Электропневматический преобразователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>964709

4g (6i) Дополнительное к авт. свид-ву Р 822247 (22) 38RB eHo 26.03.80 (2")2900805/18-10 ..

51)М Кп з

G 10 К 7/04

G 10 К 9/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

)53) УДК 534. 232 (088. 8) Опубликовано 07.10,82, Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 071082 (72) Автор, изобретения кесеюзщр т ал енино.

TF.(809PCVA9

ЬИЫЛЙОТЕКл

Я.И. Балахонцев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к акустическим устройствам, предназначенным для излучения звука высокой интенсивности.

По основному авт. св. Р 822247 известен злектропневматический преобразователь, содержащий цилиндрическую форкамеру, связанную че рез прямоугольные каналы в неподвижной и подвижной втулках с рупором, размещенным по центру преобразователя и с магнитопроводом, имеющим катушки подмагничивания и возбуждения и взаимодействующим с короткозамкнутым витком, размещенным в кольцевом рабочем зазоре магнитопровода и жестко связанным с подвижной втулкой, соединенной с цилиндрической форкамерой посредством гибких подвесов 1).

Недостатком известного преобразователя является то, что он хотя и позволяеФ осуществлять управление интенсивностью излучаемого сигнала по заданной программе, однако обеспечиваемая точность такого управления недостаточна.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения изменения интенсивности звука по заданному закону.

Поставленная цель достигается. тем, что в форкамеру электропневматического преобразователя дополнительно введены две кольцевые втулки, расположенные коаксиально на оси магнитопровода, а на их боковых поверхностях выполнены сквозные отверстия, причем одна иэ кольцевых втулок закреплена неподвижно, а другая установлена с возможностью поворота относительно первой.

На фиг. 1 изображен злектропневматический преобразователь, общий вид, на фиг. 2 — сечения A-A на фиг .. 1 (на сечении g показано взаимное расположение втулок, когда отверстия; на сечении Ю - взаимное расположение втулок, когана отверстия во втулках перекрыты ) .

Электропневматический преобразователь включает магнитопровод 1 с катушкой 2 подмагничивания и воздушным зазором, в котором находятся две катушки 3 возбуждения и короткозамкнутый виток 4, подвижную втулку

5, неподвижную втулку 6, рупор 7, форкамеру 8, в которой размещены

964709

Формула изобретения

4Рию. 1

ВНИИПИ Заказ 7639/33 Тираж 390, Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 две дополнительные кольцевые втулки с отверс иями, причем, одна втулка

9 закреплена неподвижно, а другая 10 установлена с возможностью поворо та относительно неподвижной дополнительной втулки 9 ° Кроме того, форкамера 8 имеет патрубок 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения постоянноГо тока к катушкам 2 подмагничивания образуется постоянный магнитный поток, замыкающийся по магнитопроводу

1 и воздушному зазору. В то же время подается напряжение переменного . тока к катушкам 3 возбуждения, которое индукти.>ует ток в короткозамкнутом витке 4, в результате чего создается. переменная сила приводящая короткозамкнутый виток и связанную .с ним подвижную втулку 5 к возвратно поступательному движению. Сжатый воздух при этом проходйт последовательно патрубок 11, форкамеру 8, отверстия в коаксиальных втулках 9 и 10, отверстия в неподвижной и подвижной втулках 5 и 6. В результате происходит флуктуация давления, которая распространяется в рупоре

7 как волны акустического давления.

Изменение силы звука происходит за

1 счет изменения проходных сечений отверстий во втулках 9 и 10, то есть поворотом втулки 10, например с помощью электропривода. Поскольку втулки 9 и 10 расположены в форкамере 8 преобразователя и при этом в непосредственной близости от звукообразовательных элементов 5 и 6, то любое изменение проходных сечений отверстий во втулках 9 и 10 будет практически мгновенно изменять

5 интенсивность звука электропневматического преобразователя, что позволяет с большой точностью отрабатывать программы с быстроизменяющейся интенсивностью звука.

fQ Изобретение может найти применение при проведении испытаний конструктивных элементов летательных аппаратов в условиях, соответствующих реальным условиям акустического нагруf5 жения.

Злектропневматический преобразощ ватель по авт. св. Р 822247, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения изменения. интенсивности звука по заданному закону, в форкар5 меру дополнительно введены две кольцевые втулки, расположенные коаксиально на оси магнитопровода, а на их боковых поверхностях выполнены сквоз-, ные отверстия,.причем одна из кольцевых втулок закреплена неподвижно, а другая установлена с возможностью поворота .относительно первой.

Источники информации, принятые во внимание экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 9 822247, кл. С 10 К, 1979.

Электропневматический преобразователь Электропневматический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к транспортному машиностроению, преимущественно к автомобилям высокого класса, использующим акустические колебания для информирования водителя о режиме работы силового агрегата (далее СА)

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках
Наверх