Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

{ >964243

Союз Советских

Социалистических

Республик и (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30.12.80 (21) 3227096/24-07 (51} М,Кп.э с присоединением заявки ¹â€”

Н 01 Р 7/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет "

Опубликовано 07.1082. Бюллетень ¹ 37

t$3) УДК 621 ° 318. . 3- 52(088. 8) Дата опубликования описания 07. 10.82

" : :сою й,н. й. Капиев, ю. H. ивенский и А. и. Kpy)p3 " интас.

{. Хй И1{ {. лМА и р i {kf t;П {

Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

ПОСТОЯННОГО TOKA

Изобретение относится к промышлен ной автоматике и может быть использовано в станкостроении для привода гидравлических золотников с помощью электромагнитов постоянного тока.

Известны схемы импульсного форсирования, ускоряющие срабатывание электромагнита без значительных потерь мощности (1) .

Однако в этих схемах требуется большая величина форсировочной емкости. Схемы сравнительно сложны, имеют дополнительные диоды, резисторы и специальный трансформатор. Повышенное напряжение форсировки отключается коммутатором, состоящим из двух силовых тиристоров и коммутирующего конденсатора. Для управления этими тиристорами требуется дополнительная схема, состоящая, например, из триггера-распределителя и однокаскадных усилителей, или контактов реле. Заменить сами силовые тиристоры коммутатора контактами реле нельзя, так как они должны коммутировать большую мощность при высоком напряжении постоянного тока по сравнению с номинальным напряжением и мощностью электромагнита. Сложность этой схемы снижает ее надежность, вызывает дополнительные.г{отери энергии. Кроме того, для этих форсирующих устройств требуются источники постоянного тока сравнительно больших напряжений и мощностей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для форсирования гидрораспределителя с электромагнитом постоянного тока, содержащее форсирующий тиристор с конденсатором в цепи его управляющего электрода, цепь разряда которого соединена размыкающим контактом реле, а последовательно с электромагнитом включен замыкающий контакт этого же реле, отключающий только постоянный ".îê, но включающий . форсирующее напряжение (2).

Однако для управления устройством требуются замыкающий и размыкающий контакты реле. Размыкающий контакт реле, используемый для управления устройством, находится под фазным напряжением сети переменного тока, что исключает возможность монтажа этого реле в шкафу в общем блоке слаботочных низковольтных реле управления (по требованиям техники безопасности). Исключается возможность заме9б4743 ны управляющих контактов транзисторами из-ча высокого напряжения.

Время срабатывания электромагнита в большей степени зависит от фазы напряжения сети в момент включения электромагнита.

Целью изобретения является повыше-, ние безопасности обслуживания устрой етва путем снижения напряжения на уп равляющих контактах и числа контактов до одного замыкающего контакта и 10 уменьшение времени срабатывания элект. ромагнита и нестабильности этого времени.

Укаэанная цель достигается тем, что в устРойство для форсирования 15 электромагнитов постоянного тока, содержащее замыкающий контакт, форсирующий тиристор, конденсатор, три диода и два резистора, анод форсирующего тиристора соединен с выводом для под-2О ключения фазы сети с заземленной нейтралью и через последовательно соединенные один из резисторов и один иэ диодов к одной из обкладок конденсатора, катод форсирующего тиристора через другой резистор соединен с одним из выводов для подключения обмотки электромагнита, другой вывод для .подключения которой эаземлен, катод другого диода соединен с управляющим электродом форсирующего тиристора, катод третьего диода соединен с одним выводом для подключения обмотки электромагнита, введены разрядный тиристор, два динистара, стабилитрон, четвертый, пятый и шестой. диоды, тре-35 тий и четвертый резисторы и оптронный тиристор, анод третьего диода через ключ управления соединен е выводом для подключения положительного полюса источника постоянного тока, 40 отрицательный полюс которого эаземлен и через последовательно соединенные четвертый диод, входную цепь оптрон-, ного тиристора и третий реэисторс дрУгим выводом для подключения об- 45 мотки электромагнита, выходная цепь тиристора включена между другой обкладкой конденсатора и анодом другого диода, анод разрядного тиристора.чеРез один из динисторов подключен к одной обкладке конденсатора, катод разрядного тиристора соединен с одним выводом для подключения обмотки элект.Ромагнита, через пятый диод - с другой обкладкой конденсатора и через последовательно соединенные другой динистор, стабилитрон и шестой диодс другим выводом для подключения . обмотки электромагнита, управляющий электрод разрядного тиристора через четвертый резистор соединен с тачкой бО соединения другого динистора и стабн. литрона.

Кроме того, анод форсирующего тиристора соединен с двумя выводами для подключения трехфазной питающей сети 65 через дополнительный стабилитрон и два дополнительных диода, катоды которых соединены.

На чертеже изображена злектросхема предлагаемого устройства °

Один вывод электромагнита 1 заземлен, а второй соединен с фазой сети переменного тока с заземленной нейI тралью через последовательно подключенные токаограничивающий резистор 2и форсйрующий .тиристор 3. Последний обеспечивает кратковременную подачу форсирующего напряжения. Анод тиристора 3 подключен к фазе сети переменного тока и через оезистоо 4 соепинен с анодом диода 5. катод которого подключен к аноду введенного первого динистора б, соединенного своим катодом через разрядный тиристор 7 с точкой соединения токоограничивающего рез ;.стара 2 и электромагнита 1. В этой же точке катод тиристора 7 подключен к катоду второго введенного динистора 8. Анод динистора 8 через резистор

9 подключен к управляющем электроду тиристора 7, а через введенную цепочку защиты электромагнита ат перенапряжений, состоящую из последовательно соединенных стабилитрона 10 и диода

11, — к заземпенному выводу электромагнита 1. Катод диода 5 через конденсатор 12, выходную цепь введенного оптронного тиритстора 13 и диод 14 подключен к управляющему электроду тирнстора 3. Катод второго динистора

8 соединен с анодом диода 15, замыкающего цепь разряда конденсатора 12.

Диод 15 подключен к конденсатору 12 своим катодом. Общая точка между электромагнитом 1 и резистором 2 через диод 1б и заь4ыкающий контакт 17, управляющий устройством, подключена kc положительному полюсу источника постоянного тока, отрицательный полюс которого заэемлен. Кроме того, положительный полюс источника постоянного тока через замыкающий контакт 17, диод 18, входную цепь оптронного тиристора 13 и резистор 19 соединен с отрицательным полюсом источника постоянного тока с помощью заземленного вывода электромагнита.

Когда подведены две фазы питающей сети, анод тиристора 3 подключен к ним через диоды 20 и 21, соединенные друг.с другом своими катодами и стабилитрон 22 (на чертеже это подсоединение обведено пунктирной линией).

Устройство работает следующим образом.

При команде на включение электромагнита замыкается контакт 17. Через диод 18, входную цепь оптронного тиристора 13 .и резистор 19 протекает постоянный ток, Оптронный тиристор 13 включается и возникает цепь заряда конденсатора 12 током, выпрямпенным по однополупериодной схеме через ре964743

Использование элементов защиты устройства от перенапряжений для одновременного разряда емкости, управляющей форсированием электромагнита, .и включение оптронного тиристора в

6S зистор 4, диод 5, выходную цепь оптронного тиристора 13, диод 14, управляющий электрод тиристора 3, резистор 2 и электромагнит 1. Тиристор 3 открывается при каждой положительной полуволне фазного напряжения. На катушку электромагнита 1 через токоограничивающий и уменьшающий постоянную времени цепи резистор 2 подается форсирующее, выпрямленное по однопо-< лупериодной схеме напряжение, и элект-10 ромагнит срабатывает. Срабатывание происходит без вибрации, так как в . промежутках между полуволнами форсирующего напряжения, проходящими через тиристор, усилие возвратной пружины не может бтбросить назад якорь электромагнита вследствие поступле ния в катушку электромагнита через контакт 17 и диод 16 постоянного тока от источника постоянного напряже- 20 . ния. После того, как конденсатор 12 зарядится и затухнет колебателыый переходный процесс, форсировка элект ромагнита 1 прекращается и якорь электромагнита удерживается притяну- 25 тым постоянным током.

Во время размыкания контакта 17, отключающего электромагнит 1 от источника постоянного тока, электродви жущая сила самоиндукции электромагни- З0 та 1. обуславливает возникновение тока в динисторе 8, стабилитроне 10 и диоде 11, часть которого ответвляется в управляющий электрод тиристора 7 через токоограничивающий резис- З5 тор 9. Тиристор 7 включается и емкость 12 разряжается через динистор 6, тиристор 7 и диод 15, подготавливаясь к повторному циклу работы после нового замыкания контакта 17.

