Предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву

Р РМ К з

В 27 G 19/00 (22) Заявлено 29,12.79 (23) 2860976/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 071082, Бюллетень №37

Дата опубликования описания 07.1082 (ЯЯ) УДК 62-783. 63 (088 8) (72) Авторы изобретения

С.М. Павлов и С.И. Конохов

Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего -" оборудования Всесоюзного производственного объедийения--:"- -.—.-.:.. "Союздревстанкопром" (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКУ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к предохранительным устройствам станков для обработки длин номерных заготовок, преимущественно бревен, а конкретно — к ограждающим устройствам для защиты обслуживающего станок персонала от выброса различных частиц (осколков), .образующихся в зоне обработки станка, а также для снижения запыленности и шума, и может быть наиболее эффективно использовано в лесной и деревооб- . рабатывающей промышленности, например, в фрезерно-пильных станках для переработки бревен с получением техно логической щепы и пиломатериалов.

Известно предохранительное устройство к станку для обработки длинномер. ных заготовок, которое содержит установленный с одной стороны эоны резания экран с подвижными под действием проходящих через него заготовок элементами, где подвижные элементы выполнены в виде металлических жестких пластин, шарнирно подвешенных наклонно над входным отверстием станка в один ряд, причем нижние концы контах гируют с неподвижным упором

Недостатки устройства: — оно металлоемко и трудоемко (наличие шарниров, высокие требования к точности выполнения пластин); нет герметизации зоны резания вследствие образования боковых зазоров при отклонении части пластин, Осо> бЕнно при подаче круглых заготовок, имеющих отклонения формы по ширине; не исключаются случаи скобления) боковых граней пластин о боковые поверхности заготовок, что может привести к их порче (царапины); значительный шум от движения пластин и удары их концов об упор, особенно, когда подается заготовка с отклонениями от формы (бревно).

Известно также предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок, содержащее установленный: перед зоной резания по ходу подачи заготовок экран с подвижными гибкими элементами (2).

Это устройство менее материалоемко по сравнению с предыдущим, однако оно также не обеспечивает герметичности зоны резания и не исключает травмирования обслуживающего станок персонала вследствие зазоров между подвиж" ными элементами.

963855

Кроме того, при выходе распиленных заготовок из станка возможны случаи защемления свободных концов подвижных элементов между частями заготовок (досками) и в результате — обрывы чент. 5 .Целью изобретения является улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено по крайней мере одним дополнительным экраном, 1(» который расположен параллельно основному, и также имеет подвижные гибкие элементы. При этом подвижные гибкие элементы экранов образованы по крайней мере двумя радиальными прорезями 15 и расположены со смещением друг относительно друга, а в центре экрана имеется отверстие, площадь поперечного сечения которого меньше площади наименьшего поперечного сечения обра-2(» батываемых заготовок.

Кроме того, профиль поперечного, сечения отверстия соответствует профилю поперечного сечения заготовок.

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство, общий вид; на . фиг. 2 — то же, в рабочем состоянии; на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 2.

Предохранительное устройство для обработки длинномерных заготовок со-, держит установленный, например, с одной стороны зоны резания 1 станка экран, который может быть выполнен в виде, например, двух параллельно расположенных друг за другом по ходу движения заготовок 2 экранов — основно- З го 3 и дополнительного 4. Экран 3 выполнен с подвижными гибкими элементами 5, а экран 4 — с подвижными гибкими элементами 6. Элементы 5 и 6 экранов образованы по крайней мере дву-40 мя исходящими из центра каждой пластины радиальными прорезями 7 и 8 (на фиг. 1, 2 показаны,:четыре прорези), которые смещены относительно друг дру.

ra на угол аС, обеспечивающий пере- 45 крытие прорезей 7 экрана 3 подвижными элементами 6 экрана 4.Каждый экран

t выполнен с отверстием 9, например круглым, ось которого совпадает с продольной осью 10 станка. При этом у» профиль поперечного сечения отверстия соответствует профилю поперечного сечения проходящих через него заготовок, а площадь поперечного сечения отверстия меньше площади наименьшего поперечного сечения обрабатываемых заготовок.

Устройство работает следующим образом.

При подаче заготовки, например бревна 2, в зону резания 1 станка заготовка проходит через установленные на входе станка экраны 3 и 4.

При этом подвижные гибкие элементы 5 и 6 отклоняются в направлении подачи заготовки и плотно под действием упругих сил пластин охватывают своими передними частями 11 верхнюю образующую заготовок. Образующиеся между боковыми частями 12 подвижных гибких элементов 5 экрана 3 секторные зазоры перекрываются поверхностью подвижных гибких элементов 6 экрана 4.

При прохождении заготовки через экраны подвижные гибкие элементы возвращаются в исходное положение.

Аналогично устройство работает и в случае, если экран установлен за зоной резания станка.

Данное устройство благодаря повышению герметичности, улучшению защитных свойств и звукоизоляционной способности позволяет снизить запыленность и шум, исключить выброс осколков из зоны резания и предупредить травмирование обслуживающего персонала, тем самым улучшить условия труда и повысить безопасность при обслуживании станка.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок, содержащее установленный перед зоной резания по ходу подачи заготовок экран с подвижными гибкийи элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда, оно снабжено по крайней мере одним дополнительным экраном, который расположен параллельно основному экрану и также имеет подвижные гибкие элементы, при этом подвижные гибкие элементы экранов образованы по крайней мере двумя радиальными прорезями и расположены со смещением один относительно другого, а в центре каждого экрана имеется отверстие, площадь поперечного сечения которого меньше площади наименьшего поперечного сечения обрабатываемых заготовок.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что профиль поперечного сечения отверстия соответствует профилю поперечного сечения заготовок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Проспек т фирмы ARSEN1 3 Е

SPASiC (Югославия), станок AS =

6(AS = 10), выставка Лесдревмаш

79 . М., сентябрь 1979.

2. Проспект фирмы Коккумс Индустри AB (Швеция), станок мод. 508, выставка Лесдревмаш-79, М., сентябрь 1979 (прототип).

963855

Составитель A. Балин

Техред A Ач Корректор О. Билак

Редактор Б. Федотов

Заказ 323/4

Тираж 515 Подп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок Предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок Предохранительное устройство к станку для обработки длинномерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Слешер // 870133

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях

Изобретение относится к области безопасности функционирования технологической машины, преимущественно с дисковой пилой

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов
Наверх