Розеточное контактное устройство высоковольтных электрических аппаратов на большие токи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»1964753 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08. 05. 81 (21) 328446 3/24-07 (51) М. Кп.з

Н 01 Н 1/30 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень ¹37 ($3) УДК б 21. 316 .

° 524(088.8) Дата опубликования описания 071082 (72) Авторы изобретения

Н.М. Адоньев, !Л.И. Вишневский, С.С. Гутнер, В.В. Ионов, В.Е. Решетников, В.К. Тарасов и Л. 3. Эйдель

13

Научно-исследовательский проектно-конструктор ий и технологический институт высоковольтного апп

ВСЕСОЮЗНАЯ

Ий ГпитНОТЕХИ!1ЧЫСКА»"

БИЬЛ1тОТЕО. (71) Заявитель (54) РОЗЕТОЧНОЕ KOHTAKTHOE УСТРОЙСТВО

Вь1сОкОВОльтных электРических А»тпАРАтОВ

HA БОЛЬШИЕ ТОКИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным уст- ройствам электрических аппаратов.

Известны контакты высоковольтных выключателей, использующие для создания контактного нажатия цилиндрические пружины, устанавливаемые на каждую ламель контактного устройства и закрепленные на наружном кольце или корпусе 1).

Недостатком этих контактов является сложность. сборки при значительном количестве ламелей и из-за пру,жин и болывой диаметр окружности контактного устройства, что увеличивает габариты выключателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является контактное устройство высоковольтных электрических аппаратов на большие токи, содержащее подвижный и неподвижный контакты, состоящий из ламелей и прижимного элемента, выполненного в виде общей цилиндрической пружины, охватывающей ламели с наружной стороны, что упро ает сборку и уменьшает габариты 123.

Недостатком этого контактного уст ройства при использовании на большие номинальные токи является то, что в общей пруж*не вследствие магнитного поля от тока, проходящего через устройство, наводится индуктивный ток, вызывающий перегрев пружины, который ухудшает ее работу и ограничивает величину номинального тока.

Целью изобретения является повышение надежности работы контактного устройства. ,Поставленная цель- достигается тем, что контактное устройство снабжено изоляционной вставкой, которая расположена между концами пружины и жестко связана с ними.

На фиг.1 изображено предлагаемое " устройство, общий вид! на фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Контактное устройство высоковольт ных электрических аппаратов на большие токи содержит подвижный контакт 1, изоляционную вставку 2, неподвижный контакт, состоящий из ламелей З,.расположенных на основании 4, и прижимного элемента, выполненного в виде цилиндрической пружины 5, охватывающей ламели 3 с на30 ружной стороны. изоляционная встав964753

Фие.2

Составитель Н. Кухарева

Редактор Н-. Oyr: ненкова Техред М.Тепер Корректор А, Ференц

Заказ 7643/35 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фппиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 ка 2 расположена между концами пружины 5 н жестко связана с ними.

Принцип работы контактного устройства заключается в том, что во включенном положении контактное нажатие между ламелями 3 и подвижным контактом 1 осуществляется за счет пружины 5, которая оказывает давление на каждую ламель устройства . Изоляционт ная вставка 2 прерывает контур тока и предотвращает создание индуктивного тока в пружине.

Предлагаемое устройство позволяет создать малогабаритное розеточное контактное устройство электрических аппаратов на большие номиналь- 15 ные токи, нагример для аппаратно-генераторных комплексов. !

Формула изобретения

Розеточное контактное устройство высоковольтных электрических аппа- 2О ратов на большие токи, содержащее подвижный и неподвижный контакты, состоящий из ламелей, прижимного элемента, выполненного в виде цилиндрической пружины, охватывающей ламели с наружной стороны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено изоляционной вставкой, которая расположена между концами пружины и жестко связана с ними.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 135124, кл. Н 01 Н 1/30, 1961.

2. Афанасьев В.В. и др. Электрические аппараты высокого напряжения, Атлас конструкций, 1977, с. 91, рис. 21-A.

Розеточное контактное устройство высоковольтных электрических аппаратов на большие токи Розеточное контактное устройство высоковольтных электрических аппаратов на большие токи 

 

Наверх