Пипетка (ее варианты)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>964461 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 030879 (21) 2808846/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 071082. Бюллетень ¹ 37 ($1) М. Кл.з

5 01 F 11/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t>> l УДК 881.121..08(088.8) Дата опубликования описания 071082 (72) Авторы изобретения

В.П. Кузьмичев и К.A. Трофимова. (71) Заявитель (54) ПИПЕТКА ЕЕ ВАРИАНТЫ

Изобретение относится к устройствам точного доэирования жидкостей и может быть использовано в биоло гии, биохимии, химии, физхимии, медицине и других областях науки и техники.

Известны дозирующие устройства, содержащие корпус, камеру с наконечником, подпружиненный подвижный доэирующий элемент, плунжерного типа, пропущенный в камеру через уплотнение, и механизм ограничения хода плунжера 113, (21 и 3).

Однако в известных конструкциях плунжер выполнен сплошным, пружина

его возврата в исходное положение и механизм ограничения хода плунжера расположены последовательно вокруг; плунжера, что ведет к перерасходу материала.

Наиболее близкой к предлагаемой является пипетка, содержащая цилиндрический корпус с сьемным наконечником,плунжер, установленный в корпусе, уплотнение между корпусом и плунжером, шток, соединенный с плунжером, пружины возврата основного и дополнительного хода плунжера, взаимодействующего с штоком и корпусом, и ограничители движения плунжера (4 1.

Недостатком известного устройства является то, что сплошной плунжер увеличивает вес дозирующих устройств . и требует более мощных пружин его возврата, что для ручных доэаторов вступает в противоречие с возможностью развития усилий пальцем руки оператора. Размещение элементов, ограничивающих ход плунжера и пружин возврата основного и дополнительного хода последовательно вокруг плун жера увеличивает габариты дозирующих устройств, из-эа чего становится затруднительным и даже невозможным создание ручных дсзирующих устройств на дозы выше 1000 мкл, а также ведет к перерасходу материала.

Цель изобретения — экономия материала.

Поставленная цель достигается тем, что s пипетку введена установленная на плунжере втулка с внутренним уступом и наружным фланцем, плунжер снаб" жен наружным буртиком и выполнен полым со стороны буртика, входящего во внутреннюю поверхность втулки и образующего зазор основного хода, ЗО ограниченного внутренним уступом

964461 втулки, а корпус имеет внутренний уступ, расположенный с зазором дополнительного хода относительно торца втулки, при этом пружина основного хода размещена во внутренней полости плунжера, а пружина дополнительного 5 кода установлена между внутренним уступом корпуса и фланцем втулки и взаимодействует с штоком через втулку и плунжер.

Кроме того, в пипетку введены ус 1О тановленные на штоке и входящие друг в друга втулки, шток снабжен буртиком, входящим в наружную втулку и имеющим зазор основного хода относительно торца внутренней втулки, а плунжер выполнен полым, во внутренней полости которого аксиально размещены втулка и пружина основного хода, а пружина дополнительного хода соединена с внутренней и наружной втул". нами и взаимодействует с штоком через внутреннюю втулку и буртик.

На фиг. 1 показана пипетка с механизмом ограничения и дополнительного хода плунжера, расположенным вокруг плунжера, рбщий вид; на фиг. 2 пипетка с механизмом ограничения и дополнительного хода плунжера, расположенным в полости плунжера, общий вид.

Пипетка содержит корпус 1, штуцер

2, который является дозирующей камерой, съемный наконечник 3, полый плунжер 4, пропущенный через уплотнение 5, поджатое втулкой 6 и пружиной 7. 35

Через полость плунжера 4 пропущен шток 8, укрепленный одним концом на дне полости плунжера, а другим присоединенный к нриводу. Внутри полости плунжера вокруг штока 8 распо- 4О ложена пружина 9 возврата плунжера, прикрепленная одним концом к буксе

10, закрепленной на дне полости плунжера, а другим концом к буксе 11, закрепленной в корпусе.1 дозатора 45 над открытой полостью плунжера с помощью втулки 12.

Механизм ограничения и дополнительного хода плунжера может быть выполнен в виде (фиг. 1) надетой на плунжер 4 втулки 13, имеющей уступ

14 и фланец 15. Пружина 16 дополнительного хода плунжера расположена между фланцем 15 и уступом 17, выполненном в корпусе 1. На плунжере 4 имеется буртик 18, отстоящий от уступа 14 втулки 13 на расстоянии, рав ном ходу плунжера,и зависящее от величины .цозы.

