Выключатель "массы

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()964768 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.12, 80 (21) 3224745/24-07

Р1 М Кп з с присоединением заявки № н 01 н 3Ь/14

Н 01 Н 1/36

Государственный комитет

С CC.P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК 621 ° 316 . .(088.8) Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.10.82 (72) Авторы изобретения

В(:ЕСЮИ}ЗНАЯ

ЙА ГЕН Щ0

7Exftpqi.. ; дд l

ЙИьЯЦ0 } Я1 4

Г. В. Сят ковский и В.В. Балай (71) Заявитель (5 4) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ "МАССЫ"

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрооборудовании автомобилей для отключения "массы"..

Известны выключатели "массы", со-, держащие подвижный и неподвижный контакты, систему привода подвижного контакта, фиксирующие устройства и органы управления (1). . Однако данные устройства имеют сложную конструкцию, состоящую из большого количества деталей, обусловленную необходимостью получения низкого переходного сопротивления.

Отсутствие устройств, разрушающих ,поверхностные пленки, приводит к низкой надежности контакта, быстрому износу контактных элементов, уменьшению площади контактного пятна, увеличению переходного сопротивления, перегреву и подгоранию контак« тов. Кроме того, такие устройства работают с болыаим усилием прижима контактных элементов и имеют большие габариты и вес.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является выключатель "массы", содержащий корпус, в котором расположены контактный болт, закрепленный через две иэоля ционные шайбы на корпус выключателя, контактный винт, имектаий воэможность контактирования с внутренней резьбой круглой гайки, закрепленной в корпусе выключателя стопорным винтом, и с внутренней резьбой в головке контактного болта,.изоляционную втулку и изоляционную шайбу (2) .

Недостатками известного устройства являются низкая надежность и. сложность.

Низкая надежность вызвана большим количеством последовательно соеди15 ненных переходных контактовi клемма контактный болт, контактный болтконтактный винт, контактный винткруглая гайка, круглая гайка — корпус выключателя, корпус выключателя — "масса".

В контактных парах контактный болт - контактный винт и контактный винт - круглая гайка так же сложно .обеспечить надежный контакт, так как невозможно установить круглую гайку так, чтобы обеспечивалось болыаое прижимное усилие в обеих парах одновременно.

В случае самопроизвольного смещения контактный болт имеет воэмож:ность контактирования с корпусом

964768

Формула изобретения выключателя, что нарушает работу устройства.

Сложность устройства обусловлена наличием большого количества специальных деталей, изготовление которых требует большого количества цветного 5 металла. Кроме того, трудно обеспечить установку круглой гайки таким образом, чтобы резьба контактного винта стыковалась с резьбой контактного болта. 10

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надеж- ности, Для достижения цели выключатель

"массы" снабжен фигурной гайкой, имеющей возможность контактирования внутренней резьбой с контактным болтом, а торцом — с "массой"..

Кроме того, фигурная гайка выполнена эксцентричной °

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Выключатель "массы" содержит контактный болт 1, закрепленный на стенке 2 с помощью гайки 3. Под головкой болта расположена клемма источника 4 напряжения, а между болтом и стенкой — изоляционная втулка 5 °

На болт 1 завернута фигурная гайка 6 с накаткой, торцем контактирующая с стенкой 2, которая является "массой". ЗО

Для включения "массы" необходимо повернуть фигурную гайку 6 по часо- . вой стрелке до упора. В момент контактирования к поверхностным пленкам .прилагается сила, имеющая касательную 35 составляющую к поверхности. Поверхностные пленки разрушаются, а микронеровности подвергаются пластической деформации, т.е. достигается самозачистка контакта. В случае применения 4п эксцентричной гайки увеличивается площадь зачищаемой эоны и переходное сопротивление уменьшается еще больше.

Отключение "массы" обеспечивается поворотом гайки против часовой стрел- 4 ки на 0,5-2 оборота (в зависимости от шага резьбы), В устройстве отсутствуют сложные детали. Для изготовления устройства необходимы стандартные болт, гайка, втулка и одна простая специальная деталь — фигурная гайка. Упрощение устройства обеспечивает повышение надежности.

В выключателе имеются только три переходных контакта (по сравнению с пятью в известном): клемма — контактный болт, контактный болт — гайка !! ! гайка — масса". Из них два контакта в процессе работы самозачищаются при вращении гайки зачищается резьба гайки и болта, а торец гайки зачищает поверхность контакта на стенке.

Кроме того, с уменьшением общего количества деталей, а также деталей изготавливаемых иэ цветных металлов, уменьшаются расход цветных металлов, габариты и вес устройства.

Выключатель "массы" может выполнять функции "сторожа", предохраняя автомобиль от угона, так как водитель может. легко сворачивать гайку во время стоянки и забирать с собой.

Можно повысить секретность устройства, выполнив на контактном болте и гайке специальную резьбу.

1. Выключатель "массы", содержащий контактный болт, закрепленный через изоляционную втулку на "массе", отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он снабжен фигурной гайкой, имеющей возможность контактирования внутренней резьбой с контактным болтом, а торцом - с "массой"

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фигурная гайка выполнена эксцентричной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайсман Я.M. и др. Мой автомобиль "Жигули". М., "Транспорт", 1981, с. 19.

2. Там же, с. 20.

ВНИИПИ Заказ 7644/36 ф Тираж 761 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Выключатель массы Выключатель массы 

 

Похожие патенты:
Наверх