Устройство для регулирования резкости изображения в фотопечатающей аппаратуре

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическик

Республик (i » 964561 (6 I ) Дополнительное к а вт. с вид-ву— (22) Заявлено 31. 07. 80 (21) 2970526/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет(51)M. Кл.

G 03 В 3/02

5кударотеениый комитет

СССР

Опубликовано 07. 10 ° 82 ° Бюллетень № 37 аа лелам изобретений и открытий (53) УДК535.8 (088.8) Дата опубликования описания 07. 10. 82 (72) Автор изобретения

И. И. 6ессолицын (7I) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЗКОСТИ

ИЗОВРА! (ЕНИЯ В ФОТОПЕ !ЛТАП!1ЕЙ

АППАРАТУРЕ

1

Изобретение относится к кинофототехнике.

Известно устройство для регулирования резкости изображения, содержащее объектив, фотоприемник, размещенный за сканирующим элементом, и систему обработки полученных сигналов сканирования (1 ).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для регулирования резкости изображения, содержащее два смещенных вдоль оси проекции датчика, подключенные .через нуль-индикатор к сервоприводу объектива (2 ).

Однако в известном устройстве требуется два датчика и дополнительные резисторы, кроме того, при сме- 2о не оригинала необходим поиск участка изображения с освещением, достаточным для срабатывания датчиков, что снижает производительность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности., Указанная цель достигается тем, что датчик выполнен в виде распо" ложенной за оригиналодержателем в. непосредственной близости к нему прозрачной пластины, на которой зигзагообразно нанесена дорожка из светочувствительного материала, на которую со стороны оригиналодержателя нанесен непрозрачный слой, при этом датчик установлен с возможностью смещения в фокальную плоскость объектива.

На чертеже представлена блок-схе- . ма предлагаемого устройства.

Устройство содержит осветитель 1, оригиналодержатель 2 с оригиналом 3, объектив 4 и экран 5, предназначенный для фотобумаги (не показан).

К оригиналодержателю 2 с оригиналом 3 со стороны объектива 4 прижат датчик 6, выполненный в виде

96456

Формула изобретения

Источники информации, 50 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 512449, кл. G 03 В 3/02, 1971.

2. Патент Японии У 44-9501, кл. 103С221, 1969 (прототип).

3 прозрачной пластины 7, на которой зигзагообразно с некоторым шагом нанесена тонкая дорожка 8 светочувствительного материала, снабженная со . стороны оригиналодержателя 2 непрозрачным слоем 9. Начало и конец светочувствительной дорожки 8 соединены с входом нуль-индикатора 10, выход которого подключен к входу сервопривода 11 объектива 4 с фокаль- 10 ной плоскостью F.

Устройство работает следующим образом.

В оригиналодержатель 2 помещается оригинал 3, например негатив, 13 к оригиналу прижимается датчик 6.

Свет от осветителя 1 проходит через оригинал 3, через прозрачные участки датчика 6 и объектив 4, отражается от фотобумаги и через объектив 4 20 возвращается к датчику 6. При этом на фотобумаге появляется изображение оригинала с наложенным рисунком светочувствительной дорожки 8.

Пусть изображение на фотобумагу 2S, наведено на резкость. Все лучи, прошедшие через какие-либо точки оригинала 3 и датчика 6, возвращаются в те же точки.

Линией 12 показан ход луча, вы- 30 шедшего от края светочувствительной . дорожки 8 и возвратившегося в ту же точку..Следовательно, светочувствительная дорожка 8 не освещена, сигнал на входе нель-индикатора 10 отсутствует, сервопривод 11, и объектив 4 неподвижны.

Пусть изображение не наведено на резкость. Линией 13 показан ход одного из лучей, который вышел от края светочувствительной дорожки 8 и возвратился не в ту же точку, а попал на светочувствительную дорожку .8. следовательно, когда изображение светочувствительной дорожки 8 не наведено на резкость, дорожка 8 освещена, на входе и выходе нуль-индикатора 10 появляется сигнал рассогласования, который посредством сервопривода 11 перемещает объектив 4, пока датчик 6 освещен, т.е. пока изображение дорожки 8 не наведено на резкость.

Так как толщина дорожки 3 и непрозрачного слоя 9 мала (несколько

1 4 микрон ) и датчик 6 прижат вплотную к оригиналу 3, момент наводки на рез. кость дорожки 8 совпадает с моментом наводки на резкость оригинала 3, Высокая чувствительность датчика

6, достигнутая за счет большой протяженности дорожки 8, позволяет наводить на резкость иэображения оригиналов с широким диапазоном прозрачности.

Прозрачная пластина 7 участвует в преломлении, поэтому, чтобы исключит,ь ее влияние на точность и одно" временно исключить появление на фотобумаге изображения дорожки 8, датчик .6 смещается в фокальную плоскость -F объектива 4 на время проекции.

Таким образом, сокращается время наводки на резкость и упрощается конструкция устройства. Кроме того, повышается производительность труда за счет сокращения времени настройки.

Устройство для регулйрования резкости изображения в фотопечатающей аппаратуре, содержащее расположенные последовательно на оптической оси осветитель, оригиналодержатель, объектив и экран для фотобумаги и дат чик, связанный с нуль-индикатором, выходом подключенным к сервоприводу, связанному c,oáúåêòèâîì, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, датчик выполнен в виде расположенной за оригиналодержателем в непосредственной, близости к нему прозрачной пластины, на которой зигзагообразно нанесена дорожка из светочувствительного материала,на которую со стороны оригиналодержателя нанесен непрозрачный слой, при этом датчйк установлен с возможностью смещения в фокальную плоскость объектива.

964561

Подписное

Заказ 7624/25 Тираж 488

8НИИПИ Государственного комитета:СССР по делам изобретений и открытий (13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llfln "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Коврина

Редактор И. Николайчук ТехредI.Êàñòåëåâè÷ Корректор Г. Решетник

Устройство для регулирования резкости изображения в фотопечатающей аппаратуре Устройство для регулирования резкости изображения в фотопечатающей аппаратуре Устройство для регулирования резкости изображения в фотопечатающей аппаратуре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет упростить конструкцию фотоаппарата и повысить точность его фокусировки.-Световой поток после объектива 1 и зеркала 5 дополнительным зеркалом 6 направляется на дополнительную линзу 8, передний фокус которой сопряжен с фокальной плоскостью F объектива 1

Предложенная группа изобретений относится к элементам оптической техники, а именно к сборкам оправы объектива. Предложенная сборка содержит первое кольцо трансфокатора, поддерживающее первую группу линз; первое направляющее кольцо, внутри которого расположено первое кольцо трансфокатора, соединенное кулачком с первым кольцом трансфокатора для линейного перемещения первой группы линз вдоль оптической оси; второе кольцо трансфокатора, поддерживающее вторую группу линз, соединенное кулачком с первым направляющим кольцом для линейного перемещения вдоль оптической оси; второе направляющее кольцо, соединенное кулачком с первым направляющим кольцом и сконфигурированное для линейного перемещения вдоль оптической оси для приведения во вращение первого направляющего кольца; второй цилиндр, сконфигурированный для линейного перемещения вдоль оптической оси вместе со вторым кольцом трансфокатора с одновременным вращением; и внешний цилиндр, содержащий третью группу линз и соединенный кулачком со вторым цилиндром для приведения второго цилиндра во вращение. Указанная сборка также входит в состав соответствующего устройства захвата изображений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх