Пассивный ретранслятор

 

(?2) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗН:4 д >TENTHOТЕХНИЧЕСКИ g

БНВЛМОТЕМ

О. П. Фролов, 9. Г. Ямпольский и Ю. И. Нафик (71) Заявитель (54) ПАССИ8НЫЙ РЕТРАНСЛЯТОР

Изобретение относится к радиосвя.зи и может быть использовано на линиях радиосвязи, например на радиорелейных линиях, содержащих пассивные ретрансляторы.

Известны пассивные ретрансляторы s отражающего типа, выполненные в виде плоской отражающей поверхности, например прямоугольной конфигурации(1).

Недостатком известных пассивных ретрансляторов является сравнительно малая устойчивость связи на линии при.изменении условий рефракции. Изменение условий рефракции эквивалентно изменению угловой ориентации диаграммы направленности ретранслятора.

Для больших (в электрическом смысле) ретрансляторов реальные изменения условий рефракции могут привести (и приводят) к тому, что. на активную го станцию диаграмма направленности ретранслятора ориентирована малым уровнем сигнала или даже его нулем, что приводит к срыву связи.

Использование ретрансляторов меньших размеров (что эквивалентно расширению диаграммы направленности ретранслятора) снижает вероятность ориентации нуля диаграммы направленности ретранслятора на активный пункт, однако при этом снижается коэффициент усиления ретранслятора, что также приводит к снижению устойчивости связи.

Целью изобретения является повышение устойчивости связи при изменении условий рефракции, а также при деформациях пассивного ретранслятора вследствие теплового и ветрового воздействия.

Эта цель достигается тем, что пас-. сивный ретранслятор выполняется из трех частей - центральной и двух симметрично .расположенных боковых, все чаСти пассивного ретранслятора выполняются гйоскими, причем центральная часть имеет прямоугольную форму и выступает относительно боковых власте

3. 96480 на величину, равную -cose где ЛВ длина волны, а 6 - угол падения волны на пассивный ретранслятор, отсчитываемый от нормали к его поверхности, площадь центральной части пассив- 5 ного ретранслятора составляе 10-204 от.,всей площади пассивного ретранслятора, а большая сторона прямоугольной части размещается горизонтально.

На фиг. 1 схематически изображен

10 пассивный ретранслятор; на фиг. 2линия радиосвязи, .содержащая пассивный ретранслятор; на фиг. 3 - диаграммы направленноСти ретранслятора, 15 поясняющие сущность предлагаемого технического решения.

Пассивный ретранслятор 1 содержит плоские центральную 2 и две симмет- рично расположенные относительно нее боковые части 3, причем центральная 20 часть 2 выполнена прямоугольной и выступающей относительно боковых на величину 4, равную — cos 8 где 7

)1 .е длина волны, 8 - -угол падения 5 волны, излучаемой активной станцией 6 и принимаемой активной станцией 7, отсчитываемый от нормали 8 к поверхности пассивного ретранслятора 1.

Площадь центральной части 2 состав- 50 ляет 10-20/ общей площади пассивного ретранслятора 1, а большая сторона 9 прямоугольника центральной части 2 размещена в пространстве горизонтально. 35

Предлагаемая конструкция пассивного ретранслятора приводит к изменению его направленных свойств, а именно к "заплыванию" нулей.

Диаграмма направленности известного и .предлагаемого пассивного ретрансляторов приведены на фиг. 3 (кривые 10 и 11 соответственно). Как видно из приведенных кривых, при изменении условии рефракции (что эк,45 вивалентно изменению обобщенной угловой координаты Н, принимающей, например, значения 12, 13 и 14) 2 4 уменьшение коэффициента усиления для пассивного ретранслятора 1 значительно меньше, чем для известного ретранслятора. Таким образом, изменение условий рефракций значительно меньше сказывается на устойчивости радиолинии в целом.

Использование предлагаемого технического решения особенно выгодно на радиолиниях с пассивными ретрансляторами, имеющими протяженные расстояния между активными станциями.

Применение изобретения позволяет эначителы р повысить устойчивость связи на существующих радиорелейных линиях с пассивными ретрансляторами отражающего типа; увеличить расстояние между активными станциями беэ существенного ухудшенИя качества связи. формула изобретения

Пассивный ретранслятор, содержащий отражающую поверхность прямоугольной формы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения устойчивости связи при изменении условий рефракции, пассивный ретранслятор выполнен из плоских центральной и двух симметрично расположенных боковых частей, причем центральная часть выполнена прямоугольной и выступающей относительно боковых часЛ тей на высоту, равную= cos 8, где Л

8 дли на волны,. 9 - угол падения волны на пассивный ретранслятор, отсчитываемый от нормали, площадь центральной части составляет 10-204 от всей площади пассивного ретранслятора, а большая сторона прямоугольника центральной части размещена горизонтально.. е Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Айзенберг Г.3. Ямпольский В.Г., Пассивные ретрансляторы для радиорелейных.линий. M., "Связь!, 1973, 13 1 4.

Пассивный ретранслятор Пассивный ретранслятор Пассивный ретранслятор 

 

Похожие патенты:

Лиотека i // 348142

Изобретение относится к антенной технике, а именно к процессам юстировки опорных устройств отражательных щитов зеркальных антенн

Изобретение относится к области радиолокационной техники

Изобретение относится к технике космической связи

Изобретение относится к космической связи

Изобретение относится к технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к технике космической связи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для аттестации, поверки и калибровки радиолокационных измерителей дальности преимущественно в качестве эталонного отражателя с варьируемой дальностью
Наверх