Штамп для раздачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз . Советскии

Социалистических

Республик р1>963623 (61) Дополнительное к авт. свид-ву)$g) Q gg з

В 21 D 41/02

В 21 D 22/10 (22) Заявлено 25. 02. 80 (21) 2886329/25-27 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет)$$) УДК 621. 961. 2 (088. 8) Ооубликоваио 07.10.82, Бизллетень Йо 37

Дата опубликования описания 03.02.83 I;

Л.Г. Илларионов, В.Ф. Строгий и JI.P. Рогож ин вне

l г

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ РАЗДАЧИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к штамповке деталей эластичным пуансонам по жесткой матрице.

Наиболее бликим к нему по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп для раздачи, содержащий подвижную верхнюю плиту, установленный с возможностью вертикального перемещения под действием верхней плиты|нажимной элемент, неподвижную нижнюю плиту с расположенной на ней жесткой разъемной матрицей, внутри которой помещен эластичный пуансон, контактирующий с нажимным элементом(1).5

Недостатками этого штампа являются невозможность применения для сборки полых деталей с дном, вследствие отсутствия средств фиксации штампуемых деталей одна относительно другой необходимость установки штампа на механический пресс с большим ходом ползуна, вследствие того, что эластичный пуансон вводится внутрь детали при ходе ползуна пресса вниз, 25 что приводит к выбору пресса с неоправданно завышенным усилием.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей втт мпа за счет обеспечения раздачей 30 сборки полых деталей с дном и исполь" зование его на прессах простого действия с малым ходом ползуна.

С этой целью штамп для раздачи, содержащий подвижную верхнюю плиту, установленный с возможностью вертикального перемещения под действием верхней плиты нажимной элемент, неподвижную нижнюю плиту с расположенной на ней жесткой разъемной матрицей, внутри которой помещен эластичный пуансон, контактирующий с нажимным элементом, снабжен ограничителем зоны деформации заготовки в виде Т-образного штока, размещенного по оси штампа и жестко связанного с нижней плитой, а нажимной элемент выполнен в виде втулки с фланцем, установленной на ограничителе, и снабжен основанием в виде траверсы, кинематически связанной с .верхней плитой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, продольный разрез; на фиг.2 деформированный участок штампуемых деталей в увеличенном масштабе.

Штамп содержит подвижную верхнюю плиту 1, установленный с возможностью вертикального перемещения под действием верхней плиты 1 нажимной элемент, выполненный в виде втулки

963623

2 с фланцем и имеющий основание траверсу 3, связанную с верхней плитой 1 посредством колонок 4, а также неподвижную нижнюю плиту 5 с расположенной на ней жесткой разъемной матрицей б, с отверстиями, внутри 5 которой помещен эластичный пуансон 7, Всонтактирующий с зажимным элементом, и ограничитель зоны. деформации заготовки в виде Т-образногоштока 8,размещенный по оси штампа, жестко связан (О ный с нижней плитой 5.

Штамп работает следующим образом.

В жесткую разъемную матрицу б устанавливают штампуемые детали 9 и 10, фиксируя их йо высоте одна относи- 5 тельно другой по верхней поверхности нижней плиты 5. При перемещении верхней плиты 1 вниз колонки 4 входят в отверстия жесткой разъемной матрицы б, замыкая ее, и, проходя через отверстия нижней плиты 5, взаимодействуют с траверсой 3 нажимного элемента, опуская последний вниз ° При этом эластичный пуансон 7, ограниченный нижней плитой 5, матрицей б и ограничителем эоны деформации заготовки, начинает сжиматься и деформирует детали 9 и 10, образуя неразъемное соединение. При перемещении верхней плиты 1 вверх колонки 4 выходят из контакта с нижней плитой 5 и матрицей б, давая последней возможность разомкнуться, а эластичный пуансон 7, сжимаясь, поднимает вверх до упора в ограничитель деформации заготовки нажимной орган в виде втулки 2 с З5 фланцем и одновременно освобождает штампуемые детали 9 и 10.

Предлагаемый штамп позволяет использовать его для осуществления сборки раздачей полых деталей с дном на прессах простого действия.

Формула изобретения

Штамп для раздачи, содержащий под-. вижную верхнюЮ плиту, установленный с возможностью вертикального переме.щения под действием верхней плиты нажимной элемент, неподвижную нижнюю плиту с расположенной на ней жесткой разъемной матрицей, внутри которой помещен эластичный пуансон, контактирующий с нажимным элементом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей за счет обеспечения раздачей сборки полых деталей с дном и использования его на прессах простого действия с малым ходом ползуна, .он снабжен ограничителем зоны деформации заготовки в виде Т-образного штока, размещенного по оси штампа и жестко связанного с нижней плитой, а нажимной элемент выполнен в виде втулки с фланцем, установленной на ограничителе, и снабжен основанием в виде траверсы, кинематически связанной с верхней плитой. .Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 659251, кл. В 21 D 41/02, 09.12.77 (прототип).

963623

Составитель Н. Тугунова

Редактор Г. Прусова Техред Л.Пекарь Корректор И. Шулла

Заказ 315/3

Тираж 845 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для раздачи Штамп для раздачи Штамп для раздачи 

 

Похожие патенты:
Наверх