Динистор 6 снижает ток утечки конденсатора 12 через тиристор 7 и диод

15. Так, например, без динистора 6 тиристор 3 типа КУ201Л или КУ2$2H не.закрывается до отключения контакта 17 и форсирующее напряжение действует недопустимо долго.

Если анод форсирующего тиристора

3 подключен не на одну фазу напряжения трехфазной питающей сети, а к двум фазам через диоды 20 и 21, то 50 в течение одного периода переменного тока электромагнит форсируется двумя полуволнами напряжения вместо одной.

Стабилитрон 22 обеспечивает периодическое исчезновение форсирующего тока 55 и соответствующее отключение тиристора после окончания форсировки, несмотря на ЭДС самоиндукции электромагнита (отсутствие полуволны напряжения третьей фазы не гарантирует этого).,60 цепь управляющего электрода форсирующего тиристора 3 отличает предлагаемое устройство от известного, так как устраняет повьыенное напряжение (например, 220 В переменного тока относительно земли) с контактов реле.

Ликвидируется размыкающий контакт реле, который находится под полным фазным напряжением во время работы элект ромагнита.

d результате облегчается монтаж и обслуживание электрооборудования агрегатных станков и автоматических линий, так как эти реле могут быть размещены в блоках слаботочных реле, где наличие напряжения относительно земли выше 110 В не допускается.

Подсоединение анода тиристора 3, через вентили 20 и 21 к двум фазам питающей сети вместо одной обеспечивает форсирование электромагнита двумя полуволнами фазных напряжений в течение каждого периода переменного тока и тем самым уменьшает время срабатывания электромагнита и нестабильность этого времени.

Испытания опытных образцов предлагаемого устройства с силовыми тиристорами типа КУ201 и КУ202, а в цепи разряда емкости с тиристорами типа

КУ101Е и динисторами КН102И при форсировке электромагнитов типа ЗУ6202 с гидрораспределителями типа Р102, электромЯгнитных муфт ЭТМ112 и ЭТМ134, а также реле типа КДР и РЭН18 сократили время включения этих аппаратов в четыре-шесть раз.

Формула изобретения

1. Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока, содержащее замыкающий контакт, форсирующий тиристор, конденсатор, три диода и два резистора, анод форсирующего тиристора соединен с выводом для подключения фазы сети с заземленной нейтралью и через последовательНо соединенные один из резисторов и один из диодов к одной из обкладок конденсатора, катод форсирующего тиристора через другой резистор соединен с одним из выводов для подключения обмотки электромагнита, другой вывод для подключения которой заземлен, катод другого диода соединен с управляющим электродом форсирующего тиристора, катод третьего диода соединен с одним выводом для подключения обмотки электромагнита, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания устройства путем снижения напряжения на управляющих контактах и числа контактов до одного замыкающего контакта, в него введены разряд964743

Составитель A. Каретников

Редактор Л. Филиппова ТехредМ.Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 7642/34 Тираж 761

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 ный тиристор, два динистора, стабилитрон, четвертый, пятый и шестой диоды, третий и четвертый резисторы ,и оптронный тиристор, анод третьего .диода через ключ управления соединен с выводом для подключения положитель..ного полюса источника постоянного тока, отрицательный полюс которого эаэемлен и через последовательно соединенные четвертый диод, входную цепь оптронного тиристора и третий в 10 резистор - с другим выводом для подключения обмотки электромагнита, выходная цепь оптронного тиристора включена между другой обкладкой конденсатора и анодом другого диода, 15 .анод разрядного тиристора через один иэ динисторов подключен к одной обкладке конденсатора, катод разряд" ного тиристора соединен с одним вы-. водсм для подключения обмотки электромагнита, через пятый диод — с дру-. гой обкладкой конденсатора и через последовательне, соединенные другой дийистрр, сфффитрон и шестой дим. М од - с другим выводом для подключения обмотки электромагнита, управля; юший электрод разрядного тиристора через четвертый резистор соединен с точкой соединения другого динистора и стабилитрона.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания и нестабильности этого времени, анод форсирующего тиристора соединен с двумя выводами для подключения трехфазной питающей сети через дополнительный стабилитрон и два дополнительных диода,, катоды которых соединены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Михайлов О. П. и др. Электромагнитные и .магнитные устройства в станкостроении. М., "Машиностроение", 1974, с. 141-152.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2626566/24-07, кл. Н 01 F 7/18, 1978.

Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока Устройство для форсирования электромагнита постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника знакопеременного напряжения, в частности к приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и может быть использовано в поляризованных электромагнитах
Наверх