индикатора 1, счетчиков 2, микропроцессора 3, блока 4 управления, кодового блока 5, датчика б движения, первого блока 7 (программного) и второго блока 8 памяти для чтения и записи.

К выводам микропроцессора 3 подсоединены индикатор 1, счетчики 2, блок 4 управления и кодовый блок 5. Входы микропроцессора, 30 предназначенные для связи с клавиатурой, подсоединены к блоку 4 управления, кодовому блоку 5 и датчику 6 движения. В кодовом блоке 5 задаются число импульсов, вырабатываемых датчиком 6 движения при пройденной единице пробега, отвечающего одной таксовой единице; денежная стоимость одной таксовой единицы; стоимость начальной таксы; число секунд, соответствующих одной таксовой единице при простое и число предварительно оплаченных посредством начальной таксы таксовых 40 единиц.

Таксометр работает следующим образом.

Посредством блока 4 управления (например многопозиционного переключателя) задаются

„45 режимы работы таксометра — свободно, первый тариф, второй тариф, третий тариф, режим оплаты счета клиентом (касса), На индикаторе 1 индицируется текущий счет клиента. В накапливающих счетчиках 2 отсчитываются соответствен" но: число начальных такс при каждом переклю50 чении режима Свободно" на какой — нибудь из тарифов; число таксовых единиц, отсчитанных независимо от того, по какому тарифу работал аппарат и по какой причине была отсчитана таксовая единица — простои или движение; об55 щий пройденный таксомотором путь примерно в сотнях метров и пройденный путь автомобиля с клиентом в сотнях метров. Текущий счет клиента и все промежуточные результаты при работе таксометра хранятся во втором блоке 8 памяти. Микропроцессор 3 реализует правильное функционирование таксометра посредством исполнения программ, записанных в блоке 7 программной памяти, на базе прочитанного состояния блока 4 управления, на базе значений, записанных в кодовом блоке 5 констант, и на базе поступающих кз датчика 6 движения импульсов, а также и на базе сформированных самим микропроцессором интервалов времени. На выводах микропроцессора 3, предназначенных для управления индикатором и . клавиатурой, появляются активные электрические сигналы .при управлении индикатором 1, при чтении состояния блока 4 управления, при чтении констант из кодового блока 5 и при управлении счетчиками 2. При этом на счетчики

2 влияют активные электрические сигналы, предназначенные только для нкх, так как только они имеют необходимую для этой.цели продолжительность при вырабатывании микропроцессором.

Устройство таксометра обьяскено подробнее конкретным выполнением, показанным на фиг. 2. Микропроцессор 3 состоит из программного блока 3.1 (микропроцессора), который выполняет программы, записанные в блоке 7 .программной памяти и обрабатывает числовую информацию, записываемую и читаемую в блоке 8. Микропроцессор 3.1 может записывать четырехбитовые двоичные числа в тетрадах 32 и 34. Посредством этих тетрад и подсоединенных к ним дешифраторов 33 и 35 он может программным путем управлять индикатором 1.

Выводы дешифратора 33 микропроцессора 3 предназначены, кроме управления индикатором

1, и для управлении клавиатурой, соединенной в виде матрицы и подсоединенной к микропроцессору 3.1 посредством логической схемы 36.

Выходы и входы 33, 35 и 36 микропроцессора

3 программно управляются и запрашиваются микропроцессором 3.1. Блок 4 управления таксометра является многолозиционным переключателем, подсоединенным к части матрицы, управляемой микропроцессором 3. Кодовый блок 5 также является частью матрицы. Диодные связи, расположенкые в матрице согласно записываемых в кодовом поле констант и соединяющих входных 33 и выходных 36 шик матрицы, представляют собой примерное выполнение кодового поля. Датчик б движения соединен в качестве части матрицы с входом 36 микропроцессора 3.

Счетчики 2 управляются с выходов 33 микропроцессора 3. Согласно описанным связям управление индикатором 1, счетчиком 2, блоком

4 управления, кодовым блоком 5 и датчиком

6 движения осуществляется микропроцессором

963022 6

Формул а изобретения

3 при воздействии на него блоков 7 и 8 памя ти. Это программное управление осуществляется во времени, так.что активные сигналы, получаемые на выходах дешифратора 33, подаваемые одновременно к индикатору 1, счетчикам 2, 5 блоку 4 управления, кодовому блоку 5 и входам логической схемы 36 (подаются через блок .4 управления и кодовый блок 5), обеспечиваи т правильную работу этих блоков.

Такосметр можно легко и быстро перенастра40 ивать на новые тарифы, различные виды автомобилей, различные денежные системы, при переменах в таксомоторе только посредством изменения значения констант, записанных в кодовом блоке 5, что расширяет область при- 15 менения таксометра.

Таксометр, содержащий датчик движения, микропроцессор, входы которого подключены к блокам памяти и к выходу блока управления, и кодовый блок, выполненный в виде клавиатуры, первая группа выходов микропроцессора соединена с индикатором, о т л и ч аю шийся тем,что, с целью расширения области применения, в него введены счетчики, а кодовый блок выполнен в виде матрицы, горизонтальныешины подключены к входам блока управления, один конец вертикальных шин матрицы соединен с второй группой выходов микропроцессора, а другой — с соответствующим входом счетчиков и индикатора.

963022

Составитель Н. Баганова

Техред А.Бабинец

Редактор Н. Кешеля

Корректор Ю. Макаренко

Тираж 592

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 7519/73

Филиал ППП *Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таксометр Таксометр Таксометр Таксометр 

 

Похожие патенты:

Таксометр // 1168986
Наверх