Механизм ограничения и дополнительного хода плунжера может быть вынол- 60 нен (фиг. 2) в виде двух соосных втулок 19 и 20, вставленных одна в другую и надетых на шток 8. Втулки

19 и 20 имеют на противоположных концах, соответственно, фланцы 21 и 22. .65

Фланец 21 закреплен в открытой части полости плунжера. Пружина 23 дополнительного хода плунжера расположена между фланцами 21 и 22 втулок 19 и 20. На штоке 8 имеется буртик 24, отсоящий от торца внутренней втулки

20 на расстоянии равном ходу поршня.

Устройство работает следующим образом.

Прямой ход плунжера происходит при нажиме на шток 8, движение плунжера 4 происходит до упора механизма ограничения хода. Обратный ход происходит под действием пружины 9 при снятии нагрузки на шток 8.

Механизм ограничения и дополнительного хода плунжера, выполненный в соответствии с фиг. 1, работает следующнм образом. При перемещении плунжера 4 влево буртик 18 плунжера 4 упирается в уступ 14 втулки 13. Дополнительный ход плунжера для слива остатков пробы осуществляется при дальнейшем нажиме на шток 8 при этом втулка 13 перемещается вместе с плунжером 4 до упора в уступ корпуса 17.

При этом сжимается пружина 16 ° При снятии усилия с штока 8 под действием пружин 16 и 9 механизм возвращается в исходное положение.

Механизм ограничения и дополнительного хода плунжера, выполненный в соответствии с фиг. 2, работает следующим образом. При перемещении штока 8 влево буртик 24 упирается в торец втулки 20. Дополнительный ход для слива остатков пробы происходит при дальнейшем движении втулки 20 вместе.со штоком 8. При этом растягивается пружина 23, при снятии усилия со штока 8 под действием пружин

23 и 9 механизм возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого изобретения позволяет создать прецизионные ручные дозаторы жидкости, повысить надежность, особенно при дозированин агрессивных жидкостей, уменьшить габариты и вес.

Формула изобретения

1. Пипетка, содержащая цилиндрический корпус со съемным наконечником, плунжер, установленный в корпусе, уплотнение между корпусом и плунжером, шток, соединенный с плунжером, пружины возврата основного и дополнительного хода плунжера, взаимодействующие со штоком и корпусом, и ограничитель движения плунжера, отличающаяся тем, что, с целью экономии материала, в нее введена установленная на плунжере втулка с внутренним уступом и наружным фланцем, плунжер снабжен наружным буртиком и выполнен полым с сто964461 с с се ст г я

4Ыr е с и ас сссач

Pez. 2 юс м и и

Составитель A. Черепов

Техред И.Гайду Корректор Н. Буряк

Редактор Ю. Середа

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7613/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 роны буртика, входящего во внутреннюю поверхность втулки и образующего зазор основного хода, ограниченного внутренним уступом втулки, а корпус имеет внутренний уступ, расположенный с зазором дополнительного хода, относительно торца втулки, при этом пружина основного хода размещена во внутренней полости плунжера, а пружина дополнительного хода установлена между внутренним уступом корпу- tO са и фланцем втулки и взаимодейству° ет с штоком через втулку и плунжер.

2 ° Пипетка, по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии материала, в нее введены 15 установленные на штоке н входящие друг в друга втулки, шток снабжен буртиком, входящим в наружную втулку и имеющим зазор основного хода относи6 тельно торца внутренней втулки, а плунжер выполнен полым, во внутренней полости которого аксиально размещены втулки и пружина основного хода, а пружина дополнительного хода соединена с внутренней и наружной втулками и взаимодействует со штоком через внутреннюю втулку и буртик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе1. Авторское свидетельстзо СССР

Р 498488, кл. .G, 01 Г 11/00, 1974.

2. Заявка ФРГ В 2261645,. кл. G 01 F 11/04, 1977.

3; Патент СИА Р 3815790, кл. 6 01 F 13/00, 1974.

4. Микропипетка. Проспект фирмы

"Rudolf Brand Postfach 3106980

Merthelm". Аппех Р 22880, ФРГ Ч1/76 (прототип).

Пипетка (ее варианты) Пипетка (ее варианты) Пипетка (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 821928
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх