Устройство для счета предметов на конвейере

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсиив

Социалистических

Республип (61)Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 24Я381 (213 3262762/18-24 ($g) + Кд э

G06 М 7/04 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритетl З) УДК 621 . 374 ..32(088.8) Опубликовано 071(N2. Бюллетень Н937

Дата опубликования описания 071082 (72) Авторы изобретения

Е.A. Ильин и В.Я. Вейнберг

1

Москворецкий экспериментальный пивоваренный завод (7t ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ HA KOHBEAEPE

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструиро вания устройств для счета ящиков с боковым проемом на конвейере.

Известно устройство для счета изделий на конвейере, содержащее установленный на оси двуплечий щуп, связанный через угловой рычаг с микропереключателем, соединенным со счетчиком (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для счета предметов на конвейере, содержащее подпружиненную поворотную раму, укрепленную одним концом на станине, на другом конце которой установлена ось с прижимным колесом в виде барабана, счетчик и эксцентриковый. заклинивающий ролик(2)

Недостаток указанных устройств . заключается в невозможности счета разногабаритных ящиков, транспортируеьых на конвейере, так как их рабочие элементы настроены на определенную длину тары.

Кроме того, известное устройство содержит эксцентриковый заклинивающий ролик, что снижает надежность работы устройства иэ-за проскальзывания барабана по таре.

Целью изобретения являетоя расширение номенклатуры транспортируемых ящиков и повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов на конвейере, содержащее подпружиненную поворотную раму, укрепленную одним концом на станине, на другом ее конце установлены ось с . прижимным колесом и счетчик, введены рычаг с роликом на одном конце, светонепроницаемая пластина, кронштейны с катками,, ось с пружиной и штырьковый ограничитель, последние укреплены. на другом конце подпружиненной поворотной рамы с противоположной стороны от оси с прижимным колесом, иа оси с пружиной установлен рычаг с роликом на одном конце, другой конец рычага кинематически связан со светонепроницаемой пластиной, которая установлена на катках кронштейнов, которые укреплены на подпружиненной

25 поворотной раме, счетчик установлен в зоне движения светонепроницаемой пластины.

На фиг. 1 показано устройство, Ж вид сверху; на фиг. 2 — то же, .вид

964679 сбокуз на фиг. 3 - разрез А-A на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, ось 2 крепления с пружиной З,.подпружиненную поворотную раму 4, ось 5 с прижимным колесом 6, штырьковый ограничитель 7, кронштейны 8 с катками 9, светонепроницаемую пластину 10 с пазом 11, рычаг 12 с роликом 13 на одном конце и ползуном 14 на друroM, ось 15 с пружиной 16, эластичный10 обод 12 прижимного колеса 6, счетчик

18 с продольной прорезью 19, упор 20.

Устройство работает следующим образом.

Предмет, пермещаемый лентой конвейера, гранью наезжает на прижимное колесо 6, которое, поворачивая подпружиненную поворотную раму 4 от предмета, препятствует соприкосновению ролика 13 с ребром жесткости предмета. При дальнейшем продвижении предмета прижимное колесо 6 попадает в боковой проем предмета, подпружиненная поворотная рама 4 подходит к предмету, а ролик 13, соприкасаясь с ребром жесткости, поворачивает рычаг 12, при этом ползун 14 перемещает светонепроницаемую пластину 10 и заводит ее в продольную прорезь 19 счетчика 18. На счетчике регистрируется единица продукции.

Далее принимаемое колесо 6 выходит кз,проема и поступает на грань предмета, при этом ролик 13 отходит от ребра жесткости и пружина 16 возвращает рычаг 12 в исходное положе 35 ние выводя светонепроницаемую.пластину 10 из продольной прорези 19 счетчика 18. Подача электрического сигнала на счетчик прекращается, происходит отсчет. Далее при подходе 4О следующего предмета цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет производить счет ящиков с проемом, перемещаемых на конвейере, с повышенной надежностью.

Формула изобретения.

Устройство для счета предметов ча конвейере, содержащее подпружиненную поворотную раму, укрепленную одним концом на станине, на другом ее конце. установлены ось с прижимным колесом и счетчик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширений области применения и повышения надежности устройства, в него введены рычаг с роликом на одном конце, светонепроницаемая пластина, кронштейны с катками, ось с пружиной и штырьковый ограничитель, последние укреплены на другом конце подпружиненной поворотной рамы, с противоположной стороны от оси с прижимным колесом, на оси с пружиной установлен рычаг с роликом на одном конце, другой конец рычага кинематически связан со светонепроницаемой пластиной, которая установлена на катках кронштейнов, которые укреплены на подпружиненной поворотной раме, счетчик установлен s зоне движения светонепроницаемой, пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 329548, кл. 606 М 2/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР

В 344477, кл . 6 06 М 7/04, 1970 (прототип) .

964679

Составитель Г. Усачев

Техред М.Гергель Корректор С. Мекмар

Редактор О. Половка

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7633/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета предметов на конвейере Устройство для счета предметов на конвейере Устройство для счета предметов на конвейере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх