Пылеугольная горелка

 

()))964342

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

* л г (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Занвлено 01.10.80 (21) 2989048/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

F 23 D 1/04 т1мудв стнеккый квинтет

СССР ао делан имбрвтеиий и отхрытяй

Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 10. 10. 82 (53) УДК 662. .951.2(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.M Вахрушев, В. Г. Зиновьев, Ю.А. Ушаков, E.Ã. Краузе и И. Г. Хаснуллин

Научная часть Сибирского научно-исследовате4тьского и проектного института цементной промышленнЬсти и Чернореченский цементный завод

Ъ (71) Заявители (54) ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочным установкам для сжигания пылеугольного топлива, преимущественно, во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известны горелки для вращающихся печей, содержащие коаксиально размещенные трубы, образующие концентричные каналы для подачи пылевидного топлива и воздуха (1 1.

Однако известные горелки не позволяют быстро изменять геометрические и теплофизические параметры факела.

Наиболее близкой к предлагаемой является пылеугольная горелка, содержащая коаксиально расположенные, с образованием кольцевого канала трубы, периферийная и средняя из которых подключены к источнику воздуха, а центральная установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, сообщена задним участком с патрубком для подачи аэросмеси и выполнена на одном из своих концов с косым срезом, а канал между периферийной и средней трубами заглушен с заднего торца j 2 .

Недостатком этой горелки является узкий диапазон регулирования иэ-эа неподвижной установки труб.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования горелки.

Указанная цель достигается тем, что в горелке в переднем участке периферийной трубы выполнены окна для

15 подсоса атмосферного воздуха, а центральная труба, имеет косой срез на заднем конце.

Кроме того, периферийная труба может быть установлена с возможностью продольного перемещения относительно средней трубы, снабженной на переднем участке выступами, пере964342

1о !

5 го

30

Формула изобретения

-50

3 крывающими при перемещении периферийной трубы ее окна.

На фиг. 1 изображена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Пылеугольная горелка содержит коаксиально расположенные с образованием кольцевого канала трубы 1-3, периферийная 1 и средняя 2 из которых подключены к источнику воздуха, а центральная 3 установлена с возможф ностью поворота вокруг своей оси и сообщена задним участком с патрубком 4 для подачи аэросмеси. В переднем участке периферийной трубы 1 выполнены окна 5 для подсоса атмосферного воздуха, а средняя труба 2 снабжена выступами 6, перекрывающими при перемещении периферийной трубы 1 ее окна 5. Для поворота центральной трубы 3 служит механизм 7.

Горелка работает следующим образом.

Пылеугольная смесь из бункера вентилятором высокого давления подается в среднюю трубу 2. Если косой срез трубы 3 находится в положении I, основная масса пыли в силу ее инерт.,ности попадает в трубу 3, подхватывается первичным воздухом и вдувается в печь. При этом почти вся пыль пойдет по центральной трубе 3, а воздух будет распределен равномерно по всему сечению горелки ° Если косой срез трубы 3 зафиксирован в положении ll вся пылеугольная смесь пойдет по средней трубе 2, а часть первичного воздуха проходит по центральной трубе 3 и на выходе попадает в центр пылеугольной струи. Такое пылераспределение по сечению горелки дает возможность регулировать температуру факела и изменять его конфигурацию.

В первом случае поданная по, центральной трубе 3 пылеугольная смесь, экранируется воздухом с небольшим содержанием угольной пыли, выходящим из средней трубы 2. При этом пылеугольная смесь, прежде чем нагреться до температуры горения, пролетает рас стояние значительно большее, чем при подаче всей пылевоздушной смеси одина ковой концентрации через одну трубу.

Топливо воспламеняется на значительном расстоянии от среза -горелки.

При втором положении косого среза трубы 3 через нее в корень- пылевоздушной струи подается чистый воздух, 4

Это позволяет значительно интенсифицировать процесс горения за счет того, что центральная часть факела в этом случае будет иметь достаточное количество кислорода для горения.

Пылеугольный поток воспламеняется одновременно по периферии и внутри, что сокращает время до воспламенения факела и уменьшает его длину, при этом температура факела должна быть очень высокой, Периферийная труба 1 горелки, снабженная окнами 5, в которые подсасывается горячий воздух из объема печи, может скользить по средней трубе 2,, при этом окна 5 или закрыты специальными выступами 6, или полностью открыты. При открытых окнах 5 горячий воздух попадает в горелку за счет разрежения, создаваемого за соплом средней трубы 2. Горячий воздух, смешиваясь с пылевоздушным потоком, в свою очередь интенсифицирует процесс горения- за счет увеличения температуры пылевоздушной смеси.

Наличие двух узлов регулирования позволяет изменять параметры факела в широких пределах с плавным переходом от одного режима работы предлагаемой горелки к другому, что обеспечивает снижение расхода топлива за обжиг на 2-3i

1. Пылеугольная горелка, содержащая коаксиально расположенные с образованием кольцевого канала трубы, периферийная и средняя из которых подключены к источнику воздуха, а центральная труба установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, сообщена своим задним участком с патрубком для подачи аэросмеси и выполнена на одном из своих концов с косым срезом, а канал между периферийной и средней трубами заглушен с заднего торца, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, в переднем участке периферийной трубы выполнены окна для подсоса атмосферного воздуха, а центральная труба имеет косой срез на заднем конце.

2. Горелка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что периферийная труба установлена с возможностью продольного перемещения относительно

964342 фи.

Составитель М. Зубков

Г Решетник

Редактор А. Огар Техред М.Коштура Корректор . еше и

Заказ 7598/14

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР б. . 4/5 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Филиал ППП Ч1атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 средней трубы, снабженной на переднем участке выступами, перекрывающими при перемещении периферийной трубы ее окна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ходоров Е.И. Печи цементной промышленности. Л., Стройиздат, 1968, с. 362.

2. Авторское свидетельство CCCP

11 315876, кл. F 23 D 17/00, 1969.

Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 792020

Горелка // 388170

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в котельных установках, работающих на пылеугольном топливе при транспортировании его в горелку по пылепроводам системы подачи пыли высокой концентрации (ПВК) под давлением, и обеспечивает при его использовании повышение устойчивости горения и экономичности сжигания переменного по реакционности топлива при низком уровне образования вредных веществ (оксидов азота NOx) в топочных газах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пылеугольных котлах для подачи пыли высокой концентрации

Изобретение относится к соплу горелки и угольному газогенератору, содержащему сопло горелки. Сопло горелки содержит корпус сопла. Топливная труба и труба для газа, поддерживающего горение, предусмотрены в корпусе сопла. Труба для газа, поддерживающего горение, расположена вокруг наружной части топливной трубы. Выпускной конец трубы для газа, поддерживающего горение, продолжается дальше, чем выпускной конец топливной трубы. В трубе для газа, поддерживающего горение, предусмотрена отделяющая труба, которая отделяет трубу для газа, поддерживающего горение, как первую трубу для газа, поддерживающего горение, и вторую граничную трубу для газа. Вторая граничная труба расположена вокруг наружной части первой трубы для газа, поддерживающего горение. Выпускной конец топливной трубы продолжается дальше, чем конец отделяющей трубы. Техническим результатом является предотвращение износа конца трубы для газа, поддерживающего горение. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх