Обувь для беговых лыж

 

Союз Советскик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„,963447

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(51) М. Кл. (22) Заявлено 151277 (21) 2554600/28-12

А 43 В 5/04 (23) Приоритет- (32)—

Государстаениый комитет

СССР чо демам изобретеиий и открытий (33)— (31) Опубликовано 30.09.82 . Бюллетень № 36

Дата опубликования описания (53) УДК 685. 316. .92(088.8) (72) Автор . изобретеиия

Иностранец

Укко Ууно Хиетала (Финляндия) (71) заявитель1 (54) ОБУВЬ ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ

Изобретение относится к ббувной промышленности, а именно к изготов лению обуви для беговых лыж.

Известна обувь, для беговых лыж, содержащая подошву иэ нескольких слоев, каблук и изогнутую пластину, расположенную на внутренней поверхности носочно-геленочной частя подошвы и закрепленную в ее носочной части(11.

Недостатком известной обуви является то, что подошва обуви крепится посредством соединения ремнем. При креплении нужно следить эа положением подошвы, Известна также обувь для беговых лыж, содержащая многослойную подошву с каблуком и заготовку верха обуви, соединенную с подошвой (2) и 13).

Недостатком этой обуви является то, что изгиб подошвы следует делать как правило, по всей длине подошвы от носка до каблука обуви, из-за чего косты ноги,, особенно фаланги пальцев стопы, .подвергаются большой нагрузке, в то время как место изгиба подошвы обуви отклоняется от естественной точки изгиба ноги, что приводит к перелому костей фаланги пальцев в случае падения.

Цель изобретения — уменьшение травматизма.

Поставленная цель достигается тем, что в обуви для беговых лыж, содержащей многослойную подошву с каблуком и заготовку верха обуви, соединенную с подошвой, носочная часть подошвы в области-пучков расположена под углом 30 к каблучной части, Подошва изготовлена иэ синтетического»эластичного материала.

Подошва имеет стальную плоскую пружину, изогнутую под углом 30 к горизонтали и укрепленную в носочной части подошвы с помощью крепеж- . ной пластины, и изогнутую пластину, установленную над плоской пружиной с зазором в каблучно-геленочной части подошвы.

Подошва имеет металлические фиксирующие стержни, расположенные в ее носочной части перпендикулярно продольной оси подошвы над носочным участком плоской пружины.

Подошва имеет пластину жесткости, укрепленную в геленочно-каблучной части подошвы.

963447

Формула изобретения

9 А -А

72 ф:г

На фиг. 1 изображена подошва обу ви, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг.1, на фиг. 3 — обувь, вид сбоку на фиг. 4 — вариант исполнения подошвы обуви, на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг.4.

Обувь для беговых лыж содержит многослойную подошву 1 со стелькой и каблуком 2 и заготовку верха обуви 3, соединенную с подошвой. Носочная часть подошвы в области пучков 4 10 расположена под углом 30 к каблучной части. Подошва обуви изготовлена из синтетического эластичного материала и имеет стальную плоскую пружину 5, изогнутую под углом 30 15 к горизонтали и укрепленную в носочной части подошвы 1 с помощью крепежной пластины 6. В каблучногеленочной части полошвы 1 над плоской пружиной 5 с зазором установлена изогнутая пластина-супинатор 7. Плоская пружина 5 и изогнутая пластина-супинатор 7 расположены между верхним 8 и нижним 9 слоями материала подошвь1. Заготовка верха также имеет упругую тканьрезинку 10, которая стремится поднять каблучную часть относительно поверхности грунта. Подошва имеет металлические фиксирующие стержни 11, расположенные в ее носочной части перпендикулярно. продольной оси подошвы над насочным участком плоской пружины 5. Фиксирующие стержни 11 предотвращают изгиб и поворот подошвы в каблучной части при 35 креплении. В подошву вделаны пластины. 12 жесткости для предотвра- щения изгиба и поворота подошвы при креплении. Плоская пружина 5 изгибает носочную часть подошвы на 40 угол 30 к каблучной части и в го.товой обуви стремится пОднимать каб. лучную часть вверх до тех пор, пока обувь своей носо !ной частью укреплена в соединении лыжи.

Предлагаемая конструкция обуви исключает травматизм ног.

1. Обувь для беговых лыж, содержащая многослойную подошву с каблуком и заготовку верха обуви, соединеную с подошвой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью умень шения травматизма, носочная. часть подошвы в области пучков расположена под углом 30" к каблучной части.

2. Обувь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подошва изготовлена иэ синтетического эластичного материала.

3. Обувь по пп, 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что подошва имеет стальную плоскую пружину, изогнутую под углом 30О к горизонтали и укрепленную в носочной части подошвы с помощью крепежной пластины, и изогнутую пластину, установленную над плоской пружиной с зазором в каблучно-геленочной части подошвы.

4. Обувь по пп.1-3; о т л .и ч а ющ а я с я тем, что подошва имеет металлические фиксирующие стержни, расположенные в ее носочной части перпендикулярно продольной оси подошвы над носочным участком плоской пружины.

5. Обувь по пп.1-4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подошва имеет пластину жесткости, укрепленную в каблучно-геленочной части подошвы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA Р 2926435, кл . 36-50.5, 1960.

2. ГГатент Германии Р 409608, кл. 71 а 5/04, 1925.

3. Патент Австрии Р 319812, кл. 71 а 10/01, 1975.

963447

ЦРиг.З

Pva 5

Составитель 9.Смоляков

Texpext M.Tenep Корректор Г.Orap

Редактор И.Тыкей

Заказ 7534/79 Тираж .440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Обувь для беговых лыж Обувь для беговых лыж Обувь для беговых лыж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом

Изобретение относится к спортивному ботинку, в частности лыжному ботинку, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к производству обуви, преимущественно зимней обуви, а также лыжной обуви

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано в конструкциях лыжных крепления и ботинка

Изобретение относится к производству спортивной обуви, а точнее к конструкции горнолыжной обуви
Изобретение относится к спортивному, туристическому и охотничьему инвентарю, в частности к защитному приспособлению для обуви на беговых лыжах
Наверх