Устройство для передачи информации с вращающегося объекта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

<щ964697

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.80 (21) 2924291/18 24 (51)М Ки

6 08 С 23/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.1082 ° бюллетень ¹37

Дата опубликования описания 07. 10. 82

ИЗ! УДК 621.398 (088. 8) О.Н. Слабченко, А.М. Солощук и Н.И. Хритина (72) Авторы изобретения

ВСЕСОН ЗЦАЯ

П д ТЕНТИОХЕЖЯЩЩц в о

Й1БЛИ ОТМЕ

Харьковский ордена Ленина политехнический ии им. В.И. Ленина (7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ >

С ВРАЩИОЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области передачи сигналов с вращающихся объектов и может быть использовано в контрольно-измерительных устройствах н системах автоматического управления.

Известны бесконтактные устройства с оптическим каналом, в котором используют светодиод, установленный на подвижной части, световод и фотометрический приемник излучения.

Сигнал со светодиода поступает на световод, образованный торцами волокно-оптических элементов. На выходе световода включен фотоприемник (1). !5

Недостатком данных устройств является то, что точность передачи полезного сигнала с вращающегося объекта на неподвижный измеритель во многом зависит от степени совершенства оптронного звена светодиод-световод-фотодетектор и зависит также от скорости вращения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст- 25 ройство для передачи сигналов с вра- щающегося объекта, содержащее светодиод, установленный на вращающемся объекте, световод и фотодиод, а также полый светоэащищенный кожух (2). 30

Недостатком известного устройства ° является сложность конструкции свето-, вода.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи информации с вращающегося объекта, содержащем светодиод, установленный на вращающемся объекте, световод и фото- . диод, приемная внутренняя поверхность световода выполнена цилиндрической и установлена соосно с осью вращения объекта, а наружная поверхность выполнена в виде витка плоской спирали, в торце которого установлен фотодиод.

На чертеже показана конструкция устройства.

На вращающемся объекте 1 размещен светодиод 2. Световод 3 и фотодиод 4 установлены неподвижно.

Наружная поверхность цилиндрического световьда может быть получена перемещением образующей по спирали, описанной уравнением R = --г + ) с(., где R - радиус спиралиу r — начальный радиус спирали; d. - угол вращения радиуса; Ь - приращение радиуса спивали; P - радиус кругового цилиндра.

964697

Формула изобретения

Составитель Е. Бакеев .

Редактор В. Данко Техред A.Ë÷ Корректор Л. Бокшан

Заказ 7637/32 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Все поверхности световода отполи-: рованы, а наружные поверхности покры; ты светоотражающей краской.

Положение светодиода выбрано таким, чтобы путь к фотодиоду через световод бып минимальным. 5 .Устройство работает следующим образом.

Электрический частотный сигнал поступает на светодиод, с помощью которого преобразуется в световой 10 поток. Последний через внутреннюю поверхность световода проходит в не

ro достигает наружной поверхности, отражается и попадает на фотоприемник. 35

Применение частотного сигнала для передачи информации устраняет зависимость результата измерения от, изменения величины зазора между излучателем светового потока и приемником.

Применение непрерывного оптического канала устраняет влияние скорости вращения на результат измерения, кроме того отпадает необходимость в использовании сложных измерительных схем.

Устройство для передачи информации с вращающегося объекта, содержащее светодиод, установленный на вращающемся объекте, световод и фотодиод, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью упрощения устройства, приемная внутренняя поверхность световода выполнена цилиндрической и установлена соосно с осью вращения объекта, а наружная поверхность выполнена в виде витка плоской спирали, в торце которого установлен фотодиод

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев М.М. Передача информации с вращающегося объекта с применением оптических связей. †Приборы и системы управления . 1979, Р 3 с. 19.

2. Авторское свидетельство СССР

9 524217, кл. G 08 С 19/36, 1976 (прототип) ..

Устройство для передачи информации с вращающегося объекта Устройство для передачи информации с вращающегося объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к средствам отображения в оптической транспортной сети

Изобретение относится к лазерным системам связи

Изобретение относится к системам однофотонных датчиков и способам регистрации и анализа многоцветного флуоресцентного излучения от биологических образцов

Группа изобретений относится к оптронным системам передачи сигналов и может быть использована для управления передачей сигналов через оптронную среду передачи. Техническим результатом является предотвращение одновременного осуществления связи двух устройств через оптронную среду. Устройство содержит оптрон и контроллер, соединенный с оптроном и сконфигурированный с возможностью приема попытки передачи от первого устройства, определения, передает ли уже второе устройство через оптрон, определения, находится ли прием попытки передачи вне периода мертвой зоны после возникновения включения питания, и передачи от первого устройства через оптрон, если второе устройство не осуществляет передачу и если период мертвой зоны уже истек. